Постоянный ВНЖ и статус постоянного жителя ЕС

Обсуждение ВНЖ до 2011 года.
Airin
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн, 2008

Постоянный ВНЖ и статус постоянного жителя ЕС

Сообщение Airin » 02 авг, 2010

Какие преимущества у постоянного вида на жительство перед временным? (Апд.: перед временным по трудовому договору)
На сайте УДГМ про постоянный почти ничего нет. Если я правильно поняла из одного сообщения тут, на форуме, к семейному врачу можно будет ходить как белый человек (не за полную стоимость).
А что еще?
Можно будет вставать на биржу, потеряв работу? Не нужно будет обязательное страхование жизни? Постоянный вид не надо регистрировать? Можно будет работать у любого работодателя на территории Латвии? Не будет такой высокой обязательной минимальной зарплаты?

А что дает статус постоянного жителя ЕС?
Правильно ли я понимаю, что, пожелав работать, к примеру во Франции, надо:
1) найти там работодателя,
2) заключить трудовой договор,
3) на основании договора получить французский вид на жительство,
4) проработать год,
и только после этого свободно менять работодателя в пределах ЕС? А вид на жительство при этом сохраняется? Французский? Латвийский?
Последний раз редактировалось Airin 02 авг, 2010, всего редактировалось 1 раз.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 02 авг, 2010

мдяяяя...как бы мне тоже было интересно получить ответы на эти вопросы :? может кто-то знает?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Re: Постоянный ВНЖ и статус постоянного жителя ЕС

Сообщение Егор! » 02 авг, 2010

Airin писал(а):[b]
А что еще?
Можно будет вставать на биржу, потеряв работу? Не нужно будет обязательное страхование жизни? Постоянный вид не надо регистрировать? Можно будет работать у любого работодателя на территории Латвии? Не будет такой высокой обязательной минимальной зарплаты?


Вставать на биржу труда, можно даже с временным ВНЖ. Одно условие - человек должен отработать более года без перерывов.
И с временным ВНЖ можно работать у любого работадателя!
Минимальная зараплата с временным ВНЖ, такая же как и у всех.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 02 авг, 2010

Егор!, это смотря на каком основании выдан Вид, они ж разные все. Допустим с временным по трудовому договору можно работать только у данного работодателя и минималка будет не как у всех, а 480 латей. а если супружеский, а 2-я сторона Негр...то там тоже нифига подобного...так что, чем дальше, тем страшнее :) особенно глядя на тут тётку с плаката

Airin
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн, 2008

Сообщение Airin » 02 авг, 2010

Мой ВНЖ по трудовому договору, его ограничения любезно перечислила Fatinia.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 03 авг, 2010

Airin, у меня такой же :) а Вам уже близко постоянный?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 авг, 2010

Fatinia, Информаторы ваши что-то путают. :))
У меня ВНЖ на основании брака с негражданкой. И все что расписал я выше - я знаю по собственному опыту(кроме пособия по безработице, так как нехватило месяца до года).

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 03 авг, 2010

Егор!, ну возможно, я в вашем случае что-то и попутала...сорри...но я 100% знаю про себя...ни шагу в сторону, ни прыжка на месте :)...и так до постоянного :D

Airin
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн, 2008

Сообщение Airin » 03 авг, 2010

Fatinia, я надеюсь подать в конце сентября. А вы? :)

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 03 авг, 2010

Fatinia писал(а):Егор!, ну возможно, я в вашем случае что-то и попутала...сорри...но я 100% знаю про себя...ни шагу в сторону, ни прыжка на месте :)...и так до постоянного :D


И по браку то же самое. Не дай бог развод или смерть супруга - и вы вылетаете из страны. Оба события сами по себе выбивают из колеи и давят бетонной плитой. Если после этого нужно еще и переезжать опять, получается совсем уж фигово.

Хочу отсюда уехать!!! :( Все никак не уговорю мужа в ЮК переехать. Не хочу тут жить на птичьих правах. С какой стати?!

А гражданство когда получать - когда еще это случится - Украина еще :####"У№?* начнет жилы тянуть.

Угораздило же меня! Со страной гражданства не повезло, со страной проживания то же самое.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 авг, 2010

nimitta, ЮК - это южная Корея? :D
Я незнаю, что там на вас давит, но я даже о таких события и не думал.
Вы думаете вы в ЮК будете иметь какие-то права? На мой взгляд, тут проблема не в стране проживания... :wink:

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 03 авг, 2010

Егор!, думаю, ты понял, что ЮK это не Корея :D и о правах можно много всякого говорить, но почему-то люди, которые уехали туда, не хотят возвращаться? почему вновь прибывшему туда при оформлении необходимых документов полагаются какие-то пособия?....ой...лучше эту тему не развивать...хорошо там, где нас нет :D

Airin
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн, 2008

Сообщение Airin » 03 авг, 2010

Дамы и господа, вообще-то я открыла тему с целью получить конкретный ответ. Побеседуйте о мужьях и Южной Корее в другом месте, пожалуйста.

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 03 авг, 2010

Хозяин - барен! :)
А о правах дворников, строителях, разнорабочих и других гастарбайтерах из Латвии поговорим в другой теме. :wink:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 04 авг, 2010

Егор! писал(а):Вы думаете вы в ЮК будете иметь какие-то права? На мой взгляд, тут проблема не в стране проживания... :wink:


А что тут думать? Почитайте правила об иммиграции в ЮК (United Kingdom).


Вернуться в «Архив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя