разные визы для мужа и жены

Визовые вопросы, страховка, анкеты, приглашения, посольства.
Юлия82
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

разные визы для мужа и жены

Сообщение Юлия82 » 29 фев, 2012

Всем доброго дня! Подскажите, кто в курсе! Мы в Санкт-Петербурге, с мужем подавали на эстонскую мультивизу на год на 30 дней. Паспорта с визами у нас с ним идентичны, были 1 финская, 1 эстонская, 2 латвийских, все однократные, без нарушений. И сегодня я забирала паспорта, в итоге мне дали мульт на 3 месяца на 30 дней, а мужу- однократную только под поездку!!! Подскажите, что у них в голове? Может, это из-за того, что я сдала в пятницу, а муж в понедельник (я не знала, что на мужа на подачу документов нужна нотариальная доверенность и копия свидетельства о браке) Кстати, возьмите на заметку! на сайте ни слова об этом! Но получать можно на мужа просто по рукописной доверенности при этом. Заранее спасибо, если есть у кого соображения))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 29 фев, 2012

Что у них в голове - сказать действительно трудно 8)
Самая первая мысль: вас действительно рассматривали отдельно и скорее всего разные сотрудники. У них есть определенный алгоритм проверки и, соответственно, коридор сроков даже по одинаковым критериям заявителей.
Может еще у вашего мужа паспорт раньше заканчивается.
Других соображений как будто нет :roll:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 фев, 2012

Юлия82, надо всегда всем едущим вместе подавать вместе, а так они просто Вас отдельно рассматривали и решение как бы отдельно приняли "не видя" документы второго супруга. По поводу подачи и получения за мужа/жену НИКОГДА не требуют нотариальную доверенность, только оригинал (иногда с копией) св-ва о браке. Получают также + паспорта РФ обоих. В эстонском консульстве есть телефон для звонков там можно проконсультироваться перед подачей.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 фев, 2012

LenaRu писал(а): НИКОГДА не требуют нотариальную доверенность


ну вот у Юлии же потребовали ...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 29 фев, 2012

Это очень странно, бывают разные принимающие со своими порядками или настроением, всегда можно подавать за детей/родителей и супругов, а вот за братьев/сестер нет, что тоже звучит странно, но так везде.
Я когда на Эстонию подавала вообще практически ничего не требовали, просто смешно, чуть ли не один паспорт с анкетой взяли и годовую с первого раза дали :D Может я по какой акции прошла :mrgreen:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 29 фев, 2012

Вы же в Москве подавали?
а Юлия - в Питере

never say never ... :wink:

Юлия82
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлия82 » 01 мар, 2012

Всем спасибо за ответы! Насчет подачи еще раз повторю- подавать за супруга только по нотариальной доверенности и копии свидетельства о браке! Это по Санкт-Петербургу, требование появилось не так давно, страховой агент мне это сказала при оплате страховки, и девушка в окошке, принимающая документы, и на стенде у них это указано! Говорит, консул обозлился, так как подают кто как на душу положит, и на границе много виз погранцы аннулируют. (типа делали рабочую визу, а едут туризмом заниматься, и так далее...). Да, похоже, все-таки вместе документы надо подавать, учтем на будущее...И получать загранпаспорт у них можно только по бумажке, которую они выдают при сдаче документов на визу, если на супруга- также берете его бумажку и рукописную простую доверенность. И все!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 мар, 2012

Юлия82 писал(а): Говорит, консул обозлился...


ну и дела... то есть порядок приема/выдачи документов зависит ещё и от настроения конкретного человека...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 мар, 2012

Юлия82 писал(а):Говорит, консул обозлился, так как подают кто как на душу положит, и на границе много виз погранцы аннулируют. (типа делали рабочую визу, а едут туризмом заниматься, и так далее...).

Ещё один ответ всем тем, кто хочет визами не по назначению пользоваться - сделать в одну страну, въехать в другую, тип визы не тот... их потом разворачивают, а на остальных сказывается.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 01 мар, 2012

вот именно
есть хорошая пословица - не плюй в колодец, пригодится...


Вернуться в «Едем в Эстонию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей