Сообщество "ПОНАЕХАВШИХ"

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 25 окт, 2012

Ой не советую офис в Юрмале...
Офисов полно ...Я вот так больше года имел офис 400 метров от дома... Уже туда ездил на машине в объезд 5 км...Иначе совсем беда и однообразие...
Оно конечно есть расходы на бензин,но как перенес офис в Ригу -ожил.....Хоть какая то движуха))
Не я бы и офис не имел,но не домой же пару девушек работниц приглашать)) Ну и потом,офис настраивает на работу))

lexa
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 май, 2011
Откуда: Москва

Сообщение lexa » 15 ноя, 2012

Всем привет!
Может кто подскажет строительные сайты-фирмы, где можно было бы соорентироваться по постройке и цене небольшого дома.

Dmitrijs888
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек, 2012
Откуда: Тверь-Daugavpils

Сообщение Dmitrijs888 » 06 дек, 2012

Добрый день!
С женой начинаем процедуру репатриации в ЛР (дедушка был гражданином).
Подскажите, как найти работу в ЛР, просто с деньгами у нас не густо, приедем практически с нулем. И реально ли найти работу в ЛР до переезда. У меня высшее экономическое образование, большой опыт работы.
Кто нибудь переезжал так? На пустое место без денег и связей?

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 06 дек, 2012

какая у вас область работы? профессия?
здесь надо ловить совместные предприятия или п/п, где латышский язык не столь важен..

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 дек, 2012

вот вакансии http://www.ss.lv/ru/work/are-required/

а когда едете?

расскажете об опыте.

есть ли какая помощь государства репатриантам?
очень уж у Вас рискованное предприятие

Dmitrijs888
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек, 2012
Откуда: Тверь-Daugavpils

Сообщение Dmitrijs888 » 07 дек, 2012

Только начинаем оформляться. После нового года поеду на консультацию к консулу ЛР в Москве. По помощи государства прочитал много на сайте http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/I ... ntiem.html, там даже памятка репатрианту есть :) Из нее понял, что в течение 6месяцев будут платить 90% от минимальной оплаты труда 200Lat по безработице(это если не повезет с работой).
Но так как у меня экономическое образование, то государство может мне помочь в составлении бизнес плана и открытии своего бизнеса. Дотация составляет 4000Lat, плюс, как там написано, пока бизнес будет развиваться, то будут платить мат помощь.
Вот и хочу по всему пообщаться с консулом.

А так я закончил Московскую финансово-юридическую академию по специальности Менеджмент организации. Стаж работы в снабжении более 6ти лет. От специалиста до зам.директора по закупкам. Сейчас работаю в международной кампании, но перспектив жизни в России никаких не вижу. Квартиру купить не реально, а в ипотеку влазить не хочется.

В Даугавпилсе у меня бабушка, город русскоговорящий, так что для начала, думаем, туда двинуть :) А в идеале Рига :D Квартиру в ЛР купит реально. Да и на родину тянет. Детство там прошло.

Летом приезжали, посмотрели, решили попробовать репатриироваться.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 дек, 2012

дело Ваше. но в Латвию едут как правило люди обеспеченные , имеющие свой бизнес . едут за спокойной жизнью.
В Латвии работа в основном в Риге. языка Вы не знаете. для того, чтобы устроиться на работу, нужна бумага о знании лат языка. профессия Ваша не относится к категории востребованных.
Какой бизнес Вы планируете открыть? как я поняла, Вы работали по найму.
свой бизнес - это нечто иное.

если работаете в международной компании - у них есть ротация кадров. всегда есть возможность поехать поработать на предприятия этой компании в другой стране.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 дек, 2012

ну, если только есть задумка двигать дальше в Европу.
один мой знакомый уехал из Москвы (все продал), открыл бизнес в Латвии.
прогорел. сейчас в Германии . чем занимается, не знаю.
неквалифицированным трудом. чем еще
Последний раз редактировалось Лилит 07 дек, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 дек, 2012

Даугавпилс
37 вакансий: кассир, актер, повар, педагог, сантехник, шофер, парикмахер
http://www.cv.lv/rabota/daugavpils

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 07 дек, 2012

Весьма странно,что закончив такое престижное учебное заведение и работая по профессии в иностранной компании,нельзя купить квартиру. :? Хотя,у каждого в семье свои причины.Мое мнение,что если вы решились на такой шаг,то надо уже сегодня начинать изучать язык и искать варианты с работой. Ну что,конечно и метлой придется поработать или еще кем. Все так начинали.Главное было бы желание.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 07 дек, 2012

из моего опыта - гражданин Литвы с эконом. образованием приезжает сюда, находит работу в течении 2 месяцев, активно ходит на курсы по языку, сдает на высшую категорию в течении года, теперь разговаривает лучше чем некоторын местные.. главное язык использовать

удачи вам! смотрите объявления, но лучше находите фирмы совместные, или ориентированные на Россию, посылайте им просто СВ, и все получится!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 07 дек, 2012

Все пришли к одному : язык надо учить заранее. не откладывая.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 09 дек, 2012

репатрианты могут подавать документы непосредственно в Латвии, поэтому имея визу и справку о несудимости, надо ехать в Латвию, в УДГМ там и консультироваться и ориентироваться на месте.

Dmitrijs888
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек, 2012
Откуда: Тверь-Daugavpils

Сообщение Dmitrijs888 » 12 дек, 2012

Да уж...Все как то пессимистично((
Почитал, придется наверное сначала стать обеспеченным сначала в медвепутинской Кривее(( Хотя это нереально.
У меня большой опыт работы, хорошее образование.
Работаю в международной компании, з.п. 35000рэ. На такие деньги нереально купить жилье. А эта з.п. считается большой, у нас люди за 25000рэ если найдут, то счастливы

Dmitrijs888
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек, 2012
Откуда: Тверь-Daugavpils

Сообщение Dmitrijs888 » 12 дек, 2012

Безперспективняк(((
Буду тогда сначала работу в ЛР искать, а потом уже заниматься репатриацией


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость