Латвия vs Литва

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 авг, 2012

gold fish писал(а):cooper, самое главное,что это ваш выбор!
Мне очень понравилось,как Вы написали нам с женой понравилось. Респект Вам лично от меня. А то порой читаешь и думаешь,а мнение жены хоть раз кто то спросил.

А что, такое бывает, что не спрашивают??? Шариат?
Я считаю, это совсем недоумком надо быть, чтобы в таком деле не знать мнение жены.
Собственно при обзоре я на нее (на мою) смотрел, как ей...

"..Спокойно? комфортно? не жарко? Легионеры не стреляют из-за угла? Ну и ладушки.
А, тут еще и садики детские русские есть? Ну все - берем, дайте две."
У нас вот что-то типа этого было...

Мне-то собственно хоть в Никарагуа, лишь бы ей хорошо было и пацану моему.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 09 авг, 2012

про море - так это Юрмала в 20 минутах! а помимо Юрмалы есть еще Вецаки, и другие выходы к морю В ЧЕРТЕ города!!!вот это прикольно!!
и к морю народ по-разному выбирается.. кто живет в районах Риги у моря, то многие там летом веерами тусят!

в Юрмалу я сама раз 6 за лето езжу, все больше к Новой Волне.. а в другое время больше в Вецаки, Лиласте и тд..

весной кстати как только наступают первые теплые денечки многие очень любят поехать на взморье! прям толпы!! все ждут тепла!


про язык все же большая разница русской речи тут и там.. но если это не принципиально. то вопрос закрыт!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 10 авг, 2012

Tritri писал(а):Поэтому тот факт, что все кругом на русском, будет играть свою роль имхо долго.


Пять лет. Потом придет пора получать ПМЖ и нужно будет сдавать экзамен по языку.

А как вам показался Вильнюс по сравнению с Ригой. Мне Вильнюс скажется европейским городом, а Рига как-то не особенно.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 авг, 2012

Ну, во-первых, ПМЖ не всем надо (точнее, никто бы не отказался, но нужно соблюдать требования по проживанию в Латвии + сдать латышский на А1, насколько я знаю). Во-вторых, у нас вряд ли получится претендовать через 5 лет, скорее через 6-7. К тому времени, если чуть напрячься, то латышский можно выучить на минимально достаточном уровне, тем более у нас 2-е детей и они к этому будут подталкивать.

Я в Вильнюсе и Таллине не был. Везде был в Европе, но в этих двух столицах не был.

Море, это не только загар и купание. Это атмосфера, я обожаю гулять по пустынным, ветреным, прохладным песочным пляжам. Это аккумулятор холода летом и тепла зимой. Это йодистый воздух. Это чайки и янтарь. Это никогда не может надоесть и умиротворяет.

Аватара пользователя
ksaana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт, 2008
Откуда: Москва

Сообщение ksaana » 10 авг, 2012

Tritri писал(а):
Море, это не только загар и купание. Это атмосфера, я обожаю гулять по пустынным, ветреным, прохладным песочным пляжам. Это аккумулятор холода летом и тепла зимой. Это йодистый воздух. Это чайки и янтарь. Это никогда не может надоесть и умиротворяет.


И я тоже так думаю и/или :D чувствую.
А,когда надо,море и заряжает,дает силы..
Что требуется.Как котэ :cat: :bounce:

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 10 авг, 2012

nimitta писал(а):А как вам показался Вильнюс по сравнению с Ригой. Мне Вильнюс скажется европейским городом, а Рига как-то не особенно.

А что там более Европейского? Что Рига, что Вильнюс - эта такая Европа с "налётом" Совка :) Лично мне Вильнюс показался ещё менее ухоженным чем Рига (и чуть более грязным). Там разве что простора больше и комиблочные районы немного аккуратней.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 10 авг, 2012

Tritri писал(а): Море, это не только загар и купание. Это атмосфера, я обожаю гулять по пустынным, ветреным, прохладным песочным пляжам. Это аккумулятор холода летом и тепла зимой. Это йодистый воздух. Это чайки и янтарь. Это никогда не может надоесть и умиротворяет.


очень хорошо сформулировано! :thumleft:

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 10 авг, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 10 авг, 2012

litvin писал(а):Панорама с "налётом совка":)

Ну так известная панорама, и да же на ней видно "советское наследие" (например - передний план, дом справа) и даже в центре высоток ещё не всё обустроено... гуляли, знаем ;)
панорамы Риги, или даже Таллина - куда веселей :P
Последний раз редактировалось Andi 10 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 авг, 2012

Так выглядят почти все города миллионники России (Ебург, Новосиб, Красноярск, Казань (но там хоть кремль есть с новодельной мечетью) и мелко, но нефте-назовые города.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 10 авг, 2012

Моё личное впечатление от Вильнюса - город открытого пространства, в котором легко ориентироваться.
За все время нам только один раз встретился инвалид, просящий милостыню (в Риге сами знаете сколько таких сидит в переходах).
В Вильнюсе каждый раз вижу "супермоделей" - очень высокие и красивые парни и девушки.
Мой знакомый англичанин полгода проработал в Риге, а сейчас в Вильнюсе, пишет что люди намного дружелюбней и веселее, а сервис лучше, в барах откровенно не пристают.
Мне лично как туристу нравится везде, но во всех трех странах есть моменты, которые не ласкают взгляд. В Эстонии русские свои позиции сдали и депрессивно тухнут, в Латвии они агрессивно возмущаются и безрезультатно борются, а вот в Литве национального вопроса вообще нет - это важно!
В Риге и Таллине очень грустно видеть всех этих тихих, скромно одетых пенсионеров, считающих мелочь у кассы, они как будто все время чего-то боятся, ждут только худшего. У нас в России конечно пожилым людям живется не лучше, но когда едешь отдыхать или тем более выбираешь страну для ПМЖ - это уже фактор.
Интересно послушать мнение других.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 авг, 2012

У литовцев нос уточкой. Вот!

litvin
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июл, 2012

Сообщение litvin » 10 авг, 2012

***
Последний раз редактировалось litvin 12 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 10 авг, 2012

Латышки лучше! Но самые красивые девчонки и женщины в Одессе. Пальчики оближешь! :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 авг, 2012

На вкус и цвет товарищей нет. Кто-то любит разнузданность и вульгарность, кто-то статность и породу.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей