растамаживание или временный воз машины из россии

Ivan2
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт, 2012

растамаживание или временный воз машины из россии

Сообщение Ivan2 » 22 окт, 2012

Всем привет. У меня ВНЖ.

Такая ситуация:
Стоит машина на русских номерах уже год без дела, но машина хорошая хочется на ней иногда ездить. (продавать вариант не предлагать)

Вот задумался ее растоможить или оформить временный воз что бы получить местные номера.
Звонил и в csdd и в таможню, толком процесс они рассказать не могут, на конкретные вопросы начинают судорожно трястись и отправлять к друг другу.

Может кто то уже проходил эту процедуру? Заранее буду благодарен.

p/s может юр.фирму кто посоветует кто знает досконально этот вопрос?

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 22 окт, 2012

Странная проблема. Катайся на русских номерах. Кто запрещает то? ТО проходить не надо, штрафы от фоторадаров не приходят...

Ivan2
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт, 2012

Сообщение Ivan2 » 22 окт, 2012

lenta писал(а):Странная проблема. Катайся на русских номерах. Кто запрещает то? ТО проходить не надо, штрафы от фоторадаров не приходят...

Так ведь запрещено по закону, да и штраф вроде как 60 лат?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 окт, 2012

lenta писал(а):Странная проблема. Катайся на русских номерах. Кто запрещает то? ТО проходить не надо, штрафы от фоторадаров не приходят...


Запрещают ПДД Латвии (Закон о дорожном движении):

III nodaļa
Transportlīdzekļi un to reģistrācija

9.pants. Transportlīdzekļu izmantošana ceļu satiksmē
...
(4) Personai, kura ir Latvijas pilsonis vai nepilsonis, kā arī tādai personai, kura ir saņēmusi Latvijā izdotu reģistrācijas apliecību, pastāvīgās uzturēšanās apliecību vai uzturēšanās atļauju, aizliegts Latvijas teritorijā ceļu satiksmē vadīt ārvalstīs pastāvīgi reģistrētu vieglo automobili, izņemot šā panta piektajā daļā minētos gadījumus.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 окт, 2012

Ivan2, вот подробный порядок регистрации в CSDD и получения местных номеров для т/с, зарегистрированных за пределами Латвии
http://www.csdd.lv/lat/registracija/tra ... lidzekli_/

На латвийской таможне на авто надо обязательно оформить декларацию по форме IM4 или EU4.

Ivan2
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 окт, 2012

Сообщение Ivan2 » 23 окт, 2012

Balto писал(а):Ivan2, вот подробный порядок регистрации в CSDD и получения местных номеров для т/с, зарегистрированных за пределами Латвии
http://www.csdd.lv/lat/registracija/tra ... lidzekli_/

На латвийской таможне на авто надо обязательно оформить декларацию по форме IM4 или EU4.

Спасибо за информацию, буду переводить. А что за декларация такая, можете скинуть линк на нее если есть?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 окт, 2012

Я таможил и ставил... Процедура конечно специфическая)
Во думаю вторую машину поставить на местные....


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей