Приглашение родителей по упрощенной схеме кто-нибудь делал?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

Жена оформляла в департаменте миграции для матери приглашение для визы. Не знаю как по другому, мы спросили как оформить приглашение, так и оформили, единственное надо описать, что зачем надо годовая виза и предупредили, что виза дается на срок не длиннее вашей действующей вклейки или карты внж. Потому, как может через год вам не продлят и основания для визы не будет.
По упрошенной схеме, придти всем вместе, это я сомневаюсь. Посольство в Москве не принимает самописные приглашения даже от юридических лиц. Единственное, как вариант можно заверить текст приглашения у латвийского нотариуса, так тоже в департаменте миграции сказали.
Может что и поменялось, в этом году пока не оформляли.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

Жена оформляла в департаменте миграции для матери приглашение для визы. Не знаю как по другому, мы спросили как оформить приглашение, так и оформили, единственное надо описать, что зачем надо годовая виза и предупредили, что виза дается на срок не длиннее вашей действующей вклейки или карты внж. Потому, как может через год вам не продлят и основания для визы не будет.
По упрошенной схеме, придти всем вместе, это я сомневаюсь. Посольство в Москве не принимает самописные приглашения даже от юридических лиц. Единственное, как вариант можно заверить текст приглашения у латвийского нотариуса, так тоже в департаменте миграции сказали.
Может что и поменялось, в этом году пока не оформляли.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 13 янв, 2013

ru343 писал(а):Посольство в Москве не принимает самописные приглашения даже от юридических лиц.


В прошлом году мы с женой получили 5-ти-летние визы по самописному приглашению от латвийского ООО. Это же прописано в соглашении РФ-ЕС. Может что поменялось за год?...

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 13 янв, 2013

Вы хотите сказать, что компания из Латвии написала обычное письмо на бланке с подписью директора, вы приложили его к своим документам и получили визы на 5 лет? У вас наверное не первое приглашение от этой компании было? Или какие другие еще были документы?
Я описал то, что услышал в департаменте миграции на чекуркалне, на свой вопрос и оформили приглашение для матери, как нам сказали. Сделали приглашение за 7 лат, написали заявление при оформлении. Вернее сотрудник написал на латышском, а мы переписали и подписали. Это было в декабре 2010 года.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 13 янв, 2013

Вы хотите сказать, что компания из Латвии написала обычное письмо на бланке с подписью директора, вы приложили его к своим документам и получили визы на 5 лет?


Да, на бланке предприятия, подписанное ответсвенным лицом и с печатью (если она есть).

У вас наверное не первое приглашение от этой компании было?


От этого (и вообще латвийского предприятия) первый раз. до этого, понятно, я ездил в европу часто, в том числе в латвию. Были и годовые визы, но не латвийские. Приглашение было на год, дали на пять.

Или какие другие еще были документы?


Набор документов стандартный.

Я описал то, что услышал в департаменте миграции на чекуркалне
,

У меня сложилось впечатление, что УДГМ и МИД играют разные игру и первый намного более консервативен, чем второй. Тем не менее, есть договор РФ-ЕС, там все сказано что и в какой форме может быть основанием для выдачи визы.

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 20 янв, 2013

Tritri писал(а):Ну да, я просто про родителей сейчас пока думаю. :)

Кто-нибудь пробовал такой вариант? Или мне быть первопроходцем?


Я приглашал родителей.Приехал в УДГМ, привёз оригинал моего свидетельства о рождении, ксерокопию паспортов родителей,написал заявление на латвийском языке.Если вы обеспечиваете финансами то нужна справка из банка.Если они сами пусть принесут свою в посольство.И обязательно пусть возьмут копию св-ва о рождении в посольство, тогда денег за визу не возьмут.А я заплатил 7 латов за приглашение.Дали годовую визу через неделю.И приглашение тоже идёт неделю.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 20 янв, 2013

Вы имеете ввиду неделю приглашение идет по почте в Москву?

najeeb
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май, 2011

Сообщение najeeb » 23 янв, 2013

Tritri писал(а):Вы имеете ввиду неделю приглашение идет по почте в Москву?

Совершенно верно. Оно ни то чтобы идёт туда неделю, как они говорят проверка занимает одну неделю.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 янв, 2013

А чего, физически приглашение не нужно брать и отправлять, а оно просто сразу идет в посольство в Москве минуя руки родителей?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2013

Все приглашения нефизические

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 янв, 2013

Т.е. родители просто идут в посольство и там все видят в компьютере? Круто!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2013

Сообщаешь номер приглашения приглашаемому . Он его указывает в анкете .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 янв, 2013

А жена владельца недвижимости также имеет право пригласить своих родителей по такой схеме?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2013

Причем здесь владение недвижимостью ?
Любой облалатель ВНЖ может оформить приглашение на бесплатную визу для прямых по вертикали родственников .

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 23 янв, 2013

Tritri писал(а):А жена владельца недвижимости также имеет право пригласить своих родителей по такой схеме?


Имеет, без проблем ... Уже проверено и не раз. Только если жена не имеет источника дохода в Латвии, то от мужа необходимо спонсорское письмо в произвольной форме (в УДГМ помогут его составить на латышском) и "свежая" справка из банка о наличии средств (в SEB - такая бесплатная).


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя