Приглашение родителей по упрощенной схеме кто-нибудь делал?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Приглашение родителей по упрощенной схеме кто-нибудь делал?

Сообщение Tritri » 07 янв, 2013

Кто-нибудь интересовался темой простой письменной формы + копия карточки ВНЖ + копия земельной книги (?) = бесплатная виза для родителей в латвийском посольстве?

В Германии это работает точно, проверяли.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 11 янв, 2013

В УДГМ мне сказали, что надо принести копию их загранпаспорта и копию моего свидетельства о рождении, тогда я делаю им приглашение и визу им дают сразу на год и бесплатно.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 11 янв, 2013

В УДГМ мне сказали, что надо принести копию их загранпаспорта и копию моего свидетельства о рождении, тогда я делаю им приглашение и визу им дают сразу на год и бесплатно.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 11 янв, 2013

В УДГМ мне сказали, что надо принести копию их загранпаспорта и копию моего свидетельства о рождении, тогда я делаю им приглашение и визу им дают сразу на год и бесплатно.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2013

А это удовольствие платное?

Теоретически по программе упрощения виз, гражданин РФ, постоянно законно проживающий в стране ЕС, может от руки написать приглашение, указал там какие-то данные, соотв. с этим приглашением, копией ID, копией свид. о рождении можно идти в пос-во и получать бесплатные визы.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 янв, 2013

Не знаю , вроде все четко написано :
иностранец, имеющий действительный временный вид на жительство – только для приглашения супруга или родственника до второй степени по прямой линии или до второй степени по боковой линии на время, не превышающие срок действия выданного временного вида на жительство.
Стоит это 5 лат + 2 лата за каждого внесенного в приглашение .
Мы уточняли , нам объяснили , что пригласить брата с семейством мы не можем , а можем только брата , поэтому мы обратились к латышу , он сбегал , пригласил .

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Приглашение родителей по упрощенной схеме кто-нибудь дел

Сообщение Деточкин » 11 янв, 2013

Tritri писал(а):Кто-нибудь интересовался темой простой письменной формы...

Имеете в виду: Оформление пригласительного письма?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2013

Ну да. По идее получается проще некуда - за приглашение ничего не платишь, можно с родителями прямо в посольство в Москве придти, на месте все подписать, визу должны сделать бесплатно.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 11 янв, 2013

Почему ничего не патишь ? 7 лат за приглашение и 35 евро за визу .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2013

Это если делать обычное приглашение и обычную визу.

Если делать приглашение в простой письменной форме (как описано выше), то в посольстве по программе упрощения визовых формальностей, визу родителям должны выдать бесплатно. Вариант с Германией уже успешно испробован, теперь хочется узнать, как это сделать с Латвией.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 11 янв, 2013

Tritri писал(а):По идее получается проще некуда - за приглашение ничего не платишь, можно с родителями прямо в посольство в Москве придти, на месте все подписать, визу должны сделать бесплатно.
Вы правы, даже родители не нужны... ("3. От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - супруги, дети (в том числе приемные), родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки граждан Российской Федерации и Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории одного из государств-членов или территории Российской Федерации;")

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2013

Ну да, я просто про родителей сейчас пока думаю. :)

Кто-нибудь пробовал такой вариант? Или мне быть первопроходцем?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 11 янв, 2013

Tritri писал(а):Ну да, я просто про родителей сейчас пока думаю. :)

Кто-нибудь пробовал такой вариант? Или мне быть первопроходцем?


Моим детям делал письменное приглашение, заверенное у нотариуса, гр. ЛР. Лишних вопросов в посольстве не было.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 11 янв, 2013

А сколько стоит заверение у нотариуса? В УДГМ мы поняли - 5 лат и по 2 за каждого.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 12 янв, 2013

Tritri писал(а):А сколько стоит заверение у нотариуса? В УДГМ мы поняли - 5 лат и по 2 за каждого.


Я не помню, 5, может, 10 - это обычное удостоверение подписи. Плюс в том, что нотариусу все равно, кого и на сколько вы приглашаете. А Консульству важно, что бы приглашение было реальным и приглашающий брал на себя формальное согласие быть если что ответственным (что должно быть в рукописном приглашении можно проситать на сайте УДГМ).


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей