Письмо из налоговой получил...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Письмо из налоговой получил...

Сообщение valerex » 13 янв, 2013

Из Сибири сообщил, что "тоби пакэт" от мытарей.

Попросил отсканировать и переслать мне- вот что они пишут:
"Дорогой ты наш, сердеШный...
Что ж ты стервец, счет открыл в каком-то там Сведбанке, а согласно "Письму такому-то от такого числа 2005 года о порядке предоставления отчетности о движении средств за бугром", отчетность эту нам, ежеквартальную (!) не предоставляешь? Привлекем к ответственности по ЗАКОНУ!
Явись-ко к нам лично!

Я уж было заволновался, не люблю я их...
Да и морозы там за 40.
Но делать нечего, погуглил (извините) и нашел это самое письмо.

Оказывается, что да, действительно, отчетность сию предоставлять надо. всем, кто открыл счет за бугром и уведомил об этом родную ИФНС.
Но!
От подачи ее освобождаются резиденты, не находящиеся на территории РФ и прочая и прочая...

О чем я им и написал объяснительную.
Выслал по "мылу" моему поверенному, тот отнесет им. Посмотрим, что будет.

Хотя вот сижу и думаю, может им надо было отсканировать паспорт, где печать выезда есть, а въезда в РФ нет?
А то скажут, что докажи, что ты там!
Или, ну их?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2013

да уж ситуация.....
Последний раз редактировалось Алексеич 13 янв, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 13 янв, 2013

Да, ситуация, а ведь у меня тоже счет, и тоже в Шведбанке, блин неужели и мне тоже из налоговой уведомление прийдет?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2013

Нет не прийдёт, можно спать спокойно...
Человек же пишет, что сам на себя "настучал"(уведомил налоговую об открытии счёта за бугром)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2013

Может пойти подать заявление о закрытии этого счета? А счет не закрывать, это же нереально проконтролировать.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 янв, 2013

Алексеич, вы может немного уже не в теме :D , но дела в России, а именно в Сибири, где население поменее, чем в Масквабаде (и соответственно, где отследить финансовые потоки жителей города, равного префектуре столицы, гораздо проще) стоят немного по-другому.
Деньги не перечислишь от себя на свой счет в Латвию (!), если не уведомишь об этом налоговую. Можно перечислить конечно от себя и на счет другого родственника, а потом уже в ЛР начать переводить на свой, но это начинается "кроилово", и потом все равно возникнет ситуация, когда вам надо будет перечислить СЕБЕ на счет в ЛР от себя из РФ.
Поэтому сибирские (нормальные) банки, которые выполняют инструкции ЦБ РФ, не производят перечисления, если им не предоставишь копию уведомления из ИФНС, где стоит штамп, что она знает об открытом счете в банке, находящемся за территорией РФ.

Поясню еще одну причину, которая меня подвигла на уведомление ИФНС о счете.
Когда готовилась вся процедура, я рассматривал возможность оформления через фирму-посредника (я же не знал что можно и так все сделать).
Та фирма застращала меня тем, что официальные лица жестко контролируют источник поступления денег, чтобы не было денег добытых преступным путем и т.д и т.п.
Поэтому,
Чтобы купить дом в Юрмале, мы продали дом в Сибири и так как надо было показать источник денег пришлось переводить их от собственника российского дома на это же имя здесь.

Пы Сы
В заключени моего эссе, хочу сказать, что оформлялись мы не через ту жадную фирму, которая выставила супер-пупер-мега ценник (на семью получалось 7 000 евро +22 % НДС), а за 1500 евро.
Я не жалею об потраченных деньгах ни на цент, потому что когда я, будучи уже в ЛР с семьей и как грится, с попугаем, позвонил в PMLP - они мне (из-за большой очереди) назначили рандеву на сдачу документов на день окончания визы, и мне бы пришлось бы выезжать отсюда, чтобы не портить визовую историю куда-то в РФ ( "с попугаем"), жить там и прочая и прочая...
А так я позвонил человеку из этой компании, и он меня записал на следующий день, он приготовил все документы сам, сам практически вместе с нами сдал, никого не завернули на переделку и все были счастливы.
Хотя я допускаю, что вполне реально все сделать и самому, просто надо иметь запас времени и нервов, если завернут. :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 янв, 2013

Tritri писал(а):Может пойти подать заявление о закрытии этого счета? А счет не закрывать, это же нереально проконтролировать.


вы подождите пока...
я ж написал, что в понедельник высылаю им отлуп по причине неявки и невозможности предоставить отчетность.
Посмотрим, чего будет.

А так да, я тоже думал, что можно уведомить, что закрыл.
Но!
Они тут ведь подписали в прошлом году соглашение о невозможности двойного налогообложения между ЛР и РФ. Что им мешает, если они стали так "дружить домами", просто сделать запрос в налоговый департамент Латвии и спросить о факте наличия у "обвиняемого" счетов.
Или сделать запрос в банк?
Хотя банк, конечно может их послать лесом, а коллеги могут и подсуетиться.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2013

Посмотрел инет:

"Резиденты РФ – физические лица не представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ."

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 янв, 2013

Я разобрался, почему Я получил его.
Я, мало того, что я физ.лицо, зарегистрирован как ИП в РФ.
А ко мне применяются требования как к юр.лицу.

Слава Богу, что вышло от ФНС РФ Письмо с разъяснениями от 11.05.2012 N АС-4-2/7654@, где говориться, что отчетность мне можно не предоставлять, так как счет открыт в личных целях и н используется в деятельности ИП.
Все.

Именно об этом я им и написал.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2013

Понятно, тревога оказалась ложной, можно дальше пользоваться латвийским счетом.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 янв, 2013

Да, если вы не ИП в РФ - то проблем быть не должно.
:)

Вопрос, кстати, если затеять "закрытие" счета - какие они док-ты там потребуют?
Вдруг спросят справку из латв. банка что счет закрыт, по аналогии с российскими банками?
Где брать?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2013

:cry:
Последний раз редактировалось Алексеич 13 янв, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2013

:cry:
Последний раз редактировалось Алексеич 13 янв, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 янв, 2013

Дык закрыть его, а потом если нужно, через некоторое время , открыть другой,может даже в другом банке. :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 янв, 2013

Я не ИП, к счастью. Не знаю, как информируют о закрытии счета, вот об открытии информируют без каких-либо справок - верят на слово. :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей