Письмо из налоговой получил...

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 14 янв, 2013

Вообщем разобрались, я не ИП, и источник моих денег сугубо частно-латвийский, так что думаю все будет ОК.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Я тоже поначалу очень удивился, потому что счет наш уже открыт больше 2-х лет, но никто никогда никаких отчетов от нас не требовал, хотя и предупреждали, что налоговая будет ежегодно запрашивать справку о движении средств по счету. Но пока (тьфу-тьфу-тьфу) ничего!
А вот если ИП, тогда конечно. Правда мне в налоговой в Москве сказали, что если деятельность есть, сдавайте отчетность ежеквартально, а если нет, т.е. отчетность нулевая, то можно и раз в год.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2013

Я тоже поначалу очень удивился, потому что счет наш уже открыт больше 2-х лет, но никто никогда никаких отчетов от нас не требовал, хотя и предупреждали, что налоговая будет ежегодно запрашивать справку о движении средств по счету. Но пока (тьфу-тьфу-тьфу) ничего!
А вот если ИП, тогда конечно. Правда мне в налоговой в Москве сказали, что если деятельность есть, сдавайте отчетность ежеквартально, а если нет, т.е. отчетность нулевая, то можно и раз в год.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 янв, 2013

Надо добиться чтобы вообще ничего не сдавать. Не обязаны.
В том письме это четко прописано.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 фев, 2013

Сталкивался я с открытием счета но "том берегу". Правда тогда еще не в Москве дело было. Открыл, уведомил налоговую (иначе деньги банк действительно не переведет на твой счет). И благополучно забыл про него, движений не осуществлял. Через год налоговая напомнила мне про его существование, где мол отчеты о движении?!!! Быстро написал заявление в банк с просьбой закрыть счет. Прислали они мне типа справки, о закрытии и нулевых оборотах. Налоговую это устроило. Штрафанули конечно, но тогда сумма маленькая была, не помню точно сейчас. Квартиру покупал в Латвии, счет в Латвии не открывал, российский банк эта операция устроила (договор им предоставлял). Впоследствии открыл счет в Ретуме, налоговую уведомил, так как пополнять счет приходится из России. Про отчеты опять забыл, но год еще не прошел, так что время узнать все точно еще есть.
ИМХО, если из России деньги не гнать, то можно открыть счет и "забыть".

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 фев, 2013

ave_sol писал(а):Вообщем разобрались, я не ИП, и источник моих денег сугубо частно-латвийский, так что думаю все будет ОК.

я не так давно на форуме Вы резидент России или Латвии? Сейчас новая возня идет, слышали наверно, любое поступление денег - зп, гонорар, аренда недвижимости, ее продажа - все должно сначала идти на счет в российском банке. Штраф кажется 3/4 от суммы.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 фев, 2013

ничег не понял.
Поступление денег куда? на какой счет где?
Если у вас деньги сюда пришли из России на ваш счет в местном банке, то будет штраф на эту сумму 3/4 от ее величины???? Штраф со стороны кого?
Туплю что-то...

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 18 фев, 2013

сорри я смешал "кислое с пресным"))) - увидел пост ave_sol
3/4 штраф если Вы, являетесь резидентом РФ (живете в РФ более полу года, к Вам я так понял это не относится)допустим проживаете в Латвии, получаете зп, гонорары, средства от сдачи в аренду, продаете недвижимость - вам эти средства необходимо перечислять в банк в РФ. Далее уже на свое усмотрение))). Зачинщиком этого выступил минфин. короче, это то что касается доходов получаемых за пределами РФ.

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 18 фев, 2013

Всем здравствуйте.
Давно читал форум, теперь решил зарегистрироваться.
Уважаемый Skintech, дело в том, что понятие резидент в налоговом смысле- "являетесь резидентом РФ (живете в РФ более полу года, к Вам я так понял это не относится)", отличается от понятия резидент- в смысле валютного законодательства. Так, если вы гражданин РФ и проживаете за границей и, например, поехали в отпуск к родственникам в РФ, то тут же попали на статью КоАП (3/4 или 100% от суммы -штраф), которую Вы вспомнили. Правда, кто-то из РосФинМониторинга прокоментировал, что дескать это касается только юриков. Однако, слова к делу не пришьешь, к тому же господа из "Пепеляев и партнеры", комментируя ситуацию тоже сказали, если что, попадет физик, а РосФинМониторинг скажет, что мы мол и не искали...

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 18 фев, 2013

"Не стоит забывать и о россиянах, живущих за рубежом постоянно и приезжающих на родину лишь время от времени. Новые поправки станут для них мощным стимулом, чтобы больше в Россию не возвращаться — иначе можно лишиться статуса нерезидента и попасть в список тех, кого могут оштрафовать." - какая прелесть)))
Плюс еще проценты по депозитам в иностранных банках))) тоже получается нужно сразу гнать в РФ.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 18 фев, 2013

Skintech писал(а):"Не стоит забывать и о россиянах, живущих за рубежом постоянно и приезжающих на родину лишь время от времени. Новые поправки станут для них мощным стимулом, чтобы больше в Россию не возвращаться — иначе можно лишиться статуса нерезидента и попасть в список тех, кого могут оштрафовать." - какая прелесть)))
Плюс еще проценты по депозитам в иностранных банках))) тоже получается нужно сразу гнать в РФ.


То есть весь мир налоги платит,а для нас - это попрание личных свобод? :)

Вы попробовали бы где-нибудь в Швеции по-неплатить метные налоги.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 фев, 2013

А я вот не могу понять, что запрещает иметь карту тут российского банка и рассчитываться по ней везде?
У всех банк-клиенты (он же интернет банк, банк-он-лайн и пр.) стоят.
Я думал все так живут тут те, кто имеет свой свечной заводик в России (да и не только там).
Лишь бы на карт счет в РФ деньги падали.
Кто там и тут может отследить расходы с нее?

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 18 фев, 2013

anazarov писал(а):
Skintech писал(а):"Не стоит забывать и о россиянах, живущих за рубежом постоянно и приезжающих на родину лишь время от времени. Новые поправки станут для них мощным стимулом, чтобы больше в Россию не возвращаться — иначе можно лишиться статуса нерезидента и попасть в список тех, кого могут оштрафовать." - какая прелесть)))
Плюс еще проценты по депозитам в иностранных банках))) тоже получается нужно сразу гнать в РФ.


То есть весь мир налоги платит,а для нас - это попрание личных свобод? :)

Вы попробовали бы где-нибудь в Швеции по-неплатить метные налоги.

Вы немного не о том...
Допустим вы получаете зп в Латвии, думаю вопрос о неуплате налога тут не встает. Так вот, работодатель обязан будет перечислить вам ее в банк РФ. Иначе штраф от 75% суммы.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 фев, 2013

надо у них спросить ели они уху или нет там... :roll:

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 фев, 2013

Skintech писал(а):
anazarov писал(а):
Skintech писал(а):"Не стоит забывать и о россиянах, живущих за рубежом постоянно и приезжающих на родину лишь время от времени. Новые поправки станут для них мощным стимулом, чтобы больше в Россию не возвращаться — иначе можно лишиться статуса нерезидента и попасть в список тех, кого могут оштрафовать." - какая прелесть)))
Плюс еще проценты по депозитам в иностранных банках))) тоже получается нужно сразу гнать в РФ.


То есть весь мир налоги платит,а для нас - это попрание личных свобод? :)

Вы попробовали бы где-нибудь в Швеции по-неплатить метные налоги.

Вы немного не о том...
Допустим вы получаете зп в Латвии, думаю вопрос о неуплате налога тут не встает. Так вот, работодатель обязан будет перечислить вам ее в банк РФ. Иначе штраф от 75% суммы.


"перечисление" это, конечно, глупость фееричная - в стиле решения проблемы очереным забором (из серии как у нас собираются вылавливать сдающих квартиры еженедельным обходом квартир участковым).

Что касается получения зарплаты в Латвии, то тут тоже не так все просто: насколько я помню, если есть договор об избежании двойного налогообложения, вы обязаны уведомлять нашу ФНС и как о его размере, так и факте уплаты налога по месту получения. При это будучи нерезидентом РФ (30% НДФЛ) и уплатив в ЛР 25% НДФЛ еще "должны" государству российскому разницу :)

Просто раньше ответственности за неуведомление ФНС фактически не было (100 р штраф за непредоставление декларации), теперь 75% от суммы....


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей