Письмо из налоговой получил...

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 04 дек, 2014

Могут и запрос в банк отправить, вопрос лишь в мотивации налоговых инспекторов или, если хотите в сумме штрафа.
Сейчас же ходят по квартирам, которые сдаются.
Последний раз редактировалось tour534 04 дек, 2014, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

tour534, запрос из России в латышский банк??? С чего ему отвечать на такой запрос?

И что мне, как владельцу ВНЖ, мешает открыть бесконечное кол-во счетов в других латышских банках, закрыв счет в единственном, который я "засветил" в налоговой?

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 04 дек, 2014

Почему бы и не запросить? Подпишут какое нибудь соглашение...

Об открытии дополнительных счетов, может и вариант.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

А почему лытышский банк должен раскрывать конфиденциальную информацию о своих клиентах? Я же не нахожусь под уголовным или административным процессом.

И во сколько банков будет отправляться запрос? Во все банки мира? Ведь я могу открыть счет не только в Латвии. Если я не "засвечу" этот новый счет где-то в России, то найти его нереально!

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 04 дек, 2014

В какой банк посылать запрос они уже и так теперь знают, вы же делали уведомление.
Будет ли латышский банк сообщать о вашем счете? Может и будет.

Например, по аналогии о сообщении о ВНЖ, введут наказание, уголовное или административное. Вот вам и основание.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

tour534, наказание за что?

Ну закрою я там счет. Открою в другом банке. Все латышские одинаково убогие. Причем Риетуму, который лично у меня засвечен, далеко не самый лучший. Думаю, когда я их поставлю перед фактом того, что либо я от них ухожу и уношу деньги, либо они правильно отвечают на возможный запрос из РФ, то я считаю, они выберут правильный вариант.

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 04 дек, 2014

Tritri писал(а):tour534, наказание за что?

за "искажение" информации о наличии счета в зарубежном банке....

Tritri, я также как и вы обеспокоен информацией из приведенной вами статьи.

Но я вам привел всего лишь пример, что если государство захочет вас наказать за то, что вы не сообщили ему об открытом счете, оно это сделает, можете не сомневаться.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

tour534, я уже сообщил об открытии. Судя по тому, как принималось это заявление, у меня есть сомнения, что эта информация куда-то попала (кроме мусорной корзины). Примерно также принимались заявления о ВНЖ = профанация.

Но я лично задумался над тем, чтобы закрыть засвеченный счет и честно об этом сообщить налоговой. Меня это вообще никак не ущемит.

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 04 дек, 2014

Пока это самое простое решение.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

valerex, лучше в другой банк. Рекомендую SEB.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 дек, 2014

А вот интересно можно закрыть и выслать справку доверенному лицу в РФ, чтобы в ФНС сходил? Не хочется пол-планеты облетать чтобы справочку сдать...
Местный банк может дать справку на русском языке?

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 04 дек, 2014

valerex,
Valerex, заявление носит уведомительный характер.
Никаких подтверждающих документов не требуется (пока).
За Вас его может сдать кто-то другой (подается на ресепшене тетеньке).
Вот, получить назад с отметкой (такой же штампик как при уведомлении об открытии счета)через 5 раб.дней уже нужна доверенность.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 дек, 2014

Ну так может тогда и не закрывать?
Мне просто очень интересна реакция местного банка, когда ему придет запрос из РФ, а есть ли у такого-то гражданина РФ у вас счет? Да то же самое, если бы из Пхеньяна пришло, реакция была бы та же...
Мне кажется - просто выкинут в корзину и все.
А вот если бы из Брюсселя... С низкого старта бы начали рыть.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

С форума Ведомостей:

О, я каждый квартал занимаюсь этой развлекухой для юридического лица! Физику отчитываться в те же сроки будет просто невозможно! Да и непрофессионалу подготовить такую отчетность крайне сложно. В отчете надо указать движение денежных средств по счету в разрезе кодов валютных операций согласно Инструкции ЦБ. Даже я иногда путаюсь, какой код валютной операции присвоить, хотя уже не первый год эти отчеты составляю. Кстати, нотариусы отказываются заверять переводы банковских выписок без подписей операционистов и печати банка, так что физикам придётся не только получать каким-то образом оригиналы банковских выписок (вместо того, чтобы сформировать их в интернет-банке, как делает весь продвинутый мир), но и договариваться с иностранным банком о том, чтобы их представители эти выписки подписывали и ставили печать банка.


Нужно выяснить, если соглашение Латвия-РФ о взаимодействии по обмену информации по банкам.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 дек, 2014



Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя