Письмо из налоговой получил...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 апр, 2013

Саныч писал(а):Miha_polak, все-таки мне кажется, что по 10 000 долааров США, а не евро или в эквиваленте этой суммы то есть около 8 000 евро.

Это разные вещи . Вы говорите о том , что можно недекларируя вывозить из России , а я о том , что можно недекларируя ввозить в Латвию .

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 01 апр, 2013

аааа........понятно :shock:

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ALEXMANN » 01 апр, 2013

Miha Polak может я немножко туплю поясните пожалйста , допустим я привез наличку Евро (норма вывоза 10 баксов) , как мне оплачивать допустим комуналку покупки и т п ,понимаете дело в том что в рублях не хочу держать деньги или карта сбера в евро я имею ввиду что наличка везде принимаетса или уже как в германии только карты ,либо списываетса со счета.
На сколько я знаю по слухам в сев. европе подозр. отношнние к наличке

Немножко не по теме :для TRITRI и других форумчан так приятно было читать процесс от приобретеня до ВНЖ ,от легкого мандраже до полной раслабухи после получения ВНЖ искренне рад за вас

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 апр, 2013

ALEXMANN, на месте откроете счет в том же Риетуму за 150 евро без вопросов (или в другом банке дешевле, но с вопросами) - с этого счета и будете оплачивать коммуналку. После получения ВНЖ и персонального кода для вас открыты все банки, но сведбанк просит 15 лат "за проверку", но зато у него почти все коммунальные платежи бесплатны (Латтелеком, сотовая, коммуналка и т.д.).

В крайнем случае со счетом идете в любой банк и за небольшую комиссию оплачиваете его. Или на почте Латвии - там намного все приятней, чем на почте России. Все зависит от того, какой счет вы будете получать в своей квартире - отдельно на электричество, газ и т.п. или один общий (у меня так).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 апр, 2013

Не повторяйте чужих ошибок , не открывайте счета за 150 евро ( закрыть их тоже 150 евро ) .
Оптимально открыть счет сразу в SEB банке .
Что касается наличных , то с этим в Латвии не проблема , расчитывайтесь на здоровье . Но все же счета намного проще оплачивать через интернет-банк . Мы говорили про недекларируемые суммы , но ведь никто не мешает заполнить таможенную декларацию и ввезти сразу больше денег .
Здесь также как и везде в мире не любят налоги и некоторые услуги оплачиваются мимо ндс
.
А вообще мне кажется , что здесь на форуме реально проживающих внж-шников только alexsever , valerex , ну и я . Остальные - наездами . Скорее всего не прав и меня поправят если не так :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 02 апр, 2013

за 150 евро счет открывать???????????
чем он круче моего у сведбанка-то?
Вообще никаких вопросов не задавали.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 02 апр, 2013

я - за SEB!!!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 02 апр, 2013

Я отдал в Москве за открытие счета 250 евро, зато сэкономил минимум 300 евро на полете в Ригу. Никаких лишних вопросов мне не задавали, открытие счета почти гарантированно. Удобно, что в Москве есть их представительство - можно отдавать чеки на инкассо и делать еще кучу вещей, кроме кассовых операций (т.к. это именно представительство, а не филиал банка).

Когда в свое время спрашивал на форуме про открытие счета, мне отвечали, что латвийские банки крайне осторожно открывают счета россиянам без ВНЖ. Что-то поменялось?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 апр, 2013

Tritri писал(а):
Когда в свое время спрашивал на форуме про открытие счета, мне отвечали, что латвийские банки крайне осторожно открывают счета россиянам без ВНЖ. Что-то поменялось?

Мы это обсуждали и не раз . Расписывали всё про все банки , Вы соглашались . Но теперь как будто очистили память .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 апр, 2013

Tritri писал(а):Я отдал в Москве за открытие счета 250 евро, зато сэкономил минимум 300 евро на полете в Ригу. Никаких лишних вопросов мне не задавали, открытие счета почти гарантированно.

Минимум для полета туда-обратно в Ригу - меньше 200 евро .
Какие могут быть лишние вопросы , например ?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 02 апр, 2013

Не, надо не так..
Вот когда говоришь 150 евро - то самому себе кажется мало..
А вот когда говоришь, что за открытие счета отдал 6000 рублей - уже как-то много.
Так что лучше тогда говорить в латах, отдал типа сотню да и все.
:D

ALEXMANN
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар, 2013
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ALEXMANN » 03 апр, 2013

Вчера имел приватный разговор с микроначальником в налоговой ,да действительно если я как ИП имею и пользуюсь счетом для своих личных нужд нечего и никому я отчитыватся не должен,НО они впервую очередь видят счет и может возникнуть ошибка и придетса приезжать и обьяснять ,рекомнедовали закрыть ИП и платить как физик правда налог в 2 раза больше да и фиг с ним.

Да кстати по поводу ошибок в этом году сначала пришло требование на 3000 ,сходил разобрался показал что все давно уплачено,через месяц опять письмо у меня переплата 800 р ....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 апр, 2013

miha polak, полет может быть и 150 евро, но до аэропортов надо как-то добираться, в Риге нужно остановится, чтобы не бегать ошпаренным за 1 световой день, опять же время потеряется.

Мне сведбанк даже с карточной ВНЖ предлагает заплатить 15 лат за проверку при открытии счета и собирается меня проверять в течение 10 дней.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 апр, 2013

А здесь никто не советовал Сведбанк , и даже наоборот отговаривали . Еще раз : практически все банки Латвии на форуме обсуждены неоднократно , и наиболее оптимальными для внж-шников признаны SEB и СМП-банк .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 апр, 2013

Tritri писал(а):miha polak, полет может быть и 150 евро, но до аэропортов надо как-то добираться, в Риге нужно остановится, чтобы не бегать ошпаренным за 1 световой день, опять же время

До аэропортов добраться - еще 30 евро , отель - 30 евро .
Можете сколько угодно себя утешать . Это ваш выбор ( банка ) и я его ( право выбора ) уважаю . Мой выбор - рассматривать экономичные варианты ( во мне поселился латыш :))


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей