Письмо из налоговой получил...

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 03 апр, 2013

miha polak, но для россиянина-то осталось немножко места?! :lol:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 апр, 2013

Саныч писал(а):miha polak, но для россиянина-то осталось немножко места?! :lol:

Осталось ... бэкграундом

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 07 апр, 2013

Спасибо всем форумчанам за информацию и ответы. Начал процесс открытия счета, списался со всеми "шведскими" банками. Резюме: Нордеа, ДнБ, Хандельсбанк и Данске не очень радушны к нерезам с российскими корнями. Швед думает, СЭБ сообщил на 3 день, что открыл, но с условием, что недвижимость будет куплена. По общению-Швед и СЭБ понравились. По ипотеке думают и в Шведе и СЭБе. В других банках открывать счет не хочу, не очень надежно, ИМХО. В, общем, присоединяюсь к мнению miha polak по поводу СЭБ.

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 01 май, 2013

К вопросу о валютном регулировании: http://www.pwc.ru/ru/legal-services/new ... dzor.jhtml

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 май, 2013

В других банках открывать счет не хочу, не очень надежно, ИМХО. В, общем, присоединяюсь к мнению miha polak по поводу СЭБ.



До 100000 евро везде надежно.свыше не надежно нигде))

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 04 май, 2013

До 100 000 евро надежно только для граждан и постоянно проживающих, а не для ВНЖ-ешников.....

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 04 май, 2013

Когда Крайбанка грохнулся...До 100000 евро вернули всем.
Так что до 100000 евро можно не переживать.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 21 ноя, 2013

1234rus1234 писал(а):К вопросу о валютном регулировании: http://www.pwc.ru/ru/legal-services/new ... dzor.jhtml

ОК все понятно.
Получается, что даже если у тебя есть компания зарегистрированная в Латвии, воспользоваться доходами от ее деятельности ты никак не сможешь - минуя российский банк.

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

так что делать-то?

Сообщение prostoOlja » 28 май, 2014

Поясните - если меня нет в РФ, в ЛВ я открыла счет - понятно - не уведомила никого - ды к что делать? молчать дальше?

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 28 май, 2014

Ой, сори....еще раз перечитала все страницы и сделала выводы.
- Если меня нет в РФ (в загранпаспорте есть штампы въезда и выезда) - то и налоговую я уведомить ФИЗИЧЕСКИ не могу (любой суд будет на моей стороне).
- уведомить налоговую надо будет лишь тогда, когда я продам свою недвижку в РФ и пойду в рашн банк переводить деньги в ЛР (без уведомления никто не переведет)
- по поводу банков, которые открывают счета для "нерезиков" - тоже пришлось побегать. Хорошо, что отказывают они быстро (макисмум - к концу рабочего дня - если был с утра) Кто не отказывает - сильно много хотят (не помню какой маленький банк запросил за открытие 150 евро). В итоге аукнулся только ПриватБанк и расценки божеские (25 евро - открытие счета, 15 евро - карточка для онлайн-банка, единственно карту с кодами брать не стали - не помню сколько она стоит - посоветовали купить ее уже после того, как оформим вид на жительство и станем "резиками")
- единственно как взяли справку для ВНЖ - тут же сняли все деньги. в чулочке как-то понадежнее (банк оказался с Украинскими корнями или ветвями)
В общем, если я что-то неправильно поняла - пишите. И в догонку вопрос - на будущее - просто мы оформляем ВНЖ по воссоединению семьи - а как отчитываться (перед кем?) при покупке в ЛР жилья? :shock:

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 02 дек, 2014

Ну так что друзья, пообщался кто-то с налоговой РФ по поводу непредоставления ежеквартальной (?) отчетности о движения по счетам в банке за пределами РФ?
Идея с закрытием/открытием счета кажется мне не совсем верной, если на счете не "0".

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

Валютный занавес готов опуститься
Законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках

Андрей Черепанов
Vedomosti.ru
04.12.2014


Наши законодатели серьезно усложнили жизнь россиян, имеющих счета в иностранных банках. Они сделали это по-тихому, короткой, не привлекающей внимание формулировкой: «в части 7 слова “физических лиц — резидентов” исключить». Такое изменение было внесено в статью 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» еще в июле 2014 г. и прошло совершенно незаметно. Эту спецоперацию успешно провела депутат Госдумы Наталья Бурыкина («Единая Россия»).

По ее инициативе во втором чтении проекта закона с длинным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» была добавлена новая статья с корректировкой валютного законодательства. Эта корректировка не имеет ни малейшего отношения к пенсионному страхованию.

Итак, резиденты, имеющие после 1 января 2015 г. счета (вклады) в банках за пределами территории РФ, будут обязаны представлять налоговым органам отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом правительством РФ по согласованию с Банком России. Прежде эту обязанность несли только юридические лица.

Важно понять, под какой порядок подпали граждане России. Сегодня он действует в виде «Правил представления резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ», утвержденных постановлением правительства РФ от 28 декабря 2005 г. № 819. Согласно этим правилам резидент в течение 30 дней по окончании каждого квартала представляет в налоговый орган отчет по установленной форме и банковские документы, подтверждающие сведения, указанные в отчете по состоянию на последнее число отчетного квартала.

Подтверждающие банковские документы представляются в виде нотариально заверенных копий в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это означает, что все владельцы счетов будут вынуждены в январе, апреле, июле и октябре каждого года ездить или летать в страну, где находятся их банки, брать там оригиналы выписок, дебетовых и кредитовых авизо, затем обращаться в нотариальные конторы для их перевода на русский язык и заверения и в конце этих мучений сдавать отчеты с приложениями в налоговые инспекции.

Наказание за нарушение такого порядка пока не установлено. Но надо полагать, оно уже разрабатывается и будет готово вступить в силу в новом году, чтобы повиснуть дамокловым мечом над всеми, кто не успеет закрыть свои счета за рубежом в 2014 г. В предстоящей жесткости наказания не стоит сомневаться. Ожидаются и административные санкции, и уголовные.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

Если подать в налоговую завявление о закрытии счета (также, как в свое время подавал об открытии), отстанут?

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 04 дек, 2014

Только теперь налоговой проверить, действительно ли закрыли вы счет, будет значительно проще.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

tour534, как?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей