Новорожденный рижанин у понаехавших .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 15 фев, 2013

Назвали Иваном :lol: как у меня внучка...правда в Латвии это ИванС получился :roll:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 15 фев, 2013

valerex писал(а):Дерматиновая книжечка, старенькая, но все видно. Вписано все вечным пером, чернилами. Хрен выведешь!

Видать кому как повезло - у меня такой ветхий бумажный листочек, что думаю надо копию делать пока совсем в труху не превратился. Кстати кто-нибудь делал дубликат, это трудно? (где родилась не живу).
А Ванечка имя замечательное и для сына, и для внука :thumleft: как-то ходили на день рождения к дочке подруги (8 лет), так там дети с ТАКИМИ именами собрались, мне их даже жалко стало :shock:

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 15 фев, 2013

valerex писал(а):Дерматиновая книжечка, старенькая, но все видно. Вписано все вечным пером, чернилами. Хрен выведешь!


в Латвии для свидетельства о рождении и свидетельства о браке можно купить специальную папочку . там красивыми золотыми буками написано на обложечке " Dzimsanas aplieciba" ) и ничего не мнется и не рвется. а то пока небыло папочки мы этот листик чуть не потеряли один раз.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 15 фев, 2013

solne4naja писал(а):
valerex писал(а):Дерматиновая книжечка, старенькая, но все видно. Вписано все вечным пером, чернилами. Хрен выведешь!


в Латвии для свидетельства о рождении и свидетельства о браке можно купить специальную папочку . там красивыми золотыми буками написано на обложечке " Dzimsanas aplieciba" ) и ничего не мнется и не рвется. а то пока небыло папочки мы этот листик чуть не потеряли один раз.

Это которые осыпаются со временем?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 15 фев, 2013

solne4naja писал(а):
valerex писал(а):Дерматиновая книжечка, старенькая, но все видно. Вписано все вечным пером, чернилами. Хрен выведешь!


в Латвии для свидетельства о рождении и свидетельства о браке можно купить специальную папочку . там красивыми золотыми буками написано на обложечке " Dzimsanas aplieciba" ) и ничего не мнется и не рвется. а то пока небыло папочки мы этот листик чуть не потеряли один раз.


Да-да , в самом дзимсараксту нодалю предлагали эту обложку за 5 латов . Ответил , что дождусь акции ;)

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 16 фев, 2013

Это которые осыпаются со временем?[/quote]

у нас не осыпалось за 12 лет ).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 фев, 2013

сегодня сдали доки на внж .
получать 8 апреля
еле успели уложиться в 3 месяца

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 мар, 2013

3 месяца? Это какой-то особый срок? Чем он обусловлен?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 мар, 2013

Нам такой дедлайн обозначили в pmlp , наверно потому что мы живем по ВНЖ .
Возможно это пресловутые 90 дней разрешенного нахождения по визовому режиму .

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 06 мар, 2013

Мне там просто сказали: как сделаете паспорт, сразу подавать документы... возможно, потому, что у нас чуть другая ситуация с гражданствами...

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 14 мар, 2013

Пардон, такой еще вопрос: вы делали нотариальный перевод свидетельства о рождении?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 мар, 2013

Да , делали . Отдали около 12 лат . Но это просто дополнительная бумажка для консульства . Мы хотели , чтобы не было ошибок в написании имени в русском паспорте , т.е никаких 'с' :) как в свидетельстве .
А так это не нужно , ибо между Латвией и Россией есть договор о документообороте , не требующий переводов .

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 14 мар, 2013

Т.е. без перевода, существует вероятность неправильного написания? Ибо в свидетельстве о рождении транскрибировали только фамилию. А имя - не стали. Что ж, мы в начале следующей недели поедем в консульство, попробуем поговорить.
Кстати, действительно, не нужно записываться на прием? А то пару лет назад, имел очень неприятный опыт с нашим консульством...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 мар, 2013

На Дзирнаву все очень быстро . При входе дадут номерок в нужное окошко . Вам нужно НЕ получение паспорта , а вхождение в гражданство . Хотя вам вроде нужно негражданство ? Запутали Вы меня уже :)

Mik
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 май, 2006

Сообщение Mik » 14 мар, 2013

Да, пардон, я сейчас очень сумбурен...
Сперва мы поедем поговорить с дипломатом - так мне ответили по телефону. Если не получится ни о чем договориться - придется делать гражданство. Я к тому спрашиваю, что уже наткнулся как-то на: "не нужно записываться", "приходите к указанному времени" и ты ды... Два месяца пришлось ходить. Пока уже не выучил все, что нужно для того, чтобы попасть в консульство, и это никак не соотносилось с тем, что говорили и по телефону, и дежурный...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей