Не забываем привиться от клещевого энцефалита

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 апр, 2013

Если клещ укусил, то нужно как можно быстрее его квалифицированно достать (именно правильно достать, не раздавив) и положив в специальную баночку (продается в аптеках) отправить на анализ в лабораторию Центра инфектологии.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 22 апр, 2013

Алексеич писал(а):Вот у меня вопрос по теме, если клещ укусил, то куда обращаться в Юрмале-Риге?


Про Ригу не знаю, да и зачем туда? надо выбирать что поближе, а поближе юрмальская больница в Булдури (через ж\д переезд по пути к Аквапарку).

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 22 апр, 2013

Алексеич писал(а):Вот у меня вопрос по теме, если клещ укусил, то куда обращаться в Юрмале-Риге?


обращатся в любое мед учреждение. а вот на анализ клеща берут не везде. в центр инфектологии надо обращатся. еще знаю точно по личному опыту после укуса клеща надо выпить таблетку РЕМАНТАДИН. особенно в течении нескольких дней. так как без результата анализа лечение не начинают. и еще уж незнаю правда это или нет но старые люди давно живущие в сельской местности говорят.) если нет прививки выпей перед походом на природу стаканчик вина) клещ не переносит алкогольные пары выделяемые телом и неприсасывается). с детьми конечно лучше использовать спреи если уж прививки нет. но даже прививка не гарантирует полную защиту. болезнь Лайма например также переносимую клещами .прививки от нее нет и болезнь коварнее чем энцефалит.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 апр, 2013

Да, от болезни Лайма вакцинация не защищает, но симптомы ее довольно типичны - озноб и кольцевая эритема в месте укуса. При правильном лечении все проходит без следа, чего не всегда скажешь о клещевом энцефалите.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2013

Я так понимаю если это произошло вдруг в Юрмале, то обратиться в любую из 3х поликлиник (Каугури, Дубулты, Булдури) имею ввиду не резидентов, а вот уже потом после оказания первой и наверняка платной помощи обратиться в некий центр, ктати где он находиться? Предварительно выпив чего нибудь покрепче для поднятия настроения и силы духа?

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 22 апр, 2013

Алексеич писал(а):
Tritri писал(а):Это разные вещи. Одни отгоняют, другие спасают при укусе.

Вот у меня вопрос по теме, если клещ укусил, то куда обращаться в Юрмале-Риге?


в страховую компанию звоните. :wink:
страховку имеете?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 22 апр, 2013

Я думаю, что большинству форумчан я ничего нового тут не расскажу, но если хоть одному человеку поможет - я буду рад.
На основании своего опыта, а я в поле провел не одно лето, да и сам из Сибири (а они у нас там ядреные, не чета местным) следует знать следующее:

1. Клещи не водятся на деревьях и сверху никогда не падают.
1.1. Клещей нет там, где есть муравьи.
1.2.Рабочая охотничья позиция клеща - самый верх высокой травы, преимущественно вдоль троп, кучи валежника, низкие, по-колено, кусты. Клещ сидит, вытянув передние лапы с загнутыми спереди крючками, которые зацепляются за проходящее животное, одежду путника.
2. Клещи не прыгают, а ползут со скоростью примерно 1 см в сек.
3. Зацепившись за жертву, клещи ползут медленно обычно снизу вверх, ориентируясь на тепловое излучение человека (если мы говорим про человека) и ищут место на теле с самым тонким слоем кожи, обычно это кожа головы, область подмышек, шея, мошонка (дамы, пардон, хотя к вам в тот район, тоже могут забраться).
4. Перед проколом кожи человека\животного, слюной производится анестезия предполагаемого места укуса, после чего жертва не чувствует самого прокола. Именно в слюне клеща находятся те самые возбудители болезни Лайма, энцефалита, и прочей дряни.
5. Проколов кожу человека, клещ, присосавшись, набирается крови и отстает сам (но человек обычно его замечает уже через некоторое короткое время) и убирается восвояси откладывать личинки. Поэтому второй период активности клеща - через три месяца после вылупления. То есть: первая опасность подцепить его это когда он вылупился в апреле\мае, и вторая опасность подцепить клеща опять возникает в сентябре\октябре, то есть и осенью сильно расслабляться не следует.
6. Если вы не успели сделать прививку, это не страшно, если вы будете внимательны к себе и близким и будете осматривать себя, детей, собак периодически, находясь на прогулке или придя уже домой.
7. Находясь в лесу, лучше не сходить с протоптанной травы глубоко вглубь леса, без крайней необходимости. А если сошли, обычно по нужде, сразу осмотреть себя после окончания процесса самостоятельно внутри штанов, а при возвращению на тропу - снаружи с помощью близких. Имейте ввиду, что если вы заходили в чащу по нужде и снимали штаны (надеюсь вы их снимаете :D ) - осмотрите внимательно область промежности. Вполне возможно он там уже ползет. Это не шутка - мой друг подцепил клеща именно так, будучи в энцефалитном костюме, но не осмотревшись после "туалета".
8. Желательно иметь светлую одежду - клеща легко можно увидеть и локализовать.
9. Если увидели ползущего по вам клеща- не надо бегать и орать, что все, мне ппц, так как он может слететь и потом попасть на кого-то другого. Вам надо этого поймать и уничтожить. Берете кусок газетки и положив на нее клеща, просто сжигаете его. Мы обычно просто палим его зажигалкой на одежде.
10. Если клещ присосался - не следует его вырывать, так как в ранке останется его хоботок, потом будет нарыв. Сделав узелок на нитке, затяните его вокруг клеща и смажьте клеща любым маслом. Дыхательные каналы у него находятся на заднице ( ну а как вы думаете он дышит, воткнувшись в вас???), поэтому смазав его маслом - вы эти каналы перекроете и ему надо будет задуматься над тем, как дышать и он начнет эвакуироваться.
11. Нежно тяните в стороны концы ниток, сдавливая его, и помогая ему выбраться.
12. После этого, возьмите чистый бутылек\бутылку, положите туда мокрую ватку или бинтик. После положите туда самого виновника торжества, так как если вы его привезете на анализ сухим - все будет без толку. С сухого клеща они не могут взять пробы на все болезни.
Где сдают тут в Юрмале\Риге клещей на анализ я пока не знаю, но думаю, места эти есть.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 апр, 2013

Добавлю - после удаления клеща место оперативно промыть водой, обработать спиртом или йодом.

Куда сдавать клеща уже написал выше.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 апр, 2013

Спасибо,valerex, Tritri,очень познавательно, как то с клещами редко приходилось иметь дело, да и заканчивалось это вполне благополучно, в Подмосковье.В Латвии иногда приходилось встречать предупреждение, что типа здесь их много.

align
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв, 2013
Откуда: Рига-Москва

Сообщение align » 22 апр, 2013

После укуса необходимо поставить иммуноглобулин (содержит антитела против клещевого энцефалита), чем выше титр антител в препарате, тем лучше. При инфицированном клеще - эффективность препарата достаточно высока, если прошло не более 3 суток (ставить надо сразу). Не знаю какая ситуация в Латвии, в России он есть как правило во всех эндемичных районах по энцефалиту (в поликлиниках). Инфицированность клещей энцефалитом - вопрос сложный, зависит от регионов, в России в некоторых областях достигает 40%. Все остальные препараты - после укуса малоэффективны.

mara
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 24 янв, 2007
Откуда: Liepaja, Latvija

Сообщение mara » 22 апр, 2013

align писал(а):После укуса необходимо поставить иммуноглобулин... Не знаю какая ситуация в Латвии, в России он есть как правило во всех эндемичных районах по энцефалиту (в поликлиниках).


С 2009 года иммуноглобулин больше не используется в Латвии (нигде в ЕС) как профилактическое средство против клещевого энцефалита.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 14 май, 2013

valerex
Знаток
всё верно :)
Я всю жизнь летом на природе Латвии (а сейчас и зимой, хотя это к теме не относится). Меня клещи кусали раз 5 - какой-то дискомфорт вокруг ранки был только 1 раз (сейчас прочитав выше написанное - думаю это был Лайм :( ). Никаких "клещиных" анализов не делал, прививок тоже небыло (сейчас пару лет уже привит - но клещей не видел).
Это я к тому, что клещи это не комары - должно не повезти, чтоб он тебя укусил, и очень сильно не повезти, чтоб были какие-то последствия. Т.е. должно совпасть очень много условий - вы должны встретиться, он должен успешно добраться до тела, у Вас должен быть низкий иммунитет, а клещ должен быть заразным (это тоже кажется у нас только где-то 10% клещей, или меньше).
Конечно привиться нужно (кстати прививку может полностью покрыть страховка - у меня именно такая, но от болезни Лайма не прививают), и нужно при походе по кустам соответственно одеться, и желательно после всего сходить в душ и осмотреться (всё равно ведь в душ/купаться пойдёте :) )
Пару раз клеща ловил где-нибудь на пути к телу - не лишне поглядывать на попутчиков/попутчиц :) И конечно детей.
В общем, не видно у нас, чтоб народ был в панике от клещей :)
Но думать об этом нужно.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 14 май, 2013

Клещи активизировались: уже 59 заболевших болезнью Лайма

http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/k ... d=43304609

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 14 май, 2013

Сегодня вывернул ниткой одного с себя . Ходили по болотам


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя