Поделимся секретами лайф-хак при покупках в Риге?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

Не видел березовых. У них видимо с березой напряженка, так как там только цех по разделке туш осины....
Но она тоже горит гут и не дает забивания дымохода сажей... Конечно запах не тот, что от березы, но осина прокатит тоже...

Слушайте, если уже я купил эшелон дров, да вы трое купите у них этот высокотехнологичный продукт, представляете как экономика скакнет!!
Глав.мус.упр просто расцветет!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 апр, 2013

В прошлом году открыл для себя топливные брикеты Pinikay - намного лучше дров. Очень легко разжигать (смочить жидкостью), горят долго, жара больше, золы почти нет, сажи тоже, не трещат. Очень компактные, легко хранить. Могу посоветовать. В Латвии этих брикетов завались и цены ниже московских.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

Трещит смола в дровах хвойных пород, но трещит она уютно, создавая дома определенную атмосферу.. Одна беда с ней - засоряет дымоход.
Брикеты из опилок имеют ту же проблему с дымоходом, так как смола из них не выгоняется, а является важным составляющим компонентом, который при давлении склеивает опилки и заставляет держать форму кирпичика.

Возможно, что это актуально при системе отопления дома, когда дрова сжигают любые, лишь бы было тепло и не смотрят на всякие мелочи по засору труб.

При посиделках у камина брикеты как-то, но это я считаю, моветон. Тем более на растопку угля на ББК.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 30 апр, 2013

Согласес с Valerex!

Все-таки, когда ты сидишь юрмальским вечерком в креслице у камина с бокальчиком бренди и друзьями и обсуждаешь подъем латвийской экономики от продажи тебе дров, топить этот самый камин брикетами - ну никак не катит!!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 апр, 2013

Саныч писал(а):Согласес с Valerex!

Все-таки, когда ты сидишь юрмальским вечерком в креслице у камина с бокальчиком бренди и друзьями и обсуждаешь подъем латвийской экономики от продажи тебе дров, топить этот самый камин брикетами - ну никак не катит!!

с бренди не правильно ! http://www.lb.lv/ru/produktsiya/sortiro ... produktov/

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Сообщение YuryV » 30 апр, 2013

Раз пошла такая тема... Если топить брикетами, то только березовыми. В Риге есть завод, который делает фанеру. Они же делают брикеты из березовой щепы и опилок, квадратные. Горят шикарно, жарко, эстетично :) Стоят 1,30 лат за упаковку из 12 брикетов. Можно купить прямо на заводе, он находится в Риге в районе Болдерай. Так же видел в продаже в магазине K-Rauta, чуть-чуть дороже.

Но дрова, конечно, эстетичней, не спорю.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 30 апр, 2013

Предлагаю тему про дрова вырезать и вынести в новую тему (у модераторов есть такая возможность?).

Продолжает по теме - для местных жителей, коими являются обладатели карточек ВНЖ, экскурсия по городу на двухэтажном автобусе по всем трем маршрутам стоит 3 лата.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

Tritri писал(а):Предлагаю тему про дрова вырезать и вынести в новую тему (у модераторов есть такая возможность?).


А чего это???
Чем мои дрова хуже экскурсии по городу на даблдеккере?
Самый настоящий life-hack! Теплый!
Возражаю, ваша честь!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 апр, 2013

valerex писал(а):А чего это???
Чем мои дрова хуже...
Возражаю, ваша честь!


:lol: :lol: поддерживаю, дрова - лучше! :thumleft:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 30 апр, 2013

rigaismylove писал(а):
valerex писал(а):А чего это???
Чем мои дрова хуже...
Возражаю, ваша честь!


:lol: :lol: поддерживаю, дрова - лучше! :thumleft:

а,если это еще береза :thumleft:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 апр, 2013

YuryV писал(а): В Риге есть завод, который делает фанеру. Они же делают брикеты из березовой щепы и опилок, квадратные. Горят шикарно, жарко, эстетично :) Стоят 1,30 лат за упаковку из 12 брикетов. Можно купить прямо на заводе, он находится в Риге в районе Болдерай.

latvijas finieris . Мы с ними работаем . Будем просить экстра скидку на опилики ;)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 июн, 2013

Maxima прикрыла лавочку с начислением своих баллов за оплату коммуналки.

Крайне удивлен, что в Латвии, где карточки принимают в 99% торговых точек, нет ни одного сайта для оплаты связи и коммуналки банковской картой, типа Деньги.Мейл.ру и сотни подобных сервисов в России. Почему? Можно было бы подумать, что не хотят платить 2% за эквайринг - но та же Максима принимает карты для оплаты сотовой связи и платит за эквайринг. Даже Почта Латвии принимает карты для оплаты налога на недвижимость (!), что не применимо, к примеру, в России.

Вариант с прямым перечислением средств со счета банка мне известен, но не интересен (потому как с оплаты картой я получаю 2% назад).

Прям руки чешутся такой сервис запустить в Латвии. :)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 26 июн, 2013

Ну за LMT можно картой на сайте платить. За электричество тоже.
А больше я ничего ежемесячно не плачу :)
А, интернет... Со счёта перечислением :(

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 июн, 2013

Вот за ЛМТ я как раз не плачу, он служебный. Коммуналка у нас единым счетом приходит. Вот Латтелеком хотел бы оплачивать картой через инет и без комиссии.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 27 июн, 2013

интернет банк рулит! и без комиссий


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей