Поделимся секретами лайф-хак при покупках в Риге?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Поделимся секретами лайф-хак при покупках в Риге?

Сообщение Tritri » 24 апр, 2013

Из того, что знаю и использую:

    Карта Рими - стоит 1 лат, дает спецпредложение для членов "клуба" и кэш-бэк 1%, который можно потратить для частичной оплаты последующей покупки. Карта дает скидку (точнее не скидку, а начисление на личный счет) 2 сантима с каждого литра на заправках Несте.

    Карта Максима - стоит 1 лат, дает спецпредложение для членов "клуба" и кэш-бэк 1%, который можно потратить для частичной оплаты последующей покупки. Причем 1% начисляют даже за оплату коммуналки и т.п. по счету со штрих-кодом, за каждый квиток берут комиссию 0,25 Ls, но принимают к оплате банковский карты. В чем профит для Максимы мне не понятно, я лично с каждого квитка имею 3% себе в карман (1% на карту, 2% кэш-бэк на банковскую карту). Карта Максима дает скидку (точнее не скидку, а начисление на личный счет) 2 сантима с каждого литра на заправках Лукойл (он почему-то особо ценится среди местных, как я заметил).

    Cenuclubs - карта лояльности, которая обычно стоит 10 ls, в день вашего рождения стоит 1 Ls. В целом магазин странный имхо.

    Почта Латвии - можно оплатить налог на недвижимость с комиссией 0,35 Ls, принимают банковские карты к оплате. Другую коммуналку тоже можно, но в Максиме выгодней.

    Карточка торгового комплекса Олимпия выдается бесплатно, если совершить в любом магазине покупку (насколько я помню) на 50 ls. Карта дает 20% скидку на мойку в подземной парковке, которая просто отличная (комплекс получается 10-11 Ls с обработкой качественными средствами).

    Автомойка в Юрмале напротив аквапарка - очень пафосная, фирменные средства (нано) от немцев, отмывают блестяще. Карта на скидку стоит 1 Ls, дает скидку 10%, в итоге комплекс стоит 10,8 Ls.

    Продолжим?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 апр, 2013

Интересно было бы узнать качественное соотношение этих скидок, не пробовали подсчитать, ну к примеру в месяц на семью трачу 1000лат на разных бонусах получаю "взад" за это время 100 лат итд.., основное поступление от Римми 80 лат итд
Мне в голову на вскидку приходит только Tax Free около 20%, ну в Римми разную мелочьтипа кастрюли можно было купить на марки, которые предлагалось собирать, при оплате каждых 5лат товара.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 апр, 2013

При наличии ВНЖ Tax Free не возможен, к большому сожалению.

На повседневных вещах Tax Free бесполезен, ИМХО Rimi самый оптимальный для меня вариант для закупок, поэтому я и так там все покупаю, с картой или без. Карта лишь приятный бонус.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 24 апр, 2013

Tritri писал(а):При наличии ВНЖ Tax Free не возможен, к большому сожалению.


возможен, если есть друзья, которых часто приглашают в гости :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 24 апр, 2013

Это понятно, но потом им все вывозить, а потом еще думать, как привезти обратно, если живешь в Латвии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 24 апр, 2013

Да конечно, тут статус покупателя важен.
Вообще здесь скрыты некие резервы, к примеру заправляться приходиться часто и это не очень дешево, но есть вариант купить не плохое топливо на 10% дешевле, тогда зачем все эти карты с1% скидкой? Тот же Римми, на рынках можно сельхоз продукцию купить практически с большей скидкой иногда да и качеством лучше...

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 апр, 2013

Согласен про Лукойл . У латышей какой-то сакральный смысл там заправляться .
А про всяческий кеш - бэк Максимы и Рими даже не знал , пока однажды кассир не обратил внимание , типа а ничего что у вас 40 лат на карте ? Может расплатитетсь ими ? :roll:

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 25 апр, 2013

а я периодически как раз в Рими и расплачиваюсь, чтобы не забывать...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 апр, 2013

Еще до кучи:

http://www.gudriem.lv/degviela?lng=ru&c ... t=&fc=&o=1

Цены на топливо на АЗС Риги.

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Re: Поделимся секретами лайф-хак при покупках в Риге?

Сообщение satori » 25 апр, 2013

Tritri писал(а):Карта Рими - стоит 1 лат, дает спецпредложение для членов "клуба" и кэш-бэк 1%... Продолжим?


А как-же!.. У кэш-бэка Рими есть предельный срок использования, после которого ваш кэш-бэк переходит... правильно, Рими :) За эту инфу я в феврале заплатил 2,5Ls.
Картой пользуюсь чуть больше 2 лет и обычно, видимо успевал использовать эти 3-5 лат, а теперь вот... Причем, ни я не понял порядка расчета даты списания бонуса, ни два кассира не смогли мне объяснить.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 апр, 2013

Сравнение цен на такси (и заказ):

http://www.gudriem.lv/Taxi/ru#taxi-form-submit

http://freetaxi.lv/ru/

Вышеописанными сервисами лично не пользовался.

Сам 2 раза пользовался http://www.taxi.lv/?l=2, купив у них карточку за 1 лат и получив почти самые низкие цены в Риге, с учетом того, что все такси у них Mercedes довольно свежие.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 апр, 2013

satori, какой смысл копить эти "бонусы", когда их можно потратить в следующий же визит? Я при оплате сразу же трачу все под ноль из того, что накопилось с прошлого раза.

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Сообщение satori » 25 апр, 2013

Tritri писал(а):satori, какой смысл копить эти "бонусы", когда их можно потратить в следующий же визит? Я при оплате сразу же трачу все под ноль из того, что накопилось с прошлого раза.


Вы правы конечно, но когда за "ходку" я получаю несколько сантиков - эта идея как-то не посещает :) Магазин через дорогу, поэтому хожу по-мелочи, но часто.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 апр, 2013

Какая разница, там пару сантимов или лат - списывайте все что есть каждый раз.

Аватара пользователя
satori
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар, 2010
Откуда: Msk-Riga

Сообщение satori » 25 апр, 2013

Tritri писал(а):Какая разница, там пару сантимов или лат - списывайте все что есть каждый раз.


Ну, теперь-то уж научены... :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей