Может ли муж уехать на заработки в Англию?

Tori
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май, 2011
Откуда: Россия

Может ли муж уехать на заработки в Англию?

Сообщение Tori » 17 июн, 2013

Добрый день!
В нашей семье ситуация следующая:
* Муж - гражданин Латвии;
* Я - гражданка России с временным видом на жительство в Латвии (идёт второй год ВНЖ);
* Дочь 5 месяцев, гражданка Латвии.
Вопрос вот в чём.
Может ли муж уехать на заработки в Англию, не беспокоясь о сохранности моего вида на жительство? То есть, муж едет на некоторое время (предположим, 6 месяцев) на заработки, а я с дочерью остаюсь в Латвии. Слышала, что были случаи, когда жену в такой ситуации лишали вида на жительство.
Звучит странно, если не сказать сильнее, но всё-таки, что об этом говорит закон?
Спасибо.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 июн, 2013

А как происходит контроль, за наличием у вас мужа?
Приходя и говорят: предъявите нам вот сюда вашего благоверного!?

Может просто не афишировать сие деяние и все? Вы же не ходите отмечаться с ним...

Tori
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Tori » 05 июл, 2013

valerex писал(а):А как происходит контроль, за наличием у вас мужа?
Приходя и говорят: предъявите нам вот сюда вашего благоверного!?

Может просто не афишировать сие деяние и все? Вы же не ходите отмечаться с ним...

Насколько знаем(слышали), что при официально трудоустройстве приходит бумага. После этого приходят на место проживания сотрудник.
Нам хотелось бы узнать, в каком законе это написано, и есть ли про это вообще?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 июл, 2013

Какая бумага после официального трудоустройства? Ну что вы!

Мы с мужем переехали в ЮК, оба официально работали и жили больше года, пока Латвия прочухалась и стала слать письма о том, почему я не продлеваю свой ВНЖ. А они думали, чо мы оба живем в Латвии, но я забыла пролить ВНЖ. Пришли домой спрашивать, почему я живу без продленного ВНЖ. Родственники говорят, звийняйте, но они оба уже больше года в этой стране не живут. А вы - "бумага приходит". И учтите, что я в ЮК поменяла права, что означает, что мои латвийские права вернули в Латвию. А они все равно думали, что я в Латвии. Вот так. :-)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей