Созрел до открытия счета и карты в SEB - поделитесь опытом!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Созрел до открытия счета и карты в SEB - поделитесь опытом!

Сообщение Tritri » 28 июн, 2013

Риетуму перестали принимать именные на инкассо чеки в долларах, а мне периодически это нужно. Поэтому придется все это делать в SEB. Это влечет собой открытие счета в банке, соотв. логично было бы его использовать в дальнейшем для оплаты коммуналки, латтелекома и вообще платежей в другие банки в латах, благо в обычном пакете они бесплатны. К пакету выдается карта - логичным было бы открыть карту Маэстро в евро, т.к. скоро придет евро + эта карта почему-то единственная, кто принимается без комиссии на многих сайтах по продаже авиабилетов (к примеру, [url=skodalub.ru/onetwotrip.php]onetwotrip.com[/url]). Заодно и зарплату можно переводить в SEB и снимать по карте, потому как в Риетуме есть (0,15%, но не менее 1 лата) комиссия при снятии латов со счета и 1% даже в собственных банкоматах. Как расчетная в Латвии эта карта мне не нужна - у меня есть более выгодные варианты.

Расскажите о тонкостях и полезных возможностях SEB!

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Re: Созрел до открытия счета и карты в SEB - поделитесь опыт

Сообщение alp » 28 июн, 2013

Tritri писал(а):Расскажите о тонкостях SEB!

В отличии от Риетуму, при переводе из России, откусили 18 евро комиссии. Практика распространена, но в Риетуму зачислили всю сумму.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 28 июн, 2013

Спасибо! Это при зачислении на счет? Или при снятии наличных?

Народ, кто еще знает выгодные варианты перевода евро, долларов и рублей в российские банки? У меня карта основная рублевая, латы мне не особо нужны наличные, но работодатель их регулярно переводит. :) Также приходят евро и доллары за другие активности. Хранить их в латвийском банке абсолютно бессмысленно, оставил бы необходимый минимум, остальное бы забрасывал на удобные мне российские депозиты. Перевод нужен в любой произвольный российский банк на мой личный счет, СМП не подходит.

Риетуму хочет за перевод рублей через интернет-банк 10 EUR, за доллары и евро - 15 EUR.

SEB хочет за любую валюту Ls 8,00:

Стандартное перечисление в иностранной валюте (Передача денежных средств в распоряжение банка получателя или банка-посредника через один рабочий день, со дня акцептирования платежного поручения, если платежное поручение принято в банке до 1700 (вид комиссии - SHA))

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 28 июн, 2013

Tritri писал(а):Это при зачислении на счет? Или при снятии наличных?

Это при зачислении на счет. Наличные я не снимал еще, но там нет комиссии, на сколько я понял независимо от того как пришли деньги на счет. Единственное при открытии счета операционистка предупредила, что если будут переводится большие суммы и обналичиваться через банкоматы, то у банка будут серьезные вопросы.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 июн, 2013

А налоговую то известил о том,что счета заграницей открыты? Я через ab.lv работаю вопросов не задаютКидаю на Альфу..Хотя кончено смотрят больше ,чем пару лет назад. .Правда перевожу на фирму.А потом ,на свои если надо....Вся эта движуха,только внимание привлекает)
Кстати и правда вопрос-как смотрят на поступления евро-долларов на российские счета? Иностранных агентов не выискивают?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 29 июн, 2013

При регулярном поступлении средств из-за рубежа вами может заинтересоваться финансовый мониторинг, куда вам придется дать отчет об источнике происхождения средств.
Поэтому надо делать более "гибко": иметь несколько счетов и иметь поступления на них по очереди.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 июн, 2013

У меня приходят переводы на счет в Риетуму, не огромные, но регулярно. Вопросов не задавали. Также очень успешно обналичивали чеки, пока не закрыли инкассо в долларах (в евро пока можно сдавать чеки). Поэтому и подался в SEB с чеком (в Риетуму я останусь).

Не перестаю удивляться отсталостью банковской сферы в Латвии. Тухляк полный. Ни одного нормального карточного продукта, ставки по депозитам и по вкладам до востребования удручают (SEB - 0,1% в год!!!, Риетуму - 0%!!!). Платные смски (за каждую!!!). Риетуму берет деньги за снятие собственных средств в собственных банкоматах!

Минусы SEB - у них номер счета IBAN не мультивалютный, как у Риетуму. При поступлении фунтов, Риетуму автоматом забрасывает их на фунтовый счет, SEB (если указать не счет в фунтах) отконвертирует эти деньги автоматом по своему курсу.

Карточки тоже не мультивалютные - активный счет менять нельзя.

Взнос собственных средств в кассе - с комиссией!!!

Внести деньги в cash in банкомате в евро невозможно!!! Жду ввода евро в Латвии.

Карточку выпускают 7 (!!!) дней.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 29 июн, 2013

как хорошо что я в swedbanke...
какие бабуськи пришли- такие и лежат
снятие в банкоматах= 0 %
сеть банкоматов - огромная
интернет банкинг - удобнейший
(не реклама)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 июн, 2013

В SEB тоже самое + снятие наличных у них в куче партнерских банкоматов бесплатное. То, что взяли 18 евро за зачисление средств - значит при отправке выбрали вариант "оплата всех сборов транзитных банков за счет получателя". Нужно было выбирать вариант OUR - тогда деньги пришли бы тютелька в тютельку.

Swedbank принципиально игнорирую, т.к. с россиян они хотят 20 лат и неделю на рассмотрение, достоин ли я стать их клиентом.

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 29 июн, 2013

Tritri писал(а):То, что взяли 18 евро за зачисление средств - значит при отправке выбрали вариант "оплата всех сборов транзитных банков за счет получателя". Нужно было выбирать вариант OUR - тогда деньги пришли бы тютелька в тютельку.

Да, Вы правы, оставил как есть по умолчанию. Но с точно такой же галочкой в Риетуму пришла полная сумма, а в SEB надкушенная.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 июн, 2013

SEB, как я понял, не умеет в Россию и из России посылать деньги сам. Он это делает через банк-посредник. Он и откусывает кусок имхо. А Риетуму умеет. Поэтому с Риетуму я продолжу дружбу. :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 июн, 2013

Да отдал бы 20 ку за швед банк и не мучался бы))
Конечно в РФ конкуренция и продукты более продвинутые.Вон карты можно менять по 10 раз в день привязку.Или мгнонвенные перекидки денег с карты и тд...
Ну когда веро введут -думаю я россискими картами и буду с евро счетов платить.Тем более кэш бек.А местные-так ,для подушки))
Зато кредиты дешевые у нас тута в Латвии))
Мне из РФ засыпали предложениями по 17-20 % ....Спасибо-я пас))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 июн, 2013

Чем Swedbank лучше SEB? Кроме сугубо личной оценки убодства отделений и банкоматов - у меня их полно вокруг. В Spice 7 июля SEB открывает новое отделение с продленным режимом работы.

Про карты российские согласен - платить лучше ими. Будет меньше вопросов по движению на латвийских.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 29 июн, 2013

alexsever писал(а):Да отдал бы 20 ку за швед банк и не мучался бы)))


+100 500 :-)
в точку!

Жалея 20 латов и терять в итоге на порядок больше со всякими комиссиями при переводах и в банкоматах???
Это типа "струйника" покупать, который 3 рубля стоит, но потом 30 на чернила уходит.

Кстати, не могу понять за что они там берут 20ку в swed'e и когда? Я чего-то не помню...
Помню привела меня мой риэлтор в тот небоскреб на берегу З.Двины, так меня там встретили чуть ли не цыганами с песнями, что " к нам приехал, к нам приехал "дядя Вася" дорогой"

Боле того,
я уже давно прекратил целенаправленно "кроить"... раньше был грешок, таскал карты с собой (пачку).
Сейчас стараюсь не напрягать голову под кропотливым подсчетом копеек, сэкономленных то там, то сям..
В это время лучше думать как заработать мильен мильенов, чем подсчитывать сколько там сэкономиться на литре топлива, если поехать воооон в ту заправку, там ведь на 5 сантимов дешевле. А на дорогу до той заправки как раз и сожжется то кол-во топлива, что "сэкономил". А если еще по дороге машину долбануть...
Или подсчитывать, сколько кешбека натикает на дисконтную карту, если взять товара еще больше. Маркетинг он такой маркетинг...
Или смена операторов сотовых сетей, если у одного 4 лата в месяц, а у другого 6). Важно чтобы связь БЫЛА везде, интернет был ВЕЗДЕ. Я время потраченное на поход к оператору для его смены лучше потратить на времяпрепровождение со своим дитем. Они так быстро растут...

Поэтому, вот эти метания по получению весьма сомнительной экономии тут лата, там лата (меня лично) уже не интересуют.
Мнение чисто мое- никому не навязываю. :-)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 29 июн, 2013

Валерекс, Вам не мешало бы почитать условия SEBа.

http://www.seb.lv/ru/private/special-of ... s/?tarif=1

У него (в рамках пакета 0,5 лата в месяц первый год, 1 лат в мес. в дальнейшем) все переводы в латах бесплатны в любое место в Латвии, снятие наличных также бесплатно.

В Swedbankе, как я вижу (https://www.swedbank.lv/ru/cenradis/maksajumi_latos) каждый перевод стоит 25 сантим.

Снятие наличных в банкомате (АТМ) с помощью Расчетной карты SEB банка возможно (без каких-либо комиссий):
- в АТМ SEB banka
- в АТМ группы SEB (в Эстонии и Литве)
- в Латвии: в АТМ DNB banka, GE Money Bank, Rietumu banka, Swedbank

У Swedbanka снятие наличных без комиссии только до 500 LVL в месяц, потом с комиссией 0,2% даже в своих банкоматах - https://www.swedbank.lv/ru/cenradis/kla ... ebetkartes - у SEB нет таких ограничений, только на снятие в день (можно 500-1000 лат снять в день).

Насчет платы с нерезидента - можете не сомневаться, ее с вас взяли, просто не заметили в эйфории (тут пишут про 15 лат - https://www.swedbank.lv/ru/cenradis/kon ... zturesana- может я не правильно понял раньше или они поменяли стоимость с 20 на 15).

Насчет кобрендинга, cash back, подсчитывания латов и сравнения конкурентов - я делаю это автоматически, т.к. этим, в принципе, зарабатываю на жизнь. Это позволяет мне держать голову в тонусе, думать как специалист по маркетингу. Если этого не делать, то в Латвии мозг быстро заплывет жиром, как у 99% местных специалистов.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей