Проблема на границе при поездке на авто в РФ

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение valerex » 30 июн, 2013

Я немного удивлен, что такая важная для всех новость проживающих тут осталась без комментариев...

Если надумали с автомашиной куда ехать- вот почитайте мой последний пост в той теме, как я съездил в Калининград

http://www.meeting.lv/phpBB2/viewtopic. ... 0&start=15

Можете высказать свои мысли как здесь, так и там...
Интересно почитать.
Но я чуть не поседел.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 01 июл, 2013

Может это связано с кампанией по борьбе с машинами на литовских номерах с узбеками за рулем?

Грустно, я только собрался взять новую машину тут, чтобы иметь возможность и в Москве на ней кататься.

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Сообщение Деточкин » 01 июл, 2013

valerex писал(а):Можете высказать свои мысли как здесь, так и там...
Интересно почитать.

Мысль первая:
нахрена везде размахивтаиь документами, которые не требуются согласно российского законодательства?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 июл, 2013

Не понял...
какими документами я там размахивал?
Вы про российское законодательство на границе им расскажите, когда машину загоняют в спец зону, а в ней сидят дети, жена (и собака).
А потом говорят- а покажите ваш общегражданский паспорт, посмотрим, вы выписаны из вашего города или нет. Когда говоришь, что его с собой нет (зачем его-то еще тащить, да там и прописка на месте) - они говорят- ну вот видите, вы ведь даже не выписаны, значит в ы временно живете в ЛР.
Рассказываешь им, что по последним требованиям выписки не требуется, а они тупо запираются в кабинке и говорят- вопросы все в столицу нашей Родины шлите - мол, будет им указание, будут пущать, а пока- извините, давайте справку что у вас "постоянная регистрация" в ЛР.

Им талдычишь, что в консульстве НЕ ДАЮТ справку о постоянной регистрации, так как в карте ВНЖ есть срок действия- а им пофигу!


.............


Тов. Деточкин, у меня такое ощущение, что вы ни разу с нашей краснознаменной таможней не общались...
:D

Ведь поговорка, что "чем больше я общаюсь с нашей таможней, тем больше начинаю любить гаишников" - это ведь не зря сказано.
Они ВСЕ (ну, за редким исключением) "с пулей в голове"...

Я повторяю, возможно это только на границе Нида-Морское, но это есть.
При мне с такой же проблемой столкнулись люди из Эстонии, что стояли в очереди после меня, и их пустили только после того, когда они заорали, что вот мол, пустили этого из Латвии, а нас не пускают!!!

И еще- если везете собаку в РФ и с н ей собираетесь въезжать обратно- бериет ее европаспорт - литовцы выпустили легко (нашим вообще было все равно), а вот когда мы возвращались - до нас докопались. Мы его не брали, думали на авто его не надо, а оказывается надо...
Но я его их уговорил, мне вообще трудно отказать - нас в Литву запустили с песиком.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 июл, 2013

Tritri писал(а):Может это связано с кампанией по борьбе с машинами на литовских номерах с узбеками за рулем?

Грустно, я только собрался взять новую машину тут, чтобы иметь возможность и в Москве на ней кататься.

Нет никаких проблем . Катаюсь в Москве . Единственное условие - раз в три месяца сделать возврат авто на базу и потом по-новой три месяца

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 июл, 2013

valerex, Все что Вы описали - это произвол , если не хуже

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 04 июл, 2013

Скоро дочь получает новый загранпарспорт у нас в консульстве- пойду ругаться туда с начальством - пусть дадут такую справку "всем справкам справку, броню!"

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 04 июл, 2013

Работники консульства не отвечают за произвол на отдельно взятом переходе . Эта справка НЕ нужна . Не стал бы ругаться . Лучше написать письмо о некомпетентности таможенника в вышестоящий орган . Похоже на вымогательство .

Tori
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май, 2011
Откуда: Россия

Сообщение Tori » 05 июл, 2013

:shock: Обалдеть. В Россию с ВНЖ ещё не въезжала. :oops:
Интересно, что от нас тогда попросят при пересечении...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

Паспорт РФ,права РФ,номерные знаки РФ)))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Мне предстоит покупка нового авто. И чем больше я сравниваю вариант Россия vs. Латвия, тем больше я склоняюсь к мысли, что в моих условиях (новый авто, возможность эксплуатации авто в России по доверенности не владельцем, проверенное каско от Ингоса, когда любую деталь можно отремонтировать/заменить без справок и франшизы) покупка в России выглядит предпочтительной. Особенно в свете тотатальных скидок в автосалонах (на VW сейчас реально получить ~10%), девальвации рубля (~10%) при неизменившихся рублевых ценах.

Минусы - все страховые случаи по КАСКО оформляются и ремонтируются в России (даже при наличии расширения), нужно покупать зеленую карту (+13 тыс. руб. в год), ТО 1 раз в год (но можно проходить в Латвии), гарантия 2 года (против 3-х в Латвии), российская сборка (против немецкой в Латвии).

Плюсы - цена ниже, техосмотр на 3 года сразу (а не каждый год, как в Латвии), нет вопросов на границе и в РФ (+ не нужно выезжать в Латвию каждые 3 мес.), привычное КАСКО (в Латвии я не вижу нормальных КАСКО, когда царапины и вмятины ремонтируются без ограничений, справок и саморисков - может я не туда смотрю?), машину легче продать на огромном российском рынке, на границе (с российской стороны) прохождение без очереди.

Вот такие идеи, если кто может что-то добавить - буду признателен!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2013

Из существенных минусов вижу:
1.придётся в России покупать 4 страховки ежегодно.
2.в случае аварии типа тотал, большие проблемы по времени и деньгам.
3.продукция ВАГа это не больше чем на 3 года ещё грамотнее до окончания гарантии, при этом желательно масло и расходники менять 2 раза в год от пробега зависит.
4.не уверен что по страховке можно бесконечно красить царапины и без справок, как правило 1-2 детали в год, либо другие ограничения, при этом на следующий год стоимость страховки возрастает на эти же деньги....смысл в чём?
В итоге склоняюсь к выводу что купить машину в Латвии выгоднее, мне всегда казалось что цены на машины в Латвии меньше чем на такие же в России, при этом вполне реально получить машину не Росс, сборки, с лучшим сервисом и гарантией.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

1. Почему 4, а не 3? ОСАГО (+ расширение ГО) + КАСКО (+ расширение на Европу) + ЗК. Какая четвертая?

2. Ну да, тоже самое и в России. Ингос оплачивает эвакуацию авто в РФ. Лучше ездить аккуратно

3. У меня всю жизнь сплошной VAG. Сейчас 2 машины 4 и 5 лет. Никаких проблем никогда не было. Грамотные комплектации (непроблемные двигатели и т.д.) и аккуратное вождение - залог долгой беспроблемной эксплуатации

4. По страховке Ингосстраха КАСКО Премиум можно красить до бесконечности + даже менять детали. Только недавно перекрасили почти всю машину. Страховая премия не повысилась, т.к. мы не превысили границу дозволенного

5. Посмотрите стоимость Тигуана в Латвии и в России. Она одинакова, а в России дают скидку и рубль упал к евро (=лату)

Сам хотел взять Тигуан в Латвии. Но подсчитал, посмотрел на условия латвийского каско, посмотрел на возможность эксплуатации в России - и крепко задумался.

К тому же, в России на Тигуан можно поставить Webasto с завода - в Латвии такое не предлагают вообще (зато можно поставить стеклянную крышу - в России она недоступна). Вебасто (имея опыт использования) очень бы хотелось иметь.

Б.у. машину не хочу.
Последний раз редактировалось Tritri 06 июл, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 06 июл, 2013

Что касается сервиса. Месяц назад запрашивала смету на работу у дилеров Латвии и Архангельска. Надо было поменять масло в заднем и переднем редукторе,в раздатке и моторное. Получилась смета не в пользу Латвии,почти в два раза.
Да и машинки новые в покупке там дороже получаются,сами присматривались в прошлом году.
Последний раз редактировалось gold fish 06 июл, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Да, тоже интересовался стоимостью нормочаса. В Латвии выше. В России на ТО гарантийного авто я приезжал со своими оригинальными запчастями (купленными, к примеру, в http://www.autodoc.ru, где я получил цены опт3) и маслом (допущенным производителем, новейшего поколения и по цене в 2-3 ниже цены на более старую версию масла у дилера). Брал только работы и только по обязательному списку из сервисной книжки. В итоге это удовольствие стоило в 2-2,5 раза ниже цены на полный комплект у дилера при том же (если не лучшем, за счет более продвинутого масла) качестве и эффекте.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей