Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 авг, 2013

У меня авто 80 л.с. (проблем не испытываю вообще), а когда в молодости была Фабия 67 л.с. то транспортного налога не нее вообще нет.

Про покупку авто в Германии - www.mobile.de - а дальше или самому ехать, выбирать, гнать, ставить или обратиться к специалистам - мне неофиц. сервис VW (на Юр. Гатве) назывл ценник +1000 евро за это.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 авг, 2013

alexsever писал(а):В Юрмале у знакомых сперли РФ номера---та же тема ,телефон записка и тд...Полиция сказала первый случай.

Пришел налог на машину московскую.Задумался(((


Да уж наши налоги.Тоже замучился платить в РФ и продал рэкса.
В ЛР налог тоже есть,но 2,5 раза ниже на этот же автомобиль.
Кстати для меня, "не из Москвы", дороги в ЛР не такие уж плохие.Гораздо лучше нашего российского провинциального миллионика.Хотя налоги у нас московские,и даже выше были.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 авг, 2013

valerex писал(а):
sheriff писал(а):Я думаю просто живут спокойно и беззаботно.Наверное номерные рамки просто плохо защелкивают-вот и вымываются.Я сам здесь так живу(номерные рамки только защелкнул надежно-привычка) Хорошо здесь-спокойно,тихо,уютно.Когда регистрировал авто,парни около местного гаи предлагали услугу прибить номера заклепками.Не стал.Портить жалко было.Потом ,спросил местных жителей-нужно?Услышал ответ-зачем.
Кстати регистрация авто вообще одно удовольствие!Зарегистрировали авто из Германии за час с небольшим, включая техосмотр.Техосмотр причем не фикция(как в РФ аптечка.знак аварийной остановки)-настоящий инструментальный контроль с полной проверкой авто,диагностика.Европа одним словом!


Расскажите пжлст поподробнее (лучше в другой теме, а ту эту мы уже заср...ли) как вы покупали авто в Германии? Мне интересно, т.к. собираюсь покупать второй автомобиль на семью, для жены, но что-то цены мне тут на вторичку не очень приятны.


Да,пожалуйста.Чуть позже создам тему.Процесс очень не сложный, и чем то даже приятный)))))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 авг, 2013

да да,давай я тоже свою московскую скину и вместе поедем за авто) ехать всего ничего))
Тока что там был.С удовольствием оторвался-погонял 150 -170 км/ч.....

46000 руб налог на бэху. + каско + осаго+грин кард местный..кароче тысяч 150 выходит.бред...
надо менять..

Кстати там ценны нетто и брутто.Как на нетто претендовать?
Мож на фирму купить?

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 авг, 2013

Да,я слышал,что есть какая то фишка, на фирму оформить без PVN.Он потом как-то зачитываться будет.Пока не въехал в местное налоговое законодательство.С нашим еще разбираюсь)))))
Вот насчет Германии,как без штоера(НДС) купить не знаю. Штоер возвращается после выезда из ЕС и штампа таможни.А как без НДС и на Латвийскую фирму-интересная тема!
А по бану 150-200 ух!С удовольствием!Какой русский не любит....... :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 авг, 2013

Да если честно,мне латвиские 100 км.ч максимальные очень даже комфортно..Причем 50 город и 90 трасса автоматически уже чувствется,на спидометр не смотришь.
Но ехали из Цюриха в Франкфурт,дети бурчали вот и погнал,а потом и понравилось))

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 11 авг, 2013

в/ж уже подразумевает жительство, а не гостевые въезды-выезды. В самом в/ж (карточке ) уже видно - постоянный он или срочный. Некоторые делают специально в/ж в Латвии (первый и естественно это не будет постоянный), чтобы приобрести машину и без растаможки использовать в Россси по 3 месяца. Интересно, какие тогда справки могут требовать на границе?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 12 авг, 2013

Покупая любой товар в пределах ЕС и оплачивая его со счета фирмы, зарегистрированной в ЕС и имеющей номер НДС, вы имеете возможность не оплачивать НДС, то есть покупать в режиме НЕТТО.
Ваша машина будет оформлена на фирму и не может быть оформлена на частное лицо. Если вы захотите продать ее с фирмы на "физика" - НДС надо будет оплатить в казну.
Я думаю вам не надо рассказывать, как проводят автомашины на балансе со всякими аммортизациями, списыванием бензина и пр?
Иногда головной боли больше, чем выгоды.

..........
А так бы все делали...
Купил на "юрика", потом продал на "физика" и все в шоколаде... 19 % сэкономили. :D

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 авг, 2013

В России тоже самое, но толп желающих купить авто на свою компанию я не встречал.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 12 авг, 2013

valerex писал(а):Покупая любой товар в пределах ЕС и оплачивая его со счета фирмы, зарегистрированной в ЕС и имеющей номер НДС, вы имеете возможность не оплачивать НДС, то есть покупать в режиме НЕТТО.
Ваша машина будет оформлена на фирму и не может быть оформлена на частное лицо. Если вы захотите продать ее с фирмы на "физика" - НДС надо будет оплатить в казну.
Я думаю вам не надо рассказывать, как проводят автомашины на балансе со всякими аммортизациями, списыванием бензина и пр?
Иногда головной боли больше, чем выгоды.

..........
А так бы все делали...
Купил на "юрика", потом продал на "физика" и все в шоколаде... 19 % сэкономили. :D

Нормальный вариант получается таким образом.
Пример. У вас есть латв. фирма.Вы покупаете на свою фирму приличное авто. По служебным делам вы навернека ездите достаточно много,включая доставку себя на работу и с рабоы.Цена ниже примерно на 20%-хорошая мотивация.+расходы на обслуживание,ТО в зачет(тут надо вникать в местные нормы).Стоимость с годами падает-при продаже будет и ниже НДС.
В Германии многие так ездят.
В РФ без НДС на юрика не купить!

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 12 авг, 2013

Tritri писал(а):В России тоже самое, но толп желающих купить авто на свою компанию я не встречал.

Желающих и покупавших встречал.В лизинг,потом амортизационные платежи по лизингу.Нормальный вариант.
Вот тока без НДС-а не купить!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 авг, 2013

Надо подумкать и у буха спросить.Свою в РФ продать,а Германии на фирму купить)

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 19 авг, 2013

Продолжение основной темы.
Позвонил в правовой отдел Псковской таможни.Т.к. мол и так вид на жительство,прожил 25 дней,какие документы для временного ввоза нужны.
Разговор:
-Cписка документов нет, на усмотрение!!! инспектора.
-Ну может справка из консульства, что постоянно проживаю
-Она нас вообще не волнует.Нам МИД прислал официальное письмо,что дело это добровольное.Мы можем ее расматривать в совокупности.
-С чем?
-Ну там с другими документами?
-Какими?
-С разными
-Поконкретней, пожалуйста
-Я же сказал, точного списка нет.Ну попробуйте взять справку ну из ихней ТСЖ...Еще какую нибудь.Разные привозят.Впрочем вас все равно не пропустят ,так как вы месяц всего прожили
-Почему, я ведь постоянно теперь тут живу, переехал?
-Ну полгода хотя бы поживите, в основном там.
-На основании какого закона?
-Гражданский кодекс РФ все определяет!
-Спасибо, до свидания.
Вот так, как-то.

:D :shock: :oops:
Гражданский кодекс РФ.Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
А временные рамки где определяются?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 авг, 2013

Хорошо, что я не купил машину на латышских номерах...

Думаю, эта ситуация связана с компанией по отлову бесконтрольных машины с азиатами за рулем в России.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 авг, 2013

Во во...
теперь-то вы мне верите?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя