Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 23 янв, 2014

miha polak, Я понимаю о чем вы, и все же. Вон в Копенгагене зашла одна сеть года 3 назад, открыла в городе 25 кофеин, на каждом углу, симпотичные, и весь "продвинутый" молодняк в них тусуется. Кстати, Старбакс тоже с недавнего времени появился. А датчан как бы трудно упрекнуть в отсутствии своей кофейной культуры- они после финов и норгов третьи потребители кофе в мире.

После этого я захожу в ранее любимую Mārtiņa Beķereja и становится тоскливо... в очереди в основном снеднего возраста и пожилые (хотя наверное это применительно ко всему городу), над твороженниками кружат мухи, что бы куда то сесть надо сначала переставить от туда грязную посуду. Буду рад ошибиться, но что то подсказывает что такой культуре осталось не долго ИМХО :)

ПС: я с недавнего времени крепко подсел на хорошее кофе и стало т. с. за державу обидно :)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 23 янв, 2014

...
Последний раз редактировалось Risha57 27 июл, 2014, всего редактировалось 1 раз.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2014

Labrador писал(а):На мой взгляд, надо стараться свой бизнес и/или бизнес-опыт в России переместить сюда насколько это возможно, адаптировать, и продолжать работать на ту же Россию, но при этом получить возможность работать и на местный рынок и на рынок ЕС. :roll:

К сожалению мы урезаем поставки в Россию ибо снижение спроса , малопредсказуемая таможня и падение рубля делают , произведенные нами в Латвии товары малоконкурентными .
Работаем над расширением поставок на рынок ЕС

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 янв, 2014

maksimo, К сожалению братья-партнеры из Mārtiņa Beķereja , спустя всего несколько лет превратили сеть в столовку-тошниловку .
Мне импонируют несетевые , одиночные кофейни .

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 янв, 2014

Просел рублишко да....
Партнер говорит в Москве тоже застой ...развития ноль...спрос падает... А в прибыльные сырьевые кормушки никто не пускает.. Ругается)
Скромные 3-4 тыс евро для Латвии))
Знали мы местные как бы их скромно заработать)))

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 янв, 2014

miha polak писал(а):...Работаем над расширением поставок на рынок ЕС

Так я про это и говорю....

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 23 янв, 2014

maksimo писал(а):miha polak, Я понимаю о чем вы, и все же. Вон в Копенгагене зашла одна сеть года 3 назад, открыла в городе 25 кофеин, на каждом углу, симпотичные, и весь "продвинутый" молодняк в них тусуется. Кстати, Старбакс тоже с недавнего времени появился. А датчан как бы трудно упрекнуть в отсутствии своей кофейной культуры- они после финов и норгов третьи потребители кофе в мире.

В Риге даже "Double Coffee" (местная, кстати, сеть), закрыла часть своих заведений из-за не высокого спроса.
http://www.doublecoffee.com/
"Первый ресторан Double Coffee был открыт в 2002 году в центре Риги."

Что прикольно, Double Coffee, есть теперь и в Петропавловск-Камчатском и в Баку! :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 23 янв, 2014

alexsever писал(а):Просел рублишко да....
Партнер говорит в Москве тоже застой ...развития ноль...спрос падает... А в прибыльные сырьевые кормушки никто не пускает.. Ругается)....


Да, какое-то не веселое настроение у всех с кем работаем и разговариваем... Ждут, что после Олимпиады придет ж... многим. Ну, может, это все так, разговоры,ведь обычно в России хорошего ничего не ждут, особенно в бизнесе.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 янв, 2014

Да такие разговоры уже много лет..А у нас как ВИПЫ тратят так и тратят...Но дебиторку конечно лучше сократить))

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Labrador писал(а):Да, какое-то не веселое настроение у всех с кем работаем и разговариваем... Ждут, что после Олимпиады придет ж... многим. Ну, может, это все так, разговоры,ведь обычно в России хорошего ничего не ждут, особенно в бизнесе.


все от отрасли зависит ...

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 24 янв, 2014

alexsever писал(а):Просел рублишко да....
Партнер говорит в Москве тоже застой ...развития ноль...спрос падает... А в прибыльные сырьевые кормушки никто не пускает.. Ругается)
Скромные 3-4 тыс евро для Латвии))
Знали мы местные как бы их скромно заработать)))


Сейчас в РФ нахожусь.Действительно,все тухло.Январь всегда тормозной,а этот как никогда.Может сказался осенний банковский кризис. В декабря даже алкоголь плохо покупали-знакомый оптовик рассказал.Про обвал рубля после олимпиады все говорят.Посмотрим.
Последний раз редактировалось sheriff 24 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Labrador писал(а):На мой взгляд, надо стараться свой бизнес и/или бизнес-опыт в России переместить сюда насколько это возможно, адаптировать, и продолжать работать на ту же Россию, но при этом получить возможность работать и на местный рынок и на рынок ЕС. :roll:


Интересная тема ... животрепещущая :D и вполне реальная даже на таком "дохлом" местном рынке

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 24 янв, 2014

andy1-213 писал(а):.... все от отрасли зависит ...


Конечно, зависит. И не только от отрасли. Думаю, в России люди, вроде таких могут быть спокойны: http://www.novayagazeta.ru/economy/58424.html

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 24 янв, 2014

Labrador писал(а):
andy1-213 писал(а):.... все от отрасли зависит ...


Конечно, зависит. И не только от отрасли. Думаю, в России люди, вроде таких могут быть спокойны: http://www.novayagazeta.ru/economy/58424.html


Да уж, такие не пропадут.

По поводу организации бизнеса в Латвии.
Дело все в том, что я никогда не занимался собственным бизнесом, и, к сожалению, не настолько талантлив, чтобы организовать бизнес нуля и стать конкурентоспособным в России и странах ЕС. Я с большим уважением отношусь к тем, кто сумел что-то организовать в сфере производства, а уж тем более к тем, кто выпускает продукцию, способную конкурировать на рынке стран ЕС. Когда-то я вынашивал идею создать небольшое мебельное производство в Латвии для выпуска недорогой мебели из натурального дерева именно для жителей Латвии. Хотел доверить управлять этим производстов моим близким родственникам, которые живут в в Риге (они так же как и многие испытывают трудности с хорошей работай), но они оказались не готовы к этому, а мое личное участие в проекте было тогда невозможно.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Labrador писал(а):Конечно, зависит. И не только от отрасли. Думаю, в России люди, вроде таких могут быть спокойны: http://www.novayagazeta.ru/economy/58424.html


.... ну я не совсем это имел в виду ... я говорил о рыночном бизнесе ... сложнее стало - безусловно, но возможности есть в чем-то стало сложнее, а в чем-то проще ...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей