Вопросы к "понаехавшим": помогите определиться)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 24 янв, 2014

Andi писал(а):Как вариант, купить не Отель, а 5-10 квартир и потом их сдавать... и проблем с таким делом меньше чем с гостиничным :wink:

Да, и лучше всего в одном доме - малосемейке 602 серии, где все квартиры однокомнатные.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Andi писал(а):
andy1-213 писал(а):не проблема построить или купить ... проблема - отбить :D

Как вариант, купить не Отель, а 5-10 квартир и потом их сдавать... и проблем с таким делом меньше чем с гостиничным :wink:

А вы посчитайте ... сами ... что интересно получится ... :D

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

SergeyN писал(а):
Andi писал(а):Как вариант, купить не Отель, а 5-10 квартир и потом их сдавать... и проблем с таким делом меньше чем с гостиничным :wink:

Да, и лучше всего в одном доме - малосемейке 602 серии, где все квартиры однокомнатные.


Во-во ... мне самому даже стало интересно ... расчет ... в студию ... :D

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 24 янв, 2014

Поверхностный расчет: в ss.lv беру первую- же квартирку в таком доме. Озолциема 44, цена 24500€. Сдавать ее реально за 180€ в месяц. Около 9% годовых.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Странно, что никто этим не занимается??? Вложения копеечные по сравнению с Москвой ... а доход по сравнением со ставками по депозитам в Латвии и средней рентабельностью местного бизнеса - просто фантастический!!! :D В чем же подвох????

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 24 янв, 2014

SergeyN писал(а):Поверхностный расчет: в ss.lv беру первую- же квартирку в таком доме. Озолциема 44, цена 24500€. Сдавать ее реально за 180€ в месяц. Около 9% годовых.


Мысли вслух.
Туристов такие квартиры не интересуют. На мой взгляд, потенциальные арендаторы таких квартир это местная молодежь, и, скорее всего, с материальными проблемами. Тенденции к улучшению ситуации нет. Значит рентабельность такого предприятия будет все хуже и хуже, а ликвидность самого объекта бизнеса будет вне ниже и ниже. Если добавить к этому ветхость коммуникаций, то еще потребуются немальнькие вложения в ремонт. Все это очень сомнительно.
Я часто бываю в Юрмале (в основном в режиме выходного дня). Раньше очень любил ездеть с семьей на автомобиле, но с некоторых пор отказался от этого именно из-за устойчивой тенденции к росту потока туристов и последствий этого явления в виде больших очередей на границе. Это уже видно "невооруженным взглядом". Также можно наблюдать определенные тенденции на "букинге" (и не только в пиковый сезон). Я не говорю о том, что свободных мест нет, но то, что их становится существенно меньше это факт. Кроме того, хороший семейный отель это еще и возможность занять своих близких родственников, которые только и мечтают, что о достойной работе. Да и много еще чего положительного лично для меня.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Mike99 писал(а):
Мысли вслух.
Туристов такие квартиры не интересуют. На мой взгляд, потенциальные арендаторы таких квартир это местная молодежь, и, скорее всего, с материальными проблемами. Тенденции к улучшению ситуации нет. Значит рентабельность такого предприятия будет все хуже и хуже, а ликвидность самого объекта бизнеса будет вне ниже и ниже. Если добавить к этому ветхость коммуникаций, то еще потребуются немальнькие вложения в ремонт. Все это очень сомнительно.
Я часто бываю в Юрмале (в основном в режиме выходного дня). Раньше очень любил ездеть с семьей на автомобиле, но с некоторых пор отказался от этого именно из-за устойчивой тенденции к росту потока туристов и последствий этого явления в виде больших очередей на границе. Это уже видно "невооруженным взглядом". Также можно наблюдать определенные тенденции на "букинге" (и не только в пиковый сезон). Я не говорю о том, что свободных мест нет, но то, что их становится существенно меньше это факт. Кроме того, хороший семейный отель это еще и возможность занять своих близких родственников, которые только и мечтают, что о достойной работе. Да и много еще чего положительного лично для меня.


Тогда вперед!!! :D Дорогу осилит идущий ... Удачи!

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 24 янв, 2014

andy1-213 писал(а):Странно, что никто этим не занимается??? Вложения копеечные по сравнению с Москвой ... а доход по сравнением со ставками по депозитам в Латвии и средней рентабельностью местного бизнеса - просто фантастический!!! :D В чем же подвох????

Подвох в том, что за 180Евро такую квартиру не сдашь! (уж не знаю откуда такие цифры взяты, реально это где-то 120 + комуналка).
Я же предлагаю покупать квартиры в новых проектах, можно даже и в одном доме, если грамотно подобрать здание и поторговаться в цене, мероприятие вполне может быть рентабельным!

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 24 янв, 2014

Andi писал(а):Я же предлагаю покупать квартиры в новых проектах, можно даже и в одном доме, если грамотно подобрать здание и поторговаться в цене, мероприятие вполне может быть рентабельным!

Какой смысл в рентабельности в 3 - 5%, если большую доходность дают валютные депозиты в РФ со 100% ликвидностью? Минус налоги, ротация арендаторов, коммуналка ... и потенциал роста цены недвижимости не такой однозначный ... риски однако

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 25 янв, 2014

Andi писал(а):Подвох в том, что за 180Евро такую квартиру не сдашь! (уж не знаю откуда такие цифры взяты, реально это где-то 120 + комуналка).

Вот объявление1, о сдаче таких объявление2 квартир. Просят 200 евро. Я хорошо знаком с этим сегментом. 180 евро - реальная цена. Подвоха нет, занимаются этим многие...

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 25 янв, 2014

andy1-213 писал(а):Какой смысл в рентабельности в 3 - 5%, если большую доходность дают валютные депозиты в РФ со 100% ликвидностью?

За прошлый год курс евро по отношению к рублю вырос с 40 рублей до 47. Имея даже 15% рентабельности по рублю, в пересчете на евро вы будете в минусе.
Последний раз редактировалось SergeyN 25 янв, 2014, всего редактировалось 1 раз.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 25 янв, 2014

SergeyN писал(а):
andy1-213 писал(а):Какой смысл в рентабельности в 3 - 5%, если большую доходность дают валютные депозиты в РФ со 100% ликвидностью?

За прошлый год курс евро по отношению к рублю вырос с 40 евро до 47. Имея даже 15% рентабельности по рублю, в пересчете на евро вы будете в минусе.

Я говорил о валютных депозитах ... даже в государевых банках ...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 25 янв, 2014

SergeyN писал(а):Вот объявление1, о сдаче таких объявление2 квартир. Просят 200 евро. Я хорошо знаком с этим сегментом. 180 евро - реальная цена. Подвоха нет, занимаются этим многие...

180 евро без учета коммуналки?? Людям проще взять кредит под 3 - 5% годовых и купить это жилье, чем платить такую аренду (9% годовых). Я понимаю, что у людей есть свободные квартиры, да и предложение велико (поскольку население Риги сократилось почти на 30% по сравнению с началом 90-х годов) и чтобы отбивать коммуналку и текущие затраты они их сдают, точнее пытаются сдать, но рассматривать это как бизнес, т.е. как основной заработок - просто смешно!!!
Но не буду спорить, каждому - свое ...

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 25 янв, 2014

Я чувствую, что в моем варианте вам не хочется пачкать руки совковой недвижкой :)
Тогда пожалуйста на выбор:
Квартира 60м в посольском районе стоит 180000 евро, сдать можно за 700 (рентабельность 4.67%)
В новостройке стоит 140000, сдать можно за 500 (рентабельность 4.29%)

Аватара пользователя
Risha57
Знаток
Знаток
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 июл, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Risha57 » 25 янв, 2014

Кредит в Латвии взять ох как непросто по ряду причин. Поэтому многие вынуждены арендовать в Риге квартиру а не покупать.
Пример цены аренды в малосемейке, что приводит Сергей, все-таки завышен, по-моему. Даже учитывая вложения в ремонт и пр.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей