Кто что думает о переходе с латов на евро?

lexa
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 май, 2011
Откуда: Москва

Кто что думает о переходе с латов на евро?

Сообщение lexa » 11 сен, 2013

Плюсы и минусы конвертации латов в евро.

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 11 сен, 2013

Евро в Латвии: плюсы и минусы отказа от лата
http://www.delfi.lv/biznes/latvija-evrozone/evro-v-latvii-plyusy-i-minusy-otkaza-ot-lata.d?id=43632703

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 сен, 2013

Монетарной политикой уже давно не пользовались....
цены подрастут((
Но в целом оно к лучшему.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2013

Как минимум удасться избежать комиссии за конвертации в "тугрики" при оплате по картам. Потому как естьрублевые карты, которые отлично конвертируют долларовые и евровые платежи, но они же берут комиссию, при оплате в экзотических валютах. А уж евровые карты гарантированно будут списывать 1:1.

Опять же платежи в евро межбанковские должны стать более доступными.

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 12 сен, 2013

Многим туристам станет чуть удобнее (хотя лично я никаких неудобств от лат не испытывал) , но все станет дороже. И это не очень здорово. Также немного напрягает переходный период, т.к. прилетаю в Латвию 29 декабря. Уверен, что, например, на рождественских базарах латы уже принимать не будут.
В общем, лично по мне, переход на евро это минус, а не плюс.

Всем удачи
Последний раз редактировалось Сергей K 12 сен, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 12 сен, 2013

Tritri писал(а):Как минимум удасться избежать комиссии за конвертации в "тугрики" при оплате по картам. Потому как естьрублевые карты, которые отлично конвертируют долларовые и евровые платежи, но они же берут комиссию, при оплате в экзотических валютах. А уж евровые карты гарантированно будут списывать 1:1.

Опять же платежи в евро межбанковские должны стать более доступными.

совсем конвертации избежать не удастся, и виза и мастеркард американские системы поэтому рассчёты у них в дорелах :(

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 12 сен, 2013

Если карта в евро и оплата покупки в евро, то никакой конвертации не будет, ни в визе, ни к мастеркард.

Удаление латов поможет для ситуации, когда латвийской картой, номинированной в евро оплачиваются покупки в долларах (и наоборот) - сейчас банки (не знаю, все или некоторые) конвертируют через лат да плюс виза/мастер берут комиссию за транзакцию в валюте, отличной от валюты карты.

С переходом на евро конвертация банка будет прямая.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2013

С евровых карт нормальные банки списывают 1 к 1. Без комиссий, транзграничных комиссий и конвертаций.

Убогие латышские банки и не менее убогие их карты даже не хочется вспоминать. После Латвии я оценил всю полноту сервиса российских банков. У меня есть 1 латышская карта только для снятия наличных в банкомате. Больше я ее нигде даже доставать не буду, даже для оплаты в Латвии.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 сен, 2013

Я своей картой, которая пока в латах, латвийского банка без проблем и комиссий в Латвии везде расплачиваюсь. Никакой убогости не замечаю.

Ну для "понаехавших" и туристов евро, конечно, удобней будет.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2013

Вы без комиссии и расплачиваетесь в Латвии, только не забывайте о том, что с каждой оплаты картой вы ровным счетом ничего не имеете (в то время как российских кэш-бэк и прочих карт с бонусами полно - в Латвии есть карта Эйр Болтик (не выгодная вообще, а сама авиакомпания вообще убогая и жутко дорогая для того "сервиса", который предоставляет) и вторая Win=Win - также бессмысленная), 0% на остаток на счету, комиссии за платежи за границей (трансгран), смс-ки в Латвии все платные (причем за каждое сообщение), любая приличная карта (а я уже, надо сказать, привык к картам высоких категорий) уровня классик и выше стоит как паровоз. К примеру, одна карта, которая есть у меня в кошельке, в Латвии стоит 2000 лат в год.

Посему я использую российские карты и абсолютно об этом не жалею. И контроля со стороны латвийских финансовых и госструктур не хочу. Даже с учетом 2-3% комиссии при конвертации в тугрики-латы. Как только введут евро, конвертация из рублей будет по ЦБ, а с еврового счета все вообще будет сниматься 1 к 1.
Последний раз редактировалось Tritri 12 сен, 2013, всего редактировалось 2 раза.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 12 сен, 2013

Tritri писал(а): После Латвии я оценил всю полноту сервиса российских банков.


:) Есть такое. С российскими банками есть одна засада - в случае диспута по транзакции, вопреки правилам платежных систем, российские банки не занимают сторону клиента - приходится доказывать, что ты транзакцию не совершал. Европейским же банкам доказывает правильность транзакции мерчант.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2013

anazarov, пару раз оспаривал фрод - вполне успешно.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 сен, 2013

Tritri,

Я вообще не понимаю того, о чем Вы пишите :D У меня нет карт за 2000 лат в год и я вообще стараюсь держаться подальше от любых банков, пользуясь минимально необходимым набором, который стоит недорого везде.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 12 сен, 2013

Tritri писал(а):anazarov, пару раз оспаривал фрод - вполне успешно.


В российских банках перенос ответственности по умолчанию работает. Т.е. ответственность по оспариваемой транзакции по чиповой карте, совершенной по магнитной ленте лежит на стороне, допустившей такую транзакцию.

Например, если сделали белый пластик и сняли в банкомате деньги, в россии это опротестовать сложно. В Европе - по умолчанию попал владелец банкомата.ю

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 12 сен, 2013

Labrador писал(а):Tritri,

Я вообще не понимаю того, о чем Вы пишите :D У меня нет карт за 2000 лат в год и я вообще стараюсь держаться подальше от любых банков, пользуясь минимально необходимым набором, который стоит недорого везде.


В Италии сделки кэшем более чем на 900 евро запрещены - две недели отеля фик оплатишь без карты :)


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей