Кто что думает о переходе с латов на евро?

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

gold fish писал(а):А чем объяснить, что в Литве цена ниже на те же вещи,которые продаются в Латвии?

Так в разных странах качество вещей разное (даже у одних и тех же марок). И в Литве это качество на очень низком уровне. Я даже по продуктам это чувствую. Плюс в Литве уровень жизни ниже, соответственно, и ценник пониже.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 03 окт, 2013

Да,Вы что :shock: А я и не знала,что Литва такая нищая и уровень жизни ниже,чем в Латвии. Вы мне за 43 года пребывания и там и там просто розовые очки с меня сняли.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

gold fish писал(а):Да,Вы что :shock: А я и не знала,что Литва такая нищая и уровень жизни ниже,чем в Латвии. Вы мне за 43 года пребывания и там и там просто розовые очки с меня сняли.

Я вообще про производство. И не только про Латвию и Литву. Но если Вы хотите так узко мыслить, поправлю себя: то что произведено в Литве, хуже качеством и потому дешевле. Но Латвия то в основном все импортирует из других стран.

Да, в Литве уровень жизни немного выше, чем в Латвии. Можете выдохнуть))

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 окт, 2013

gold fish, вот и я сравниваю и НЕ вижу что в Литве хуже :scratch:
А дешевле может быть потому что лучше отлажены экономические связи, бизнес процессы, логистика, много своей продукции... Люди в Литве живут несомненно лучше, чем в Латвии, они там все литовцы и католики, что во многом помогает.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

LenaRu писал(а):gold fish, вот и я сравниваю и НЕ вижу что в Литве хуже :scratch:
А дешевле может быть потому что лучше отлажены экономические связи, бизнес процессы, логистика, много своей продукции... Люди в Литве живут несомненно лучше, чем в Латвии, они там все литовцы и католики, что во многом помогает.


Вы про качество товаров? :shock: Сильно удивлена. Я часто привожу на пробу продукцию других стран. И мы с семьей эмпирическим путем составили рейтинг среди эстонской, латышской и литовской продукции. И многие знакомые согласны с нами были. Особенно если сравнивать на фоне финской.

Сорри, если кого-то обидела :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 03 окт, 2013

LenaRu писал(а):gold fish, вот и я сравниваю и НЕ вижу что в Литве хуже :scratch:
А дешевле может быть потому что лучше отлажены экономические связи, бизнес процессы, логистика, много своей продукции... Люди в Литве живут несомненно лучше, чем в Латвии, они там все литовцы и католики, что во многом помогает.


не понял...
Получается тут в Латвии, люди живут хуже из-за того, что они не все латыши и не все католики...
Круто.
Это просто феерический п....
извините мой французский...

Еще и я, закоренелый пастафарианец сюда приперся.
Кранты Латвии.

Лена, вы серьезно?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 окт, 2013

Christin_a, мы делаем "контрольные закупки" только во время поездок, особенной разницы не ощутили, тут дело ещё во многом где и что покупать: супермаркет, рынок, на ярмарке...
По непродовольственным товарам (одежда...) в Литве всегда и выбор хороший и цены выгодные.
Просто не правильно в целом говорить что в Литве дешевле, а значит хуже. Очень хорошо что у них цены ниже.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 окт, 2013

valerex, я тоже не поняла про что это мы тут :mrgreen:
Я хотела сказать что в Литве проблем меньше, т.к. у них национальная однородность и вероисповедание тоже, что многое упрощает. В Латвии уж точно есть конфликты на национальной почве и с гражданством. Поправьте меня если я ошибаюсь, буду только рада :D

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

LenaRu писал(а):Christin_a, мы делаем "контрольные закупки" только во время поездок, особенной разницы не ощутили, тут дело ещё во многом где и что покупать: супермаркет, рынок, на ярмарке...
По непродовольственным товарам (одежда...) в Литве всегда и выбор хороший и цены выгодные.
Просто не правильно в целом говорить что в Литве дешевле, а значит хуже. Очень хорошо что у них цены ниже.


Так по моему опыту и хуже, и дешевле. Я на ярмарках не покупала ничего - не доверяю уличным торговцам)) Покупала только в супермаркетах. Здорово, что у кого-то другой опыт. Присмотрюсь. А то после проколов перестала смотреть на литовские товары. Уж больно русские напоминают))
Последний раз редактировалось Christin_a 03 окт, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 окт, 2013

Я умолкаю, через неделю иду в Литовское посольство на концерт, думаю там 100% качественно угостят :thumleft:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 03 окт, 2013

Вот послушайте мою скромную версию:

1 . Латышские продукты, по сравнению с продуктами сделанными в РФ, качественнее. Аргументирую:
Проверено на моей жене, которая имеет аллергию на практически ВСЕ продукты.
Если ранее в РФ она имела (как бы это помяхше выразиться...) эффекты на все, что поела, то по приезду в Прибалтику у нее жизнь стала лучше и веселей.
Иногда только имеет негативное выражение добавок "Е" на себе.

2 . Не могу сказать про Литву ничего плохого или хорошего, не жили там.
Но!
Мы жили этот сентябрь на Сицилии и она (моя жена) там ела ВСЕ!
Ни на что не было аллергии вообще!
Это как?

Естественно, там мы покупали всякие Рикотто и Моцареллы со свежими овощами, но ведь в супермаркете я тоже "тарился" почти каждый день другими продуктами (жили не в отеле, а снимали виллу и приходилось мне быть кормильцем).
А продукты там ВСЕ итальянские. Привозного нет практически вообще. И продукты классные, вкусные и качественные.

И что вы думаете - приехали в Юрмалу, вечером она показывает руку и говорит, смотри дорогой, узнаешь "брата Колю?"

Так что, Латвия - посредине.

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

valerex писал(а):Вот послушайте мою скромную версию:

1 . Латышские продукты, по сравнению с продуктами сделанными в РФ, качественнее. Аргументирую:
Проверено на моей жене, которая имеет аллергию на практически ВСЕ продукты.
Если ранее в РФ она имела (как бы это помяхше выразиться...) эффекты на все, что поела, то по приезду в Прибалтику у нее жизнь стала лучше и веселей.
Иногда только имеет негативное выражение добавок "Е" на себе.

2 . Не могу сказать про Литву ничего плохого или хорошего, не жили там.
Но!
Мы жили этот сентябрь на Сицилии и она (моя жена) там ела ВСЕ!
Ни на что не было аллергии вообще!
Это как?

Естественно, там мы покупали всякие Рикотто и Моцареллы со свежими овощами, но ведь в супермаркете я тоже "тарился" почти каждый день другими продуктами (жили не в отеле, а снимали виллу и приходилось мне быть кормильцем).
А продукты там ВСЕ итальянские. Привозного нет практически вообще. И продукты классные, вкусные и качественные.

И что вы думаете - приехали в Юрмалу, вечером она показывает руку и говорит, смотри дорогой, узнаешь "брата Колю?"

Так что, Латвия - посредине.


valerex, у меня точно такая же песня. И я, живя в России, отказалась полностью от фруктов, потому как высыпания появлялись даже из-за дольки яблока.
А у Вашей жены на какие типы продуктов аллергия? Или на все, где есть Е?

Christin_a
Знаток
Знаток
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 сен, 2013
Откуда: Рига

Сообщение Christin_a » 03 окт, 2013

В тему топика:

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 03 окт, 2013

LenaRu писал(а):Я хотела сказать что в Литве проблем меньше, т.к. у них национальная однородность и вероисповедание тоже, что многое упрощает. В Латвии уж точно есть конфликты на национальной почве и с гражданством. Поправьте меня если я ошибаюсь, буду только рада :D


Лена, Вы наверно еще не знаете, как литовцы с поляками "дружат". По сравнению, латыши и русские - братья на веки :)

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 03 окт, 2013

тема тут однако про "переход с латов на евро", а не про польско-литовскую дружбу :D


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей