Авто с российскими номерами в Латвии

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 06 май, 2014

Alex2012 писал(а): Раньше так и было, при проверке документов смотрели свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. Последний год меня для проверки останавливали дважды и оба раза требовали дополнительно либо загранпаспорт либо карточку ВНЖ. Первый раз у меня не было ни того ни другого и я был предупрежден о необходимости иметь их при себе. Теперь карточку всегда вожу с собой.

Век живи - век учись. Поэтому я и получил разрешение ... спокойней как-то :D

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 06 май, 2014

Алексеич писал(а):Хм.... машины с иностранными номерами по которым не отмечены дни использования в латвии к примеру,наводит на вопрос: а если я как турист на Росс. номерах буду "рассекать" по Латвии 180 дней в год мне тоже скажут что "касса свободна"?

Как турист можно только 90 дней, ну а потом еще 90. По туристической визе мМожно только 90 дней в полугодие.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 май, 2014

Да я понял,180 дней в году на Росс номерах с тур. визой могу не беспокоиться о загруженности кассы :lol:

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Столкнулся с невозможностью решить проблему регистрации авто из России в Латвии. В России просто-напросто теперь отказываются снимать авто с учета "в никуда". Т.е. снимут с учета только если есть двойное (!) гражданство или если я продаю авто гражданину Латвии. Приехали... Кто-нибудь сталкивался с подобной ерундой? Я пока в Латвии первый месяц, езжу на российских номерах с грин-картой. Что делать дальше с авто пока не понятно. Если кто-то знает выход из подобной ситуации, подскажите!!! :(

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 май, 2014

Может тогда разумно было указать Калининград как место будущего учета?
А куда вы поедете на авто на российских тразнитах после границы, это ГИБДД РФ ну никак не может волновать.

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Если авто остается в России (Калининград), то его вообще с учета не снимают. Сейчас при продаже или смене места жительства авто с учета уже не снимают, можно даже номера те же передать вместе с машиной новому собственнику (если в одном регионе продажа). Снятие с учета только если продажа иностранцу, смена гражданства или утилизация. Получается такие как мы - переехавшие с ВНЖ попали с этими новыми правилами по полной программе: не можем вывезти свою собственность никуда. По идее, можно все это пытаться обжаловать, но это сколько времени уйдет? Надо же до Конституционного суда доходить, признавать такие правила незаконными. Проще продать машину, хотя очень не хотелось бы. В CSDD сказали, что если таможня растаможит, то они на учет поставят, а вот с Россией сами, мол, разбирайтесь. И получится, что авто будет стоять на учете и в Латвии и в РФ, т.е. налог платить придется двойной. Сегодня поеду с таможней выяснять...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 май, 2014

Я немного не понял, видимо отстал от российских реалий уже...
Получается, если человек, живя в Питере (например), хочет просто снять с учета машину и получить транзиты, чтобы ее перегнать своим ходом в Калининград, чтобы машина там встала на учет или просто чтобы не стояла на учете, а стояла в гараже (чтобы не платить налог транспортный), ему это не сделают?
Чудеса...
Остается только подать в РФ на утилизацию, но обратного пути тогда не будет вообще....

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Именно такой маразм. Я сам в шоке. Это все новые правила. Единая база данных и т.д. Я до начальника районного ГИБДД в Москве дошел - хоть тресни, но теперь с учета машину снять никак невозможно при простой смене жительства или просто по желанию. Я тоже думаю про утилизацию. Но там могут затребовать акт осмотра автохлама или справку от страховой, если в результате ДТП не подлежит восстановлению. Еще не узнавал подробнее.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 май, 2014

Как это не грустно, видимо ваш труд по поиску решения проблемы будет безрезультатен...
Придется продать аппарат и купить другой уже тут.
Я тоже в свое время попал на деньги.
В России перед отъездом пришлось продавать LR Discovery почти новый (далеко и дорого было тащить его сюда), и на полученную сумму смог купить тут только новую Volvo XC70...
Сейчас вообще жалею, что тут покупал новую машину.
Теперь я бы полетел в Германию и купил бы там то же самое, но на 7000 тысяч дешевле.
Тут ценники конские на машины, т.к. продаж машин мало, аборигены ценники задирают, чтобы как-то выжить.

:D

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Я могу купить авто в Германии, у меня там родственники, но это все равно невыгодно, да и хлопотно. А продавать свою... У меня машина аж 2002 года, но всего 81 тыс. пробег. Ее в силу возраста не продать за хорошую цену, а ездить на ней еще можно много лет. Ну а в Латвии я уже присмотрелся к ценам - действительно дорого. Все увещевания, что тут можно дешево купить нормальное авто как-то не убедительны, когда сам объявления полистаешь.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 май, 2014

Вадим2791 писал(а):Я могу купить авто в Германии, у меня там родственники, но это все равно невыгодно, да и хлопотно. А продавать свою... У меня машина аж 2002 года, но всего 81 тыс. пробег. Ее в силу возраста не продать за хорошую цену, а ездить на ней еще можно много лет. Ну а в Латвии я уже присмотрелся к ценам - действительно дорого. Все увещевания, что тут можно дешево купить нормальное авто как-то не убедительны, когда сам объявления полистаешь.

ИМХО, 3-5-летку выгоднее тянуть с Германии, а новые машины или малопользованные (дилерские) выгоднее брать здесь особенно премиум-сегмент ... объем продаж небольшой ... о цене всегда можно договориться.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 май, 2014

А фирме можно продать европейской? Вот про это узнайте пжлст...

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Сдал сейчас документы таможенному брокеру. Еще неизвестно даст ли таможня добро на растаможку по нулевой ставке, оказывается. Как будет результат, отпишусь.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

Нда

Выходит я успел в свое время...

Цены на хорошие машины в Латвии дороже москвских иногда..
А в Германии например -на мерседесы есть закон о защите дилеров.Те нельзя купить новые машины даже французам.
Только после 6 мес и мин 8 тыс км пробега.
Еще при первой постановке надо заплатить в ЛР

Но поймал себя на мысле,что мне пофигу на чем тут ездить..
Ну вот что если тока-на номерах ЛР) в свете новых правил

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 09 май, 2014

Вадим2791 писал(а):Именно такой маразм. Я сам в шоке. Это все новые правила. Единая база данных и т.д. Я до начальника районного ГИБДД в Москве дошел - хоть тресни, но теперь с учета машину снять никак невозможно при простой смене жительства или просто по желанию. Я тоже думаю про утилизацию. Но там могут затребовать акт осмотра автохлама или справку от страховой, если в результате ДТП не подлежит восстановлению. Еще не узнавал подробнее.

А если воспользоваться возможностью "прекращение регистрации", которая появилась в новых правилах:
"60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
...
61. Прекращение регистрации транспортных средств, в связи с утратой транспортного средства ... производится по заявлению их владельцев. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случаи их наличия сдаются и утилизируются в установленном порядке в подразделениях Госавтоинспекции, а при их отсутствии выставляются в розыск."
Объяснение такое: выехал на автомобиле в Латвию, машина сломалась, починить пока не могу, номера снял и привез в ГИБДД. Преимущества - потом можно восстановить регистрацию, если будет такое желание ... Тут, правда, непонятно, зарегистрируют ли машину без номеров и документов в ЛР?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей