Авто с российскими номерами в Латвии

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 май, 2014

Да уж ... такой гемор ... а стоит ли овчинка выделки и потраченного времени и нервов ...

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Речь скорее о деньгах, а не о нервах. Поясню. Как это ни странно, но чиновники в CSDD, местной налоговой, прочих ведомствах (латгаз, латэнерго) ведут себя вежливо и внимательно, все объясняют подробно и по-русски. После ненавязчивого московского чиновничества я слегка обалдеваю от такого обращения. Так что нервов пока не потратил, да и времени тоже - по Риге ездить и недалеко и почти без пробок, одно удовольствие. Только привыкнуть к местной некоторой медлительности (я постоянно к 70 км. в час вылетаю в городе незаметно, привычка). После Москвы - просто небо и земля. Там к какому чиновнику ни обратись - ощущение словно дерьма наелся, плюс, как говорил Жванецкий, Москва это город одного дела, за день больше не успеть, т.к. два часа туда ехать, три часа там в очереди и два часа назад. Плюс не факт что решишь вопрос с первого захода... Тут даже дворник со мной здоровается. В Москве наши дворники по-русски не говорят уже давно...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 май, 2014

Вадим2791 писал(а):Речь скорее о деньгах, а не о нервах. Поясню. Как это ни странно, но чиновники в CSDD, местной налоговой, прочих ведомствах (латгаз, латэнерго) ведут себя вежливо и внимательно, все объясняют подробно и по-русски. После ненавязчивого московского чиновничества я слегка обалдеваю от такого обращения. Так что нервов пока не потратил, да и времени тоже - по Риге ездить и недалеко и почти без пробок, одно удовольствие. Только привыкнуть к местной некоторой медлительности (я постоянно к 70 км. в час вылетаю в городе незаметно, привычка). После Москвы - просто небо и земля. Там к какому чиновнику ни обратись - ощущение словно дерьма наелся, плюс, как говорил Жванецкий, Москва это город одного дела, за день больше не успеть, т.к. два часа туда ехать, три часа там в очереди и два часа назад. Плюс не факт что решишь вопрос с первого захода... Тут даже дворник со мной здоровается. В Москве наши дворники по-русски не говорят уже давно...

Привыкните ... мы уже привыкли :D

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 09 май, 2014

alexsever писал(а): ... Сняли с учета в РФ Для вывоза за рубеж. На границе проехали по транзитам. Таможенники тока предупредили ,что обратно сможем въехать тока с пошлиной. С всеми бумажками по внж поехали к таможенному брокеру.Прямо у него письмо накатали начальнику таможни, с просьбой по нулевой ставке в связи с переездом. Он его и подписал -ну и в CSDD ...

Скажите, пожалуйста, какие российские документы нужны для постановки на постоянный учет в ЛР? Забирают ли их, остается ли российский техпаспорт (свидетельства о регистрации ведь у Вас уже не было)? И по поводу растаможки по нулевой ставке: это, надеюсь, зависит не от настроения начальника таможни, а регулируется каким-то законом или инструкцией? Можно ли ссылку на этот закон? Я пытаюсь понять, как можно поставить на постоянный учет машину в ЛР, а в РФ прекратить регистрацию, не снимая с учета ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

Вадим2791 писал(а):Речь скорее о деньгах, а не о нервах. Поясню. Как это ни странно, но чиновники в CSDD, местной налоговой, прочих ведомствах (латгаз, латэнерго) ведут себя вежливо и внимательно, все объясняют подробно и по-русски. После ненавязчивого московского чиновничества я слегка обалдеваю от такого обращения. Так что нервов пока не потратил, да и времени тоже - по Риге ездить и недалеко и почти без пробок, одно удовольствие. Только привыкнуть к местной некоторой медлительности (я постоянно к 70 км. в час вылетаю в городе незаметно, привычка). После Москвы - просто небо и земля. Там к какому чиновнику ни обратись - ощущение словно дерьма наелся, плюс, как говорил Жванецкий, Москва это город одного дела, за день больше не успеть, т.к. два часа туда ехать, три часа там в очереди и два часа назад. Плюс не факт что решишь вопрос с первого захода... Тут даже дворник со мной здоровается. В Москве наши дворники по-русски не говорят уже давно...



Скоро отпустит.И также будете не понимать,почему любой перерасчет с Латвиасгазе всегда в пользу них)) Даже если переведешь заранее -пересчитают и будешь должен) Никак это объяснить не могут... И много других примеров.Насчет пробок.Они есть-утром и вечером(в основном мосты) и даже эти заторчики могут начать Вас раздражать))
А насчет скорости ,дело привычки.50-70-90 км ч ..Трехскоростная система..Я в офис и обратно уже на автомате еду.Те можно на спидометр не смотреть--уже точно 50 или 70 где надо..Хотя вру с нарушением небольшим.58 или 78)) в пределах.Как собственно почти все...

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 13 май, 2014

"Таможня дает добро...", по нулевой ставке, т.е. не платил за растаможку ни копейки. Окромя услуг таможенного брокера, разумеется. Если кому нужно, дам его контакты, он все оформил быстро и хорошо. Кроме того, он на моем случае научился оформлять россиян. В начале он сам не знал, что для ВНЖ все бесплатно, думаю, он удивлен был безмерно:) Хотя по лицу не поймешь у латышей, не очень богатая у них мимика:) Сдал документы на проведение сертификации авто. Потом уже на учет поставлю на совсем. А вот как снимать затем с учета в России пока не придумал.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 май, 2014

Вадим2791,
Сколько брокерские услуги стоят и сертификация?

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 13 май, 2014

Если точнее, то 92 дня плюс 2 раза по 5 дней и, как говорят в CSDD, еще 2 раза по 14 дней. Т.е. в сумме 130 дней ...

Прошу подсказать как получить эти дополнительные дни? 2*5 и 2*14 ? Я не смог разобраться как зарегистрироваться и написал в CSDD письмо по электронке. Из ответа следует, что если запрос сделать по почте, то разрешение дают на 5 дней, а затем можно подъехать в любое Отделение и там продолжить.[/quote]

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 13 май, 2014

И еще большая просьба к зарегистрировавшимся на сайте CSDD - подскажите как это сделать?
Я не совсем тупой и даже по-латышски читаю, но не смог...
1. Нажимаю большую зеленую кнопку E-PAKALPOJUMI, перехожу на следующую страницу
2.Далее ссылка вверху-слева "Jaunu lietotāju reģistrācija", обновляется инфа на странице
3. Жму "Piekrītu" - соглашаюсь с 3-мя строгими пунктами условий
4. На следующей странице с выбором вариантов я застреваю
4.1. У меня нет водительского удостоверения со штрих-кодом
4.2.Я не понял что такое "единый входа в систему www.latvija.lv"
4.3.Я так и не пользуюсь eparaksts.lv
4.4.Здесь меня отправляют в отделение CSDD, т.е. я теряю дополнительные 5 (14) дней
Подскажите ludzu

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 13 май, 2014

Stanislav писал(а):И еще большая просьба к зарегистрировавшимся на сайте CSDD - подскажите как это сделать? 4.4.Здесь меня отправляют в отделение CSDD, т.е. я теряю дополнительные 5 (14) дней
Подскажите ludzu

1) Есть еще возможность зарегистрироваться, если у Вас есть карта латвийского банка.
2) Пять дней Вы не теряете - они у Вас останутся в меню после регистрации, а 14 дней надо получать до получения разрешения на вождение машины с иностранными номерами. Как? Не знаю, видимо, отправив им письмо по электронной почте. Я сам эти 14 дней потерял ... :(
3) Сам я регистрировался на сайте и получал разрешение посетив CSDD лично

puvim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 авг, 2011
Откуда: Рига

Сообщение puvim » 13 май, 2014

Вадим2791 писал(а):"Таможня дает добро...", по нулевой ставке, т.е. не платил за растаможку ни копейки. Окромя услуг таможенного брокера, разумеется. Если кому нужно, дам его контакты, он все оформил быстро и хорошо. Кроме того, он на моем случае научился оформлять россиян. В начале он сам не знал, что для ВНЖ все бесплатно, думаю, он удивлен был безмерно:) Хотя по лицу не поймешь у латышей, не очень богатая у них мимика:) Сдал документы на проведение сертификации авто. Потом уже на учет поставлю на совсем. А вот как снимать затем с учета в России пока не придумал.

Была у меня в Москве Жигули какой-то там модели, на ней садовники известной национальности траву там, скошенную вывозили, ну и так, по хозяйству в общем. Так вот, учитывая их национальность, на себя они ее оформить не могли, а учитывая, что платил за нее фактически я, то и на учет поставил на себя. Когда сюда переезжал, пошел в ГИБДД и снял ее с учета для утилизации, о чем получил соответствующую справочку. При этом факт наличия авто не обязателен - сдаете в окошечко ПТС+СТС+номера и через 20 минут машины нет. Если Вы обратно ввозить авто не планируете - возможно для Вас это выход.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 13 май, 2014

Alex2012 писал(а):1) Есть еще возможность зарегистрироваться, если у Вас есть карта латвийского банка.

Спасибо Alex, но именно это и смущает - необходимость ввести Данные от Интернет-Банка (у меня SEB) на стороннем рессурсе. Что-то внутри меня говорит что это не есть хорошо.

Может попытаться освоить eparakst.lv ?

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 13 май, 2014

andy1-213 писал(а):Привыкните ... мы уже привыкли :D


Я по роду деятельности в среднем раз в месяц на несколько дней по делам клиентов езжу в Россию - в Питер, в Москву, общаюсь с Российскими гос.органами, ну а за одно таможня, магазины... Это очень помогает ценить доброжелательность аналогичных служб и организаций в Латвии.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 13 май, 2014

Stanislav писал(а):...Спасибо Alex, но именно это и смущает - необходимость ввести Данные от Интернет-Банка (у меня SEB) на стороннем рессурсе. Что-то внутри меня говорит что это не есть хорошо.

Может попытаться освоить eparakst.lv ?


Через интернет-банкинг основных банков в Латвии делается очень многое, тот же Латвэнерго, к примеру, и даже регистрация детей в очередь в детский сад.
Все пользуются, ничего страшного нет.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 13 май, 2014

Спасибо за помощь, уже зарегистрировался...
Сейчас сижу читаю все что там на сайте CSDD касается регистрации иностранных авто, про 5 дней и 14 дней и про все остальное

Правильно я понял - электронно можно заявиться ДВА раза, например первый раз на 5 дней (без предоставления доп.документов) и второй раз еще раз на 14 дней (предоставив доп.документы) ?

И эти первые 5 (14) дней будут непрерывными, а вот последующие 92 (если их дадут) нужно отмечать по мере необходимости поездок?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей