Авто с российскими номерами в Латвии

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 14 май, 2014

Labrador писал(а):Вадим2791,
Сколько брокерские услуги стоят и сертификация?


В моем случае брокер 100 евро, сертификация (еще не платил, только отдал документы) около 650 евро. Возможно, стоимость сертификации зависит от модели, объема двигателя и проч. У меня больше 200 л.с. и под 4 литра объем.

Про утилизацию в России я тоже думаю, что это, возможно, теперь единственный вариант снять с учета. Вопрос только в том, оставят ли мне в CSDD российские номера и техпаспорт или изымут в обмен на латвийские?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 май, 2014

puvim писал(а):
Вадим2791 писал(а):"Таможня дает добро...", по нулевой ставке, т.е. не платил за растаможку ни копейки. Окромя услуг таможенного брокера, разумеется. Если кому нужно, дам его контакты, он все оформил быстро и хорошо. Кроме того, он на моем случае научился оформлять россиян. В начале он сам не знал, что для ВНЖ все бесплатно, думаю, он удивлен был безмерно:) Хотя по лицу не поймешь у латышей, не очень богатая у них мимика:) Сдал документы на проведение сертификации авто. Потом уже на учет поставлю на совсем. А вот как снимать затем с учета в России пока не придумал.

Была у меня в Москве Жигули какой-то там модели, на ней садовники известной национальности траву там, скошенную вывозили, ну и так, по хозяйству в общем. Так вот, учитывая их национальность, на себя они ее оформить не могли, а учитывая, что платил за нее фактически я, то и на учет поставил на себя. Когда сюда переезжал, пошел в ГИБДД и снял ее с учета для утилизации, о чем получил соответствующую справочку. При этом факт наличия авто не обязателен - сдаете в окошечко ПТС+СТС+номера и через 20 минут машины нет. Если Вы обратно ввозить авто не планируете - возможно для Вас это выход.


"Сдаёте в окошечко ПТС,СТС и НОМЕРА(это в ГАИ России) и через 20 минут машины нет"(С).После этого как доехать на энтом рыдване до границы без номеров и документов и пересечь её? Может кто нибудь обьяснит мне?"Ни...ччего не понимаю.." "аналогично шеф"(С)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 май, 2014

Вы не поняли...
Если в ЛР не изымают все перечисленное вами - то поставив машину тут, вы берете все это добро в охапку и дуете в РФ.
И вот там ужо....

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 14 май, 2014

valerex писал(а):... Если в ЛР не изымают все перечисленное вами - то поставив машину тут, вы берете все это добро в охапку и дуете в РФ. И вот там ужо....

Тут может быть засада - если владелец машины когда-нибудь заедет в РФ на латвийских номерах и там вдруг кому-нибудь (гибдуну или таможеннику) придет в голову пробить VIN-код по базе, а там ... утилизация в другом государстве. Могут и терроризм вместе с изменой Родине инкриминировать. В крайнем случае, отмывание денег ... :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 май, 2014

Это как же к машине надо быть привязанным то, чтоб на такие ухищрения идти! Респект!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 май, 2014

Вадим2791 писал(а):
В моем случае брокер 100 евро, сертификация (еще не платил, только отдал документы) около 650 евро. Возможно, стоимость сертификации зависит от модели, объема двигателя и проч. У меня больше 200 л.с. и под 4 литра объем.



Спасибо. Пока думаю, нужно ли это мне. В смысле, готов ли я сделать это для своей машины в Латвии или вернуть ее в Москву и попытаться продать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 май, 2014

Да сомнительный вариант ....

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 май, 2014

Labrador, что за машина? И сколько стоит? )) А то мало ли...

(Не хочет жена с 15 летним джипом на год оставаться, просит что-то экономичное и небольшое....)

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 май, 2014

У меня в Риге 2 машины. Одна куплена уже здесь, естественно, номера ЛВ.
А вторая, с которой мы сюда приехали, с номерами РФ. Специфичная марка (Мини Купер) - продать сложно, а пробег небольшой, можно еще ездить и ездить и жена ее очень любит... :roll:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 май, 2014

Labrador писал(а):У меня в Риге 2 машины. Одна куплена уже здесь, естественно, номера ЛВ.
А вторая, с которой мы сюда приехали, с номерами РФ. Специфичная марка (Мини Купер) - продать сложно, а пробег небольшой, можно еще ездить и ездить и жена ее очень любит... :roll:


Изображение

Такая?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 14 май, 2014

liberast,
Раскраска скромней. :)

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 14 май, 2014

valerex писал(а):...
Если в ЛР не изымают все перечисленное вами - то поставив машину тут, вы берете все это добро в охапку и дуете в РФ.
....

Можно без документов утилизировать.
В январе в Питере утилизировал машину, еще 10 лет назад проданную по доверенности. В заявлении-объяснении так и написал: машина продана по доверенности, документы отданы новому владельцу 10 лет назад....

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 14 май, 2014

Alex2012 писал(а):
valerex писал(а):... Если в ЛР не изымают все перечисленное вами - то поставив машину тут, вы берете все это добро в охапку и дуете в РФ. И вот там ужо....

Тут может быть засада - если владелец машины когда-нибудь заедет в РФ на латвийских номерах и там вдруг кому-нибудь (гибдуну или таможеннику) придет в голову пробить VIN-код по базе, а там ... утилизация в другом государстве. Могут и терроризм вместе с изменой Родине инкриминировать. В крайнем случае, отмывание денег ... :)

Действительно неприятный случай реально может получится.Штрафстоянка,дело по подлогу документов.
Я думаю ,более правильно, доехать до ближайщего города в РФ(Псковская область).Сделать акт осмотра и нотариальную доверенность, на кого нибудь из своих, на снятие с учета.Вернуться в Латвию.Получить LV регистрацию. Затем отправить ПТС,свидетельство о регистрации,доверенность и номера в свой регион.Наверное это самая бюджетная , правильная и совершенно законная схема будет.

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 14 май, 2014

[quote="liberast"]Это как же к машине надо быть привязанным то, чтоб на такие ухищрения идти! Респект![/quote

Да нет тут особой любви, хотя и это тоже. Просто машина в возрасте, а пробег маленький. Таможня по своим таблицам оценила мой пепелац в 8 тысяч евро. Сейчас еще евро подскочил до 49 рублей, а продавать-то именно за рубли придется в России. И даже если его продать за такую сумму получится, то что я тут смогу купить на эти деньги? Такого же старичка, только убитого или со скрученным спидометром? А у моей пробег и до 90 тысяч еще не дотянул. По Москве я на ней лет 5 как почти перестал ездить из-за пробок. От силы 5-6 тысяч км. в год накатывал. Так что на ней еще ездить и ездить. Ну и, наверное, менталитет у меня такой. Это всего вторая машина в моей жизни (стаж вождения больше 20 лет).

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 14 май, 2014

sheriff писал(а): ... Я думаю ,более правильно, доехать до ближайщего города в РФ(Псковская область).Сделать акт осмотра и нотариальную доверенность, на кого нибудь из своих, на снятие с учета.Вернуться в Латвию.Получить LV регистрацию. Затем отправить ПТС,свидетельство о регистрации,доверенность и номера в свой регион.Наверное это самая бюджетная , правильная и совершенно законная схема будет.

В том то и дело, что снять с учета сейчас можно только по двум основаниям: угон и утилизация. Если использовать потом машину в ЛР, то и в том, и в другом случае это будет подлогом, который выяснится при пробивке по базе данных в РФ. Сделать можно, но риск есть ...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей