Авто с российскими номерами в Латвии

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 15 май, 2014

Alex2012 писал(а):
sheriff писал(а): ... Я думаю ,более правильно, доехать до ближайщего города в РФ(Псковская область).Сделать акт осмотра и нотариальную доверенность, на кого нибудь из своих, на снятие с учета.Вернуться в Латвию.Получить LV регистрацию. Затем отправить ПТС,свидетельство о регистрации,доверенность и номера в свой регион.Наверное это самая бюджетная , правильная и совершенно законная схема будет.

В том то и дело, что снять с учета сейчас можно только по двум основаниям: угон и утилизация. Если использовать потом машину в ЛР, то и в том, и в другом случае это будет подлогом, который выяснится при пробивке по базе данных в РФ. Сделать можно, но риск есть ...


Может я отстал от жизни.Но раньше было снятие с учета по переезду на другое место жительства!В ГАИ написать заявление-прошу снять с учета в связи с переездом в Латвию.
Я думаю ситуация не совсем стандартная.В крайнем случае можно дойти и до начальства, если простые гаишники-инспектора по оформлению начнут тормозить.
В любом случае ничего незаконного в этом нет.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 15 май, 2014

sheriff писал(а):... Может я отстал от жизни.Но раньше было снятие с учета по переезду на другое место жительства!В ГАИ написать заявление-прошу снять с учета в связи с переездом в Латвию.

Цитата из Правил регистрации:
"Снятие транспортного средства с учета
65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства."
Вопрос в том, засчитают ли ВНЖ как выезд на постоянное пребывание? Если засчитают, то хорошо. Делают это, скорее всего, по справке из консульства, а они дают справки при ВНЖ с указанием срока очередного продления. Кто-то уже на форуме писал, что предъявление на границе такой справки о временном учете не помогает при въезде из ЛР в РФ на машине с латвийскими номерами.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 май, 2014

Я писал. У меня был печальный опыт на Куршской косе. Причем если бы была справка из посольства, что я стою на постоянном учете- выпустили бы сразу, а так мозг выносили.

Так что если получите такую справку в посольстве - выпустят с ВНЖ на номерах ЛР.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 15 май, 2014

Alex2012 писал(а):
sheriff писал(а):... Может я отстал от жизни.Но раньше было снятие с учета по переезду на другое место жительства!В ГАИ написать заявление-прошу снять с учета в связи с переездом в Латвию.

Цитата из Правил регистрации:
"Снятие транспортного средства с учета
65. Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства."
Вопрос в том, засчитают ли ВНЖ как выезд на постоянное пребывание? Если засчитают, то хорошо. Делают это, скорее всего, по справке из консульства, а они дают справки при ВНЖ с указанием срока очередного продления. Кто-то уже на форуме писал, что предъявление на границе такой справки о временном учете не помогает при въезде из ЛР в РФ на машине с латвийскими номерами.


Я думаю для ГАИ наша ID карта на латышском языке будет более чем документ))))))Это не таможня!

Насчет справки из консульства о постоянном учете-тоже не поможет при въезде в РФ через Псковскую область.Звонил специально в юридический отдел данной мытарни в августе 2013 года.Ответили:
- Не ВНЖ,ни справки о постоянном учете недостаточно
.Это только часть документов.Нужно прожить за границей не менее полугода, в основном....Документы, рассматриваем комплексно и в ИНДИВИДУАЛЬНОМ!!!!! порядке.Документы на недвижимость ,справка из ихнего,не знаю,как называется,ну жэу))))))))Ну еще что нибудь!))))))))))))))
Спросил-Откуда все это,на основании какого закона?-вежливо послали,чтои так не обязаны отвечать на телефонные звонки.
После разговора желание съездить на Родину на LV номерах отпало совсем,может навсегда))))

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 май, 2014

sheriff писал(а): ... Я думаю для ГАИ наша ID карта на латышском языке будет более чем документ))))))

До ГАИ еще надо доехать ... Как говорится, чем больше я узнаю таможенников, тем больше люблю гаишников :roll:
sheriff писал(а): ... Насчет справки из консульства о постоянном учете-тоже не поможет при въезде в РФ через Псковскую область.

Художественная самодеятельность Псковской таможни, как одна из форм народного творчества ... :shock:

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 17 май, 2014

недавняя новость в тему топика:
Авто с российским номерами (maybach) в Латвии (Bulduri) застряло в песке юрмальского пляжа..
Изображение

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 май, 2014

Там для бестолковых пиктограммка даже нарисована- на авто на пляж - нельзя.
На "Майбах" накопил, на ум не накопил...
Вот честно говоря, совсем не удивляюсь, что на нем номера с РФ регистрацией.
И что характерно, по одному "ч"удаку, судят по всем россиянам.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 18 май, 2014

valerex писал(а):Вот честно говоря, совсем не удивляюсь, что на нем номера с РФ регистрацией.
И что характерно, по одному "ч"удаку, судят по всем россиянам.


кажется, здесь два противоречащих утверждения...

Раз автор не удивляется , значит ожидает именно российские номера, ну тогда логично что и остальные будут ожидать и следовательно судить как о тенденции всех россиян...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 май, 2014

Да про это фото даже спикер в интервью говорила..
Типа если у нас маибахи с росс номерами ездят уда хотят,что же нам теперь Путину жаловаться...

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 18 май, 2014

гражданин иностранного капиталистического государства форсировал рубеж государственной границы пытаясь уйти в нейтральные воды, но был остоновлен морской тиной))

Всем хорошего воскресенья! В Риге по слухам, сегодня аж до 30 градусов..

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 21 май, 2014

Подскажите, пожалуйста, дачнику в каком разделе на сайте CSDD нужно декларировать дни пользования авто на российских номерах.
Временную регистрацию прошел, пароль от личного кабинета на сайте CSDD получил, но гугл переводчик не может мне помочь :(

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 21 май, 2014

alp писал(а):Подскажите, пожалуйста, дачнику в каком разделе на сайте CSDD нужно декларировать дни пользования авто на российских номерах. (

Пункт меню "Ārvalsts TL vadīšanas atļaujas" ...

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 21 май, 2014

Alex2012, спасибо!

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 06 июн, 2014

Окончание истории пишу, находясь в Москве. Итак. Машину без вопросов поставили на учет в Латвии, хотя она была на российских номерах и не снята с учета в России. Даже номера эти российские в CSDD мне оставили. С ними и с российским ПТС (тоже оставили у меня) я приехал в Москву и снял авто с учета как утиль. Точка. В РФ моей машины больше не существует. А в Латвии она на учете как положено. Всем удачи.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 06 июн, 2014

Вадим2791 писал(а):... Машину без вопросов поставили на учет в Латвии, хотя она была на российских номерах и не снята с учета в России.

Поздравляю!
А какие бумаги потребовались из латвийской таможни для постановки на учет?
Потребовалась ли сертификация?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей