Авто с российскими номерами в Латвии

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июн, 2014

Видать времена меняются

У вполовины знакомых были роблемы с сертфикацией
Если машина не сояла на учете в ЕС

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 08 июн, 2014

Через сайт дают на 14 дней. Чтобы получить на 3 года я высылал по почте (адрес есть на сайте) карточку ВМЖ, тех. свидетельство на машину и документ, подтверждающий что мне надо быть в РФ (можно справку с работы...) ... Ответ мне пришел через пару дней.


А в каком виде пришел ответ? Сегодня 14 день истекает, а ответа так и нет

Адрес этот arvalsts.atlauja@csdd.gov.lv ?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 июн, 2014

Вадим2791 писал(а):Окончание истории пишу, находясь в Москве. Итак. Машину без вопросов поставили на учет в Латвии, хотя она была на российских номерах и не снята с учета в России. Даже номера эти российские в CSDD мне оставили. С ними и с российским ПТС (тоже оставили у меня) я приехал в Москву и снял авто с учета как утиль. Точка. В РФ моей машины больше не существует. А в Латвии она на учете как положено. Всем удачи.


В Россию на ней безопасно въезжать? или наверное , не стоит...

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 15 июн, 2014

Я думаю, если я поеду в РФ на ней, то проблем не будет. Номера-то латвийские, а сверять номера агрегатов, пробивать их по базе чтобы понять, что это та самая машина, которая в РФ числится в утиле - никто не будет, если только не какое-то серьезное происшествие, наверное. Но я в РФ на машине как-то особо и не планирую. Да, забыл упомянуть кажется, таможня взяла с меня расписку, что я год не буду продавать эту машину (я же по нулевой ставке ее растаможил, типа, чтобы я бизнес такой не замутил, машины безпошлинно гонять).

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 22 июл, 2014

Доброго времени всем! Собрался на машине с регистрацией РФ прокатиться в ЛР. Имеется ВНЖ. Пол года летаем, туда-сюда, только на самолете. До этого, изредка заезжали на машине до 15 дней. На временный учет не ставили. В мае вступил в силу новый закон о ограничении дней пользования иностранными авто. Пробовал на сайте CSDD зарегистрироваться, но требуется eparaksts. Но он у меня в Риге. Латвийские погранцы , раньше не требовали временной регистрации. Ничего ли не поменялось, в свете нововведений? Можно ли зарегистрироваться на 5 дней на границе?
Может ли супруга,она в Риге,зарегистрировать нашу рос. машину в CSDD?Компа у нее нет,соответственно мой eparakstsz,лежащий дома в Риге не поможет.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 22 июл, 2014

Отвечу сначала по практике:
Закон реально еще не работает, т.е. не только пограничники на границе, но и сотрудники CSDD на местах могут быть не в курсе.
Дисциплинировано в начале июня получил разрешение на 3 года, отмечаю дни выезда и за 17 зарегистрированных дней еще ни кто ни разу не поинтересовался мной и моей машиной.
Это я к тому что, даже если не удастся зарегистрироваться и оформить разрешение, то вероятнее всего, проблем не будет. ИМХО

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 22 июл, 2014

Stanislav писал(а):Отвечу сначала по практике:
Закон реально еще не работает, т.е. не только пограничники на границе, но и сотрудники CSDD на местах могут быть не в курсе.
Дисциплинировано в начале июня получил разрешение на 3 года, отмечаю дни выезда и за 17 зарегистрированных дней еще ни кто ни разу не поинтересовался мной и моей машиной.
Это я к тому что, даже если не удастся зарегистрироваться и оформить разрешение, то вероятнее всего, проблем не будет. ИМХО


Доказательней было бы, если бы вы не регистрировали послушно и вами тем не менее не интересовались...
Насколько у латышей все компьютеризивано, интересно? проверить машину можно и не останавливая, если все в базе, я думаю. тоже имхо.

Я тоже скоро приеду за ВНЖ на машине... после получения карты мне сразу регистрировать надо?

Шериф, а жена не может по телефону вам зачитать необходимые данные?

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 22 июл, 2014

Теперь по теории:
1. По закону получить первичное разрешение (на 5 дней ч/з сайт) нужно заранее, до въезда.
2. В законе не указана возможность регистрировать использование иностранного автомобиля на границе (только сайт CSDD или отделение CSDD).
3. Для того чтобы зарегистрироваться на сайте CSDD не обязательно использовать e-paraksts, можно воспользоваться данными интернет-банкинга.
4.Ваша супруга сможет получить аккаунт для сайта CSDD и получить разрешение на использования автомобиля обратившись в отделение CSDD. Ей понадобятся документы на машину. Достаточно ли будет копий или нужны оригиналы, не могу сказать, но это можно узнать в отделении CSDD.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 22 июл, 2014

liberast писал(а):
Доказательней было бы, если бы вы не регистрировали послушно и вами тем не менее не интересовались...

Согласен, однако риск попасть под раздачу считаю минимальным. ИМХО. Т.е. если бы у меня была такая ситуация, что ехать нужно, а разрешение не получено, то я бы поехал. Кстати в мае так и ездили, пока благодаря этому форуму не узнал о новом законе. :D

Аргументы:
1. То что уже написал - закон реально не работает
2. По инсайдерской информации - основная его цель литовские и эстонские номера, а российские попадают заодно.
3. Общая незлобность латышской системы (и не только CSDD) к случайным нарушителям. Проверено на себе.

Главное условие - не попасться на другом, не дать повода остановить за другое нарушение. Если остановят за превышение скорости, то проверят все, включая паспорт и карточку ВНЖ

Одна оговорка - я езжу в Санкт-Петербург, и пересекаю Эстонскую границу. Через Латвийскую (Терехово) ездил последний раз в апреле.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 июл, 2014

Stanislav писал(а): Общая незлобность латышской системы
Главное условие - не попасться на другом
такое надо записать, дабы сохранить для потомков )

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 22 июл, 2014

Stanislav писал(а):
liberast писал(а):
Доказательней было бы, если бы вы не регистрировали послушно и вами тем не менее не интересовались...

Согласен, однако риск попасть под раздачу считаю минимальным. ИМХО. Т.е. если бы у меня была такая ситуация, что ехать нужно, а разрешение не получено, то я бы поехал. Кстати в мае так и ездили, пока благодаря этому форуму не узнал о новом законе. :D

Аргументы:
1. То что уже написал - закон реально не работает
2. По инсайдерской информации - основная его цель литовские и эстонские номера, а российские попадают заодно.
3. Общая незлобность латышской системы (и не только CSDD) к случайным нарушителям. Проверено на себе.

Главное условие - не попасться на другом, не дать повода остановить за другое нарушение. Если остановят за превышение скорости, то проверят все, включая паспорт и карточку ВНЖ

Одна оговорка - я езжу в Санкт-Петербург, и пересекаю Эстонскую границу. Через Латвийскую (Терехово) ездил последний раз в апреле.


Спасибо Stanislav!Жена завтра поедет в CSDD,попробует зарегистрироваться на 5 дней.В любом случае поеду.Как доеду поделюсь практическим опытом.Планирую через Терехово,посмотрим.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 22 июл, 2014

to sheriff
Жена поедет с копиями документов? Обязательно отпишитесь по результатам ее похода в CSDD. Важно знать дадут ли разрешение по копиям.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 22 июл, 2014

maksimo писал(а):
Stanislav писал(а): Общая незлобность латышской системы
Главное условие - не попасться на другом
такое надо записать, дабы сохранить для потомков )

Надо отлить в граните ... :D А насчет незлобности согласен, после РФ удивляет, а потом радует ... Но радость, конечно, не повод для нарушений ... :)

JAG
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн, 2014

Сообщение JAG » 23 июл, 2014

Добрый день. При перерегистрации (с росс. на латв. номера) столкнулся с проблемой при сертификации: машина 2011 г. выпуска, а класс евро-4.
Кто-нибудь сталкивался с подобным, имел положительный опыт разрешения ?

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 23 июл, 2014

Stanislav писал(а):to sheriff
Жена поедет с копиями документов? Обязательно отпишитесь по результатам ее похода в CSDD. Важно знать дадут ли разрешение по копиям.

Отчитываюсь.Жена доехала в CSDD.Простой инспектор не смог помочь,но любезно предоставил почту начальника.
Туда я отправил сканы загранпаспорта,карты ВНЖ ,свидетельства о регистрации и скан заявления на русском языке с просьбой зарегистрировать автомобиль.так как сейчас в РФ и нет картридера.
Пришел ответ с предложением прислать договор на работу в России и получить разрешение на 3 года.Послал сканы свидетельство о гос. регистрации в качестве ИП и на всякий случай о постановке на налоговой учет.
Результат вот:
Informējam, ka no 24.07.2014 līdz 28.07.2014,kā arī no 29.07.2014. Sheriff ir piešķirta atļauja piedalīties ceļu satiksmē Latvijā ar ārvalstī pastāvīgi reģistrētu vieglo automobili. Atļauja derīga līdz 29.07.2017. Šobrīd atļauja piešķirta piedalīties ceļu satiksmē ar KRIEVIJA reģistrētu transportlīdzekli, kura valsts reģistrācijas numurs ir E001KH000RUS


Jāievēro!

· Atļauja dod tiesības piedalīties ceļu satiksmē ne ilgāk kā 92 dienas viena gada laikā. Atļaujas saņēmējam jānorāda atļaujas izmantošanas laika periods (periodi) transportlīdzekļu un to vadītāju valsts reģistrā CSDD e-pakalpojumos vai, vēršoties jebkurā no CSDD nodaļām.

· Ja mainījies atļaujā norādītais transportlīdzeklis, atļaujas saņēmējs datus par transportlīdzekli var nomainīt CSDD e-pakalpojumos, izvēloties atļaujas sasaisti, vai jebkurā no CSDD nodaļām.

· Ja beidzies vai mainījies piešķirtās atļaujas izmantošanas pamatojums, personai, kas saņēmusi atļauju, ir pienākums piecu darbdienu laikā informēt par to direkciju.

· Par tāda vieglā automobiļa izmantošanu ceļu satiksmē, kurš reģistrēts ārvalstīs un kura izmantošanai Latvijā nepieciešama atļauja, bet atļauja normatīvajos aktos noteiktajā kārtībā nav saņemta, — uzliek naudas sodu transportlīdzekļa vadītājam no astoņdesmit pieciem līdz simt divdesmit euro. Šis sods piemērojams arī gadījumā, ja atļauja ir piešķirta, bet nav deklarēta auto izmantošana


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей