Авто с российскими номерами в Латвии

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Авто с российскими номерами в Латвии

Сообщение Anna-Lucia » 26 ноя, 2013

Здравствуйте, уважаемые "понаехавшие" :) !
Давно читаю форум и хочу огромное спасибо сказать всем, кто делился информацией - помогало это много раз.

Хочу ещё раз попросить помощи коллективного разума.

Читала-читала, но так и не прояснила для себя вопрос владения в Латвии автомашиной с росс. регистрацией для тех, кто имеет ВНЖ.
С туристами всё понятно, въехал-выехал.
А как быть тем, у кого временный вид на жительство и кто хотел бы иногда ездить в Россию на машине?

Насколько я поняла, многие форумчане приезжали на своих авто в Латвию, но правила менялись, и хотелось бы получить консультацию от опытных ВНЖ-шников - как сейчас обстоит дело?

Я хочу въехать на своей машине в Латвию и ввезти кое-какие вещи б/у из домашнего обихода.
Сколько времени автомобиль с росс. номерами может находится в Латвии безвыездно, если за рулём не турист, а житель с ВНЖ?
Правда ли, что надо регистрировать машину при въезде, как писал портал Телеграф.лв?

Буду очень признательна всем, кто имеет какие-то сведения и поделится личным опытом.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 ноя, 2013

У меня мшина больше года была....при выезде заплатил 60 лат.
Да надо регестрировать и платить помоему теже 60 лат.
Там ещен фишка ,что если постоянный вид на жительство,нельзя более 3 мес управлять.По факту конечно особо никто не проверяет.
Но выходит надо иметь россискую страховку и еще грин кард...

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 ноя, 2013

У меня личный опыт лета 2012 года. Может быть, сейчас что-то поменялось.
Я въехал в Латвию, примерно 2-3 месяца ездили, потом поехали в CSDD, зарегистрировали авто (только в комп. базе, никаких отметок в документах, бумаг и т.д. нет). Срок регистрации 3 года. Кроме стандартных документов попросили справку с работы из РФ (что я там работаю). Полиция вопросов пока не задавала никаких при проверках.
Водительские права, по закону, в любом случае надо менять через полгода с РФ на ЛВ. Еще из минусов - ОСТА (ОСАГО) сделать нельзя, надо делать в РФ грин-карту, что не дешево. КАСКО на авто с РФ номерами в Латвии сделать можно, но не везде и это стоит дороже, чем на машину с ЛВ номерами, хотя в любом случае дешевле, чем в РФ. Техосмотр надо проходить в РФ и налоги платить в РФ.
Вообще люди об этом все писали понемногу, размазанная по темам инфа есть.

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 27 ноя, 2013

Спасибо за ответы!

alexsever, а 60 лат при выезде с Вас взяли на латвийской таможне, да?
А обычные дорожные полицейские, с которыми Вы наверняка контактировали, не предъявляли к Вам претензий за то, что ездите на российских номерах?

И ещё вопрос - что из документов Вы показываете дорожному инспектору кроме водительского удостоверения? Карточку ВНЖ? Или загранпаспорт?

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 27 ноя, 2013

Labrador, спасибо большое!
Три года пользоваться машиной после регистрации в CSDD - это здорово. Понятно, что расходов многовато получается с двойными страховками, но удобство свободного передвижения, наверное, того стоит (не быть привязанными к покупке билетов, дате вылета, ограничениям по багажу и т.д.)
Правда, вот регулярные (по-видимому) штрафы по 60 лат делают эту затею совсем непривлекательной. :oops:


Нас смутила информация, которую мы увидели на телеграфе, вот по этому адресу:
http://www.telegraf.lv/blog/post/uchite ... kompyyuter
К сожалению, эта ссылка сейчас почему-то очень плохо открывается, но суть статьи такова - мы, ВНЖ-шники, обязаны регистрировать машину ещё ДО въезда в Латвию, на сайте CSDD.

Самое печальное, что на сайте найти эту опцию мы не смогли. Слабое, практически минимальное владение латышским не позволяет там ничего понять.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 27 ноя, 2013

А я в РФ не работаю..Тока в ЛР. упс ..пожалуй не буду возращать машину из РФ..
А в чем проблема -купите местное авто и ездите в Россию...Тока тяжеловато туда сюда на машине.Я так раз 5 ездил..Потом перешел на авиа,а сейчас вообще ка кто в РФ и ненанадо.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 ноя, 2013

Anna-Lucia писал(а):Labrador, спасибо большое!
Три года пользоваться машиной после регистрации в CSDD - это здорово. Понятно, что расходов многовато получается с двойными страховками, но удобство свободного передвижения, наверное, того стоит (не быть привязанными к покупке билетов, дате вылета, ограничениям по багажу и т.д.)
Правда, вот регулярные (по-видимому) штрафы по 60 лат делают эту затею совсем непривлекательной. :oops:


Я никакие 60 лат не плачу. Это, скорей всего штраф, который платил alexsever за незарегистрированный автомобиль. Думаю, если авто зарегистрировано в CSDD, то проблем нет. Кроме того, имеют значения сроки. Я на другой машине из России (которая в CSDD не регистрировалась) много раз въезжал и выезжал в/из Латвию/и, на границу предъявлял вместо визы свою карту ВНЖ и никто никакой регистрации не просил никогда. Больше месяца на этой машине по Латвии не ездил. А вот с той машиной, которая имеет регистрацию в CSDD, история другая - мы на ней вообще из Латвии никуда не ездим. :)

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 27 ноя, 2013

Labrador, Ваш опыт очень обнадёживает, спасибо! Если регистрацию можно сделать в Латвии на три года, это действительно решает проблему.
Вы пишете, что никуда на этой машине не выезжаете - то есть такого условия (обязательные выезды через какой-то там срок) - в CSDD не ставили? Зарегистрировался - и гуляй свободно? Это же классно! :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 ноя, 2013

Anna-Lucia,
Нет, условия "не выезжай" нет. Нам это самим не надо. Напротив, сотрудники CSDD предполагали, что мы будем ездить в РФ проходить техосмотр (наивные европейцы). А вообще, езжайте в CSDD и там все прекрасно организуется. Вы будете приятно удивлены организацией и желанием помочь людям (в сравнении с ГИБДД), конечно, если у Вас нет проблем с документами и законами.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 ноя, 2013

alexsever писал(а):А я в РФ не работаю..Тока в ЛР. упс ..пожалуй не буду возращать машину из РФ...


Ну так поди справку для CSDD в России наверняка сварганить можете, что работаете и там тоже. Если оно Вам вообще надо, в чем я сомневаюсь. :D

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 27 ноя, 2013

alexsever писал(а):А в чем проблема -купите местное авто и ездите в Россию...


Ооооо, проблема есть, и ещё какая! При ВНЖ выехать в Россию на машине с латвийскими номерами можно только при обеспечении залогового депозита на российской таможне, огромного (в случае новой машины), который возвращать будут месяцами, да и то не весь - с удержанием процентов.

Я понимаю, что Вы сейчас мне скажете - ерунда! ездили сто раз!
Ездили, да. Раньше. А сейчас лафа кончилась. Только ПМЖ позволяет въезжать в Россию на иностранной машине, потому что ПМЖ приравнивается к иностранцам. А ВНЖ-шники отрезаны от этой возможности.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 ноя, 2013

Anna-Lucia,
Вроде бы при консульском учете можно ехать без депозита. Но не все хотят консульский учет.
Мы эту проблему решили просто: одна машина с LV номерами, вторая с RUS. :wink:

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 27 ноя, 2013

Labrador, увы, так было раньше. Сейчас при постановке на консульский учёт пишут "поставлен на ВРЕМЕННЫЙ консульский учёт" - и указывают дату окончания ID-карты, то есть меньше года по-любому.
Мы при получении этой справки специально поинтересовались - а этого достаточно будет при пересечении границы? Девица в росс. кончульстве отвела глаза в сторону и промямлила что-то типа "ну да, должно быть..."
Мы заподозрили неладное, к тому же читали на форуме, что alexsever, выезжавший на своей машине в Калининград, долго ругался с таможней, не желавшей его пропускать. Но утешили сами себя тем, что, во-первых, его всё же пропустили, а во-вторых, он ехал через литовскую границу - ну типа не родные там погранцы. ))) Короче, мы, как большинство людей, пожелали верить в хорошее - типа все ездили, и мы проедем.

Ну и обломались по полной программе. Как говорил Винни Пух, это "ж-ж-ж" было неспроста, эти пчёлы что-то замышляли.
Таможня радостно ткнула пальчиком в фразу "временное" и отказалась пропустить машину. Даже процитировали нам внутренее распоряжение по Таможенному управлению (не помню сейчас дату, но совсем недавнее), разъясняющее кого следует считать постоянно живущим за границей. ВНЖ под эту категорию не подпадает.

В Москву нам надо было в любом случае, мы чертыхаясь вернулись в Ригу, бросили свою новенькую машину и улетели на самолёте.

Теперь вот сидим на любимой родине и соображаем - что делать-то? Въехать на "чужой" машине в Россию родина-мать не позволяет, а нам надо. И надо будет ещё не один раз, по всей видимости. Остаётся вариант, как у Вас - иметь две машины на разных номерах, переплачивать за всё на свете дважды, но иметь бесценную свободу передвижения.

Одно только есть опасение - если ещё и Латвия ужесточит правила передвижения "чужих" машин на своей территории :( . Как говорил другой мультперсонаж, "сейчас я вас настигну, вот тут-то мы и похохочем"... :oops:

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 27 ноя, 2013

Насчет двух машин - для нас это не только и не столько то, о чем Вы пишете, а реальная необходимость по многим причинам. У нас и РФ было две машины. Конечно, это стоит денег, но ничего бесплатного не бывает.
Я так понял, у Вас есть авто в Латвии с номерами LV? А в РФ у Вас осталась машина или нет? Если осталась, то действуйте как мы, а если нет, то к чему были все вопросы выше про регистрацию авто из России??? :roll:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 27 ноя, 2013

Anna-Lucia, у Вас печальная история , но я постоянно езжу в Россию на латвийских номерах и с ВНЖ безо всякого залога и консульского учета через Беларусь .


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя