Авто с российскими номерами в Латвии

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 апр, 2014

Дык ,понятие инсайд на росс. границе очень туманное,счас инсайд ,а через 5 минут обнаружится что у того на ком машина, есть должок перед Родиной( к примеру алименты или штраф нарисовался административный, не оплаченный, за парковку к примеру) и инсайд может превратиться в гоу хоум откуда по утру выехала вся компания,опять же если как у десанта,"своих не бросаем" то все трое на хоум ,если нет вот тогда и потребуется энта бумаженция что бы остальным допилить до Латвии,а там.....и хозяин не нужен и доверенность,тока плати за горючку две цены от нашей, а кое где и три.
Как сценарий? Я не лихо закрутил? :roll:

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 03 апр, 2014

если вдруг алименты за парковку , то вся компания дружно сворачивает через Беларусь въезжать в Латвию без лишних бумаженций

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 30 апр, 2014

Из CSDD получена интересная информация по учету времени пребывания авто с российскими номерами (у хозяина ВНЖ):
1. Машина СТОЯТЬ на стоянке/парковке/гараже может сколько угодно долго
2. Учет нужно вести только ВРЕМЕНИ(ДНЕЙ) ПЕРЕМЕЩЕНИЯ по Латвии.
3.Учет нужно вести самостоятельно на сайте CSDD - Типа собрался ехать из Риги в Питер, записываешь ОДИН ДЕНЬ, обратно едешь - еще ОДИН ДЕНЬ.
Если это так, то 90 дней можно растянуть и на год.
Хотелось бы услышать подтверждение/опровержение этой информации от других заинтересованных автомобилистов

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 30 апр, 2014

Stanislav писал(а):Из CSDD получена интересная информация по учету времени пребывания авто с российскими номерами (у хозяина ВНЖ):
1. Машина СТОЯТЬ на стоянке/парковке/гараже может сколько угодно долго
2. Учет нужно вести только ВРЕМЕНИ(ДНЕЙ) ПЕРЕМЕЩЕНИЯ по Латвии.
3.Учет нужно вести самостоятельно на сайте CSDD - Типа собрался ехать из Риги в Питер, записываешь ОДИН ДЕНЬ, обратно едешь - еще ОДИН ДЕНЬ.
Если это так, то 90 дней можно растянуть и на год.
Хотелось бы услышать подтверждение/опровержение этой информации от других заинтересованных автомобилистов

Подтверждаю ... все абсолютно верно. Разрешение дали на 3 года по 90 дней в году.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 01 май, 2014

andy1-213 писал(а): ... Подтверждаю ... все абсолютно верно. Разрешение дали на 3 года по 90 дней в году.

Если точнее, то 92 дня плюс 2 раза по 5 дней и, как говорят в CSDD, еще 2 раза по 14 дней. Т.е. в сумме 130 дней ...

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 01 май, 2014

А можно поподробнее про "разрешение".
Как его получать? Идти/ехать в CSDD? или как-то ч/з сайт?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 01 май, 2014

Stanislav писал(а):А можно поподробнее про "разрешение".
Как его получать? Идти/ехать в CSDD? или как-то ч/з сайт?

Через сайт дают на 14 дней. Чтобы получить на 3 года я высылал по почте (адрес есть на сайте) карточку ВМЖ, тех. свидетельство на машину и документ, подтверждающий что мне надо быть в РФ (можно справку с работы, что типа работаешь в такой-то должности с такого-то времени и по настоящее время, либо выписку из ЕГРЮЛ, что ты владеешь долями в компаниях РФ, либо выписку из ЕГРИП, что ты индивидуальный предприниматель и т.д.). Ответ мне пришел через пару дней.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 01 май, 2014

andy1-213 писал(а): Чтобы получить на 3 года я высылал ... документ, подтверждающий что мне надо быть в РФ ...

А зачем сообщать о месте работы или необходимости быть в РФ? Они и без этой информации без проблем дают разрешение. А вот 14 дней надо получать до получения разрешения на 3 года. Я этого не знал и поэтому пролетел с этими днями ...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 01 май, 2014

Alex2012 писал(а):
andy1-213 писал(а): Чтобы получить на 3 года я высылал ... документ, подтверждающий что мне надо быть в РФ ...

А зачем сообщать о месте работы или необходимости быть в РФ? Они и без этой информации без проблем дают разрешение. А вот 14 дней надо получать до получения разрешения на 3 года. Я этого не знал и поэтому пролетел с этими днями ...

в CSSD сказали, что им, якобы, необходимо понимание того, за чем мне здесь машина на номерах РФ. Типа Вы живете в Латвии постоянно, зачем Вам машина на номерах РФ, коли у Вас машина на латвийских номерах. Типа мне надо ездить по делам в РФ и на машине с РФ номерами мне удобней. А по какой причине Вам туда надо ... а подтвердите это. Вот примерно такой был диалог. Это было и по телефону и при личном разговоре в CSSD. Может это именно ко мне были такие вопросы - я особо не вникал, накропал бумажку, отсканировал и отправил - получил разрешение.
Насчет 14 дней ... скорее всего Вы правы. Но я на сайте автоматом его получил изначально, когда "ковырял" эту проблему, а потом отправил доки, пришло разрешение, и сейчас у меня на сайте открылись дополнительные опции по вводу конкретных дней для поездки машины на номерах РФ.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 май, 2014

А я в прошлом году отогнал и продал в Москве машину
выходит угадал.
Причины были две.
Отсутсвие необоходимости быть в РФ.

Налог Страховка (две) выходили тысяч 150-160 в год...
А ну его нафиг.
Да и как бы не хотелось уже ездить на рф номерах,если честно...

Сейчас можно и на ЛР номерах ездить в РФ,что мне кажется удобней...

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 02 май, 2014

alexsever писал(а):А я в прошлом году отогнал и продал в Москве машину
выходит угадал.
Причины были две.
Отсутсвие необоходимости быть в РФ.

Налог Страховка (две) выходили тысяч 150-160 в год...
А ну его нафиг.
Да и как бы не хотелось уже ездить на рф номерах,если честно...

Сейчас можно и на ЛР номерах ездить в РФ,что мне кажется удобней...


Не совсем так, если едешь через Беларусь ... проблем нет, а наши на таможне цепляются (где-то был пример, Валерекса). Да и номера скручивают ... такое еще случается, а машина не всегда на охраняемых парковках.
Мощные и дорогие в РФ я продал (налог и страховки напрягали, равно как и падение цены не подеЦки). Взял поменьше литраж и попроще, так чтобы ездить Рига - Москва и обратно ну и Москве по делам. А так стоит в гараже. Лично для меня это проще, чем заморачиваться с арендой машин в Москве (уже наелся), да дешевле выходит на круг.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 02 май, 2014

andy1-213 писал(а):... в CSSD сказали, что им, якобы, необходимо понимание того, за чем мне здесь машина на номерах РФ. Типа Вы живете в Латвии постоянно, зачем Вам машина на номерах РФ ...

Если жить постоянно, то проблем нет - с ПМЖ можно на машине с латвийскими номерами ездить в РФ. А вот с ВНЖ все усложняется. Я два раза получал разрешение в CSDD и меня никто ничего не спрашивал, супругу тоже. Пока решили так, на двоих с супругой есть где-то 180-200 дней в году, затем временная регистрация.
alexsever писал(а):А я в прошлом году отогнал и продал в Москве машину ... Сейчас можно и на ЛР номерах ездить в РФ,что мне кажется удобней...

Продать в РФ машину и купить здесь, по-моему, не вариант. А если через два года не продлят ВНЖ, то куда деваться с этой машиной? Здесь ее ни за какие разумные деньги не продашь, а в РФ надо заново таможенные платежи и НДС платить ... Лазейку с Беларусью могут прикрыть, да и в РФ номера иностранные любят воровать

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 02 май, 2014

Alex2012 писал(а):
andy1-213 писал(а):... в CSSD сказали, что им, якобы, необходимо понимание того, за чем мне здесь машина на номерах РФ. Типа Вы живете в Латвии постоянно, зачем Вам машина на номерах РФ ...

Если жить постоянно, то проблем нет - с ПМЖ можно на машине с латвийскими номерами ездить в РФ. А вот с ВНЖ все усложняется. Я два раза получал разрешение в CSDD и меня никто ничего не спрашивал, супругу тоже. Пока решили так, на двоих с супругой есть где-то 180-200 дней в году, затем временная регистрация.

Я правильно понял, на один автомобиль 90 дней на себя и 90 дней на супругу?
Что такое временная регистрация?Я так понимаю 90 дней и есть по временной регистрации?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 02 май, 2014

sheriff писал(а): Я правильно понял, на один автомобиль 90 дней на себя и 90 дней на супругу?
Что такое временная регистрация?Я так понимаю 90 дней и есть по временной регистрации?

Иллюстрирую на примере: мы с супругой (оба имеем ВНЖ) приехали в Латвию на машине с российскими номерами (машина оформлена на супругу), с 1 мая для ВНЖшников вступает в силу ограничение вождения российской машины по территории Латвии - 92 дня в году. Дополнительно можно добавить два раза по 5 дней на каждого, плюс два раза по 14 дней на каждого (но эти 14 дней надо получать до получения разрешения на 3 года). Это в год, а само разрешение каждому из нас дается на три года. Разрешение на вождение конкретной машины, но дни привязаны к каждому отдельному человеку. Поэтому мы вынуждены отмечать на сайте CSDD дни по каждому из нас. Например, вчера и сегодня отмечены дни на супругу, завтра и послезавтра будем отмечать дни на меня. При этом, если дни отмечены на супругу, то я могу быть за рулем, но супруга при этом должна быть рядом в машине, тогда на меня дни отмечать не нужно. Т.е. чередуясь и перемещаясь на машине вместе можно растянуть все это удовольствие на 260 дней. Но это только разрешение на вождение машины с российскими номерами. А временная регистрация - это получение на 6 или 12 месяцев латвийских номеров и латвийского свидетельства о регистрации. При этом российские номера и свидетельство о регистрации временно сдаются в CSDD.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 02 май, 2014

А что требуется для временной регистрации? Почему не сделать этого и не забыть о подсчете дней?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей