Авто с российскими номерами в Латвии

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2015

Все, возможно ... может у меня гугл-переводчик глючит

Labdien!

Atļauja tiek piešķirta personai nevis transportlīdzeklim. Var būt derīga tikai viena atļauja. Ar to transportlīdzekli, kuru vēlaties pārvietoties e-pakalpojumos ir jāveic numuru maiņa un dienu deklerācija. Dienu skaits nemainās 92 dienas gadā neatkarīgi ar cik transportlīdzekļiem esat braucis.

Ar cieņu,Signe Bērziņa
Rīgas nodaļas
Transportlīdzekļu reģistrācijas grupas vadība
VAS "Ceļu satiksmes drošības direkcija"
Tel. 67025779

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 янв, 2015

andy1-213 писал(а):Все, возможно ... может у меня гугл-переводчик глючит

Labdien!

Atļauja tiek piešķirta personai nevis transportlīdzeklim. Var būt derīga tikai viena atļauja. Ar to transportlīdzekli, kuru vēlaties pārvietoties e-pakalpojumos ir jāveic numuru maiņa un dienu deklerācija. Dienu skaits nemainās 92 dienas gadā neatkarīgi ar cik transportlīdzekļiem esat braucis.

Ar cieņu,Signe Bērziņa
Rīgas nodaļas
Transportlīdzekļu reģistrācijas grupas vadība
VAS "Ceļu satiksmes drošības direkcija"
Tel. 67025779



Ну наверно система действует так.Меняется номер авто в личном кабинете и с этого момента уведомляется уже другое авто.Менять я так понял можно сколько угодно.В один день больше одного авто использовать не получится.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2015

Вот и я о том же ... 1 чел. - 1 лицензия, об, кстати, и идет речь в письме. Получить разрешение на 3 года в личном кабинете не получится. Только по запросу по e-mail с приложением доков. Во всяком случае у меня было так и после получения письма из CSDD у меня появился доступ к внесению дат поездок. Номер машины я поменял - все Ок. Теперь регистрирую вторую машину на супругу.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 09 янв, 2015

andy1-213 писал(а):Вот и я о том же ... 1 чел. - 1 лицензия, об, кстати, и идет речь в письме. Получить разрешение на 3 года в личном кабинете не получится. Только по запросу по e-mail с приложением доков. Во всяком случае у меня было так и после получения письма из CSDD у меня появился доступ к внесению дат поездок. Номер машины я поменял - все Ок. Теперь регистрирую вторую машину на супругу.


Что-то я запутываться начал.Регистрация это что?Просто внесение номера через личный кабинет(что я и сделал).Или какое-то другое действие,заявление в CSDD?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2015

Под регистрацией я понимаю, внесение в реестр CSSD автомобиля на номерах РФ для эксплуатации в Латвии. И насколько я понял, что есть четкое правило: Одно авто на одно лицо, при этом можно менять это авто (т.е. изменять гос. номера в записи), но авто может быть только одно в любой момент времени. Если 2 и более, то есть возможность зарегить его на близкого родственника (к примеру, супругу) и т.д.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 09 янв, 2015

Вот сейчас как раз и апробовал ... зарегил 2-ю машину на супругу пока только на 2 недели (на меня региться система не давала - ругалась) ... нацарапал письмо в CSDD на 3 года, теперь жду ответа

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 28 янв, 2015

Уважаемы форумчяне! Можете подсказать контакты таможенных брокеров,занимающихся оформлением легковых автомобилей.
Сколько стоит растаможка и оформление с уплатой всех таможенных платежей и сертификацией?Есть идея купить и пригнать из РФ полугодовалую машинку и растаможить на себя,без льгот для внж-ков.Т.к. для льготной растаможки авто в собственности должно быть не менее 2 лет.
Цены в РФ благодаря крышнамам почти в 2 раза ниже чем в ЛР.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 28 янв, 2015

sheriff писал(а):Уважаемы форумчяне! Можете подсказать контакты таможенных брокеров,занимающихся оформлением легковых автомобилей.
Сколько стоит растаможка и оформление с уплатой всех таможенных платежей и сертификацией?Есть идея купить и пригнать из РФ полугодовалую машинку и растаможить на себя,без льгот для внж-ков.Т.к. для льготной растаможки авто в собственности должно быть не менее 2 лет.
Цены в РФ благодаря крышнамам почти в 2 раза ниже чем в ЛР.

Таможенных пошлин, как таковых нет. Есть перманентный платеж при первичной регистрации в Латвии, ну и сертификация, ее может сделать официальный дилер марки (цену надо у них узнавать). Насколько я помню по этому пути шел alexsever, тут где-то даже ветка форума была!

alien2
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар, 2015

Сообщение alien2 » 03 мар, 2015

Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Хотел бы поблагодарить за детальную и весьма полезную информацию по данному вопросу, которую тут не поленились выложить многие форумчане!

И тоже хотел бы спросить контакты таможенных брокеров,занимающихся оформлением легковых автомобилей. Может среди них есть брокеры, базирующиеся в Риге, с которым можно было бы повстречаться, чтобы обсудить детали ввоза машины с росс. номера и условиями ее таможенного оформления в Латвии. В сети находятся несколько сайтом брокерских компаний, оказывающих услуги по растаможке при поставке грузов в Латвию, стоит ли с ними связаться?

Второй вопрос связан с вариантом получения разрешения на использование машины в Латвии с российскими номерами. Как решается вопрос в случае утери или хищения российских госномеров? Если кто-нибудь в курсе и сможет подсказать, буду крайне признателен!

Спасибо!

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 19 мар, 2015

Уважаемые форумчане, владельцы российских машин в Латвии. А как Вы решаете проблему страховки машины. В частности зеленая карта ? Что-то новые цены на Грин как-то напрягают
Подумываю в связи с этим о латвийских номерах, как временной мере

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 мар, 2015

Договор пограничного страхования 50 евро/месяц у ВТА.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 19 мар, 2015

Договор пограничного страхования...


Понятно

Я езжу в Питер в среднем раз в месяц, поэтому все страховки российские. Последние годы брал Зеленую карту на год. В прошлом году на мою машину стоила ок 13 тыс, в этом будет что-то около 20 тыс. Плюс ОСАГО еще ок. 3 тыс.

Вторая машина на латышских номерах, почти такая же, но чуть побольше литров/мощности. ОСТА = 28 евро, Зеленая карта на Россию = 45 евро, а при некоторых раскладах может быть 12-14 евро.

Итог 353 евро против 73/40 евро.

Похоже плюсы от езды в Россию на Латышских номерах начинают перевешивать Минусы.
Склоняюсь к постановке российского авто на латвийский учет, пока на 6 месяцев, а там посмотреть

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 23 мар, 2015

anazarov писал(а):Договор пограничного страхования 50 евро/месяц у ВТА.



я правильно понимаю, что если я поставлю на временный учет автомобиль, который стоит на учете в России, в CSDD, (и он останется на российских номерах) я могу не покупать полис в России, гринкард, а купить страховку в Риге?

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 23 мар, 2015

я поставлю на временный учет автомобиль


Если поставить на "временный" учет в CSDD Латвии автомобиль ранее зарегистрированный в РФ, то получаешь Латвийские номера. Соответственно и Страховки и ТО будут Латвийские, по нормальной цене (разницу писал выше).

Из минусов - купленный в РФ (новый, у дилера) автомобиль не проходит Европейскую сертификацию. У меня на шильде у водительской двери инспектор CSDD не обнаружил данных о сертификации ЕС, зато там присутствует большая бирка от РосТеста.

Итог - нужно решать проблему Серификации в ЕС. Пока не знаю с какой стороны к этому подступиться. Радует только одно - машина распространенной модели, известной немецкой марки и собрана в Германии.

Без сертификата машину можно поставить на учет только на 6 месяцев.

Stanislav
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май, 2013
Откуда: Санкт-Петербург - Ozolnieki

Сообщение Stanislav » 23 мар, 2015

почему "ранее" зарегистрированный?

Читайте просто "зарегистрированный в РФ"

По остальным вопросам, полистайте эту ветку, на несколько страниц назад. Форумчане описывают процедуру постановки наших машин на номера в Латвии. Без сертификата можно поставить на учет только на шесть месяцев.

Что касается "выехать на таких номерах в Россию", то это отдельная тема, и касается больше нашей таможни. О праве гражданину РФ въехать в Россию на иностранных номерах написано много и на этом форуме и в инете вообще

упс...
а куда делся пост на который я отвечаю?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей