Авто с российскими номерами в Латвии

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

мнения разделились.. я понял, надо пробовать)
по вариантам:
1. человек, который будет пересекать пребывал менее 90 дней, но если претензии будут к нему по пребыванию машины, хотелось-бы понять какого рода, чтобы его подготовить, по этому и возник вопрос.
2. собственник российское ООО. вообще не понятно, как, кто и что может предъявить такому собственнику..

попутно возникает ещё один вопрос к знатокам - вот сейчас тут, говорят, везде камеры. к примеру, превысил скорость на российских номерах, куда отправят штраф? повторюсь, машину ни где тут как-то отдельно не регистрировали. может существует у них какая-нибудь общая база штрафов, с которой таможня сверяется при выезде авто обратно в РФ.. не сталкивался никто?

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
Алексеич писал(а):Предполагаю что у человека свой отсчёт дней и ответственость за просрочку дней пребывания за границей будет нести он лично, вне зависимости на авто он туда прибыл или на самолёте, а вот с авто...

Какой законодательный акт ЛР и как ограничивает срок пребывания авто на территории страны? Срок использования авто конкретным человеком ограничен, а срок пребывания нет. У меня машина находится на территории ЛР 300 дней в году, а учет дней ее использования мы с супругой ведем отдельный ...

насколько понимаю, машину Вы здесь зарегистрировали, а учет дней ведете на сайте?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 авг, 2014

Пока камерам в Латвии можно забить, опасность только личного общения с полицией, у них современная техника и смогут выявить нарушения даже со встречки в движении.

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

Спасибо!)

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

Iceauto писал(а):... насколько понимаю, машину Вы здесь зарегистрировали, а учет дней ведете на сайте?

Когда я говорю о том, что пребывание авто в ЛР не ограничено, то это, конечно, условно и надо сделать оговорки: 1)это относится к тем машинам, по которым пользователи с ВНЖ получили специальное разрешение в CSDD (мне дали разрешение на три года, по окончании, видимо, продлят до конца действия ВНЖ), т.е. ограничение по времени равно сроку разрешения; 2) если на машину не получалось специального разрешения, то тогда есть ограничение на срок непрерывного пребывания на территории ЛР, точно не знаю, но кажется 6 месяцев, надо выяснять ...
Учет ведем на сайте ...

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

понял. спасибо! будем пробовать выехать со своими 100 днями..) по результатам отпишусь..
а так почему-то представляется удобней вариант с местным авто тут. ездить из москвы сюда как-то совсем не айс..

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 16 авг, 2014

Iceauto писал(а):понял. спасибо! будем пробовать выехать со своими 100 днями..) по результатам отпишусь..
а так почему-то представляется удобней вариант с местным авто тут. ездить из москвы сюда как-то совсем не айс..

Перемещаться между Москвой и Ригой, особенно если едут два-три человека, дешевле, чем поездом или самолетом ... "А гадость пьем из экономиии ... " (с) В.С.Высоцкий :)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 авг, 2014

Ну как бы у меня был прецендент

В 2010 оду еще выяснили,что на территории ЛР машина которая находится более 90 дней должна быть зарегистрирована..Ну предполагалось что каждые 90 дней будем выезжать....Но...

Потом решил машину в РФ продать..При выезде писал объяснительную и штраф 60 лат..Спорить естественно не стал...
Пункт закона точно не помню.
Но скажем так----это определили тк я более года не пересекал границу ЛР вообще
Даже спросили -может кто еще на ней выезжал..
Ну врать то я не стал)) Так что думаю вас никто трогать не будет...

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 16 авг, 2014

Экономить нет сил уже. Старость)
Про штраф понял. Спасибо! Подготовим д€нежку на всякий случай!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 16 авг, 2014

Как "Закон о дорожном движении" определяет уже сейчас, транспортное средство, которое участвует в дорожном движении в Латвии больше трех месяцев, необходимо зарегистрировать в Латвии в особом порядке. Поправки распространяют этот срок на все случаи, в том числе - и на легковые автомобили, арендованные за границей.

Так что все верно...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 авг, 2014

Alex2012 писал(а):
Iceauto писал(а):понял. спасибо! будем пробовать выехать со своими 100 днями..) по результатам отпишусь..
а так почему-то представляется удобней вариант с местным авто тут. ездить из москвы сюда как-то совсем не айс..

Перемещаться между Москвой и Ригой, особенно если едут два-три человека, дешевле, чем поездом или самолетом ... "А гадость пьем из экономиии ... " (с) В.С.Высоцкий :)

Нет это не так, посчитайте все расходы связанные с авто, а не только стоимость топлива и поймёте что в некоторых случаях даже дороже...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 17 авг, 2014

Алексеич писал(а):... Нет это не так, посчитайте все расходы связанные с авто, а не только стоимость топлива и поймёте что в некоторых случаях даже дороже...

Согласен, если идет речь о коммерческом использовании автомобиля. И то при перемещении трех человек с большим количеством вещей это уже выгодно. Но есть другой вариант расчета: машина уже есть и от того ездит она или стоит в гараже затраты (страховка, ТО, потеря стоимости и т.д.) меняются не сильно (при пробеге до 20000 км в год). Даже резину нужно износить за 5-6 лет, что при двух комплектах (зимняя и летняя) требует пробег те же 17-18 тысяч км. В этом случае можно считать только стоимость топлива и перегон становится выгоден даже для одного человека

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 авг, 2014

Не не согласен, есть такое понятие как стоимость одного км пробега, на Жигули это около 3 рублей на х5 наверное рублей 25, это цена за всё , а не только топливо, Вам же когда продают билет на поезд, самолёт ,автобус включают в стоимость и другие расходы кроме топлива и электричества, стоимость вагона поезда к примеру, обслуживание пути и за персонал и стрелочника , Вы тоже платите из своего кармана.Другое дело что оказаться в Латвии на своей машине гораздо удобнее-выгоднее морально, больше можно увезти привезти вещей к примеру, и с другой стороны нет особой разницы путешественнику на каких номерах машина..
О мы ушли от сути вопроса.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 17 авг, 2014

Алексеич, это если решать - покупать ли мне машину или ездить как то по другому. Но если уж купили, и продавать не собираетесь, то расчет на конкретную поездку - бензин, износ за за эти км + потеря продажной стоимости из-за большего пробега, зеленая карта... может еще какой фактор риска .
Я так думаю...

Теперь возвращаемся к сути вопроса.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 17 авг, 2014

liberast писал(а):
Iceauto писал(а):так к человеку привязано или к машине?
в нашем случае человек был меньше 90 дней, а машина больше. какие последствия? нас казнят?)


Нет, не казнят, 20 палок и все... но по голой попе... ))

дерективы ЕС придусматривают в случае если проштрафилась только машина, то 20 палок по машине ))

эквивалент 60 лат приготовьте..


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей