Налоговое резиденство

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

Тогда надо заплатить ... и спать спокойно :D Каждому - свое!!

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 20 янв, 2014

andy1-213 писал(а):Тогда надо заплатить ... и спать спокойно :D Каждому - свое!!

После того, как заплатишь, спать совсем не сможешь :shock: Платить не готов, но и закон нарушать не хочу ... А вот интересно, как трактуется резидентство в РФ на практике. В кодексе сказано, что резидентом является лицо, которое находилось в стране не менее 183 дней за 12 следующих подряд месяцев. Правильно ли я это понимаю, что в момент совершения сделки по продаже квартиры я должен находиться в РФ не менее 183 дней за 12 месяцев предшествующих сделке?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

Вопрос толкования закона - это к налоговой ... напишите письмо, получите официальный ответ, который в дальнейшем можете использовать как аргумент в суде, в случае претензий со стороны налоговой.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 21 янв, 2014

В данном случае, абсолютно согласен с Andy - есть закон, а есть его толкование налоговой. И очень часто это 2 совершенно разные вещи!

И вариант с письмом и официальным ответом - самый разумный.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 21 янв, 2014

Другое дело, что они иногда такие ответы пишут, что их тоже надо с "переводчиком" читать, чтобы перевести с их юридически-казуистического на понятный.....

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 21 янв, 2014

Саныч писал(а):Другое дело, что они иногда такие ответы пишут, что их тоже надо с "переводчиком" читать, чтобы перевести с их юридически-казуистического на понятный.....


Ничего страшного - пишите затем в УФНС по г. Москве. Оттуда уже ответ 99% будет корректный. У меня как-то ФНС не похерила отправленное по почте заявление на льготу по транспортному налогу, после обращения в УФНС нашли, позвонили, попросили чего-то им довезти. Я им по факсу отправил. Позвонили, сказали, что "с факсами они не работают". Я еще раз зафигачил кляузу в УФНС. Осказалось, и с факсами они работают.

С гражданами ФНС работает по-человечески - у нее же нет возможности "заблокировать гражданина" как счет предприятия "до выяснения" :)

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 19 дек, 2014

anazarov писал(а): Как говорится, дети, берегите армян. В том смысле, желаю что бы нефть стоила столько, что бы государству было наплевать на НДФЛ.

Самое время вспомнить эти слова уже почти годичной давности. :?

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 19 дек, 2014

WorldTraveler писал(а):
anazarov писал(а): Как говорится, дети, берегите армян. В том смысле, желаю что бы нефть стоила столько, что бы государству было наплевать на НДФЛ.

Самое время вспомнить эти слова уже почти годичной давности. :?


Вы все нервничаете очень сильно (есть с чего), я стараюсь особо не выступать и вас не нервировать :)

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 20 дек, 2014

anazarov писал(а):
WorldTraveler писал(а):
anazarov писал(а): Как говорится, дети, берегите армян. В том смысле, желаю что бы нефть стоила столько, что бы государству было наплевать на НДФЛ.

Самое время вспомнить эти слова уже почти годичной давности. :?


Вы все нервничаете очень сильно (есть с чего), я стараюсь особо не выступать и вас не нервировать :)

Еще бы - отсутствовавших более 183 дней в году и не уплативших РФ налог по 35% ставке нерезидента будут хватать прямо на границе!


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей