Налоговое резиденство

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 дек, 2013

Mihail9,
Мне кажется, что Вы еще только обдумывая возможность переезда в Латвию из РФ через покупку жилья, чрезмерно уже паритесь какими-то деталями, мелочами, нюансами, которые никак не мешают жить здесь людям не первый год некоторым. И не то что не мешают, знать про них не знают и живут. Тут совсем другие, особенно по началу, проблемы, а Вас уже налоговый учет ЛР или РФ заботит.

Mihail9
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 ноя, 2013

Сообщение Mihail9 » 05 дек, 2013

Labrador, мне надо будет некоторые вопросы утрясти здесь, в РФ, до отъезда :) В том числе с налогами.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 05 дек, 2013

Mihail9 писал(а):Labrador, мне надо будет некоторые вопросы утрясти здесь, в РФ, до отъезда :) В том числе с налогами.


Понятно. ИМХО - забить. :D

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 05 дек, 2013

Mihail9 писал(а):andy1-213, это да... а есть в этом смысле разница между постоянной или временной регистрацией в РФ? Т.е. - можно придти и подать декларацию по месту временной регистрации, не имея постоянной?

А у Вас есть смысл ее подавать? Это имеет смысл делать в случае ежели Вы хотите зедекларировать свой доход в случае ежели Вы боитесь, что при крупной покупке Вас спросят где Вы взяли денежку (но на практике я о таком не слышал, хотя многие пугают), либо Вам нужно получить налоговый вычет - хотя это Ваш вопрос.
Насчет временной регистрации - по идее - да. Вы подаете Декларацию по месту своего жительства (пребывания), хотя я могу и ошибаться.

Maxim1maxim
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 янв, 2013
Откуда: Мск Лдн Рига

Сообщение Maxim1maxim » 29 дек, 2013

Вопрос налогов не такой смешной, как может показаться, однако. Вон риетуму уже начал делить людей на хороших и плохих. Они боятся регуляторов пуще всего на свете. И при возможности сдадут. Так что если уже внж есть, то получать доход в Латвии сторемно, на счета конечно)))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 дек, 2013

При этом все банкоматы принимают наличные и никого из знакомых никогда не спрашивали об их происхождении...Странно

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 12 янв, 2014

Вообще-то все так...а вы попробуйте в чудо-банкомат запихать не 500 евро на содержание дома, а тысяч 5-10 и потом увидите, что будет... :D

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 янв, 2014

Да вроде как то привозил и более пихал..ну вот живой пока) Никто кстати из РФ не переводил на личные счета сюда.C личного на личный. Вот думаю как правильно сделать.

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 13 янв, 2014

alexsever писал(а):Да вроде как то привозил и более пихал..ну вот живой пока) Никто кстати из РФ не переводил на личные счета сюда.C личного на личный. Вот думаю как правильно сделать.

Многократно, проблем никаких нет ... счет в латвийском банке декларируется в уведомительном порядке в ИФНС, в российский банк предоставляешь копию этой декларации и все. Зачисление в течение нескольких часов.

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 14 янв, 2014

alexsever писал(а):Да вроде как то привозил и более пихал..ну вот живой пока) Никто кстати из РФ не переводил на личные счета сюда.C личного на личный. Вот думаю как правильно сделать.


Я переводил. Отправляешь в банк скан справки что уведомил налоговую и переводишь по инету. Сам в России пользую "Авангард", сюда перевод: 0,2% от суммы: мin- 15 евро мах-150 евро. Банк, кстати классный.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 янв, 2014

А я в соседней ветке вопрос задал..упс.. а есть ограничения на сумму перевода? В день в месяц в год??

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2014

Со своего счета нет никаких ограничений. У меня счет в СМП-банке и в Москве, и в Риге. До 1-го января вапще все суммы переводили бесплатно, счет был мультивалютный, в интернет-банкинге можно было все конвертировать.
С Нового года в связи с известными банковскими проблемами в России стали брать по 20 евро за перевод любой суммы.

1234rus1234
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 фев, 2013

Сообщение 1234rus1234 » 14 янв, 2014

alexsever писал(а):А я в соседней ветке вопрос задал..упс.. а есть ограничения на сумму перевода? В день в месяц в год??


В принципе нет, если не возникнут вопросы ...

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 19 янв, 2014

А вот тут у меня возник вопрос. Имею ВНЖ и нахожусь в Латвии более 183 дней в году. В РФ сдаю в аренду квартиру и, соответственно, уплачиваю налоги там. Могут ли быть ко мне претензии по уплате налогов в Латвии? А если я продам эту квартиру? По российским законам налоги платить не нужно, т.к. владею лет десять ... Может Латвия потребовать уплатить налоги с этой продажи?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 янв, 2014

Alex2012 писал(а):А вот тут у меня возник вопрос. Имею ВНЖ и нахожусь в Латвии более 183 дней в году. В РФ сдаю в аренду квартиру и, соответственно, уплачиваю налоги там. Могут ли быть ко мне претензии по уплате налогов в Латвии? А если я продам эту квартиру? По российским законам налоги платить не нужно, т.к. владею лет десять ... Может Латвия потребовать уплатить налоги с этой продажи?

А как в Латвии узнают о Ваших доходах? Имея ВНЖ, Вы не обязаны сдавать налоговую Декларацию в СГД, те, кто имеет ПМЖ обязаны, а Вы - нет. Вопрос другой, вот ежели в РФ налоговая узнает, что Вы налоговый нерезидент (отсутствуете больше 183 дней), то ставка подоходного налога для Вас будет 35% (если мне не изменяет помять) в т.ч. и по доходам от сдачи квартиры в РФ.
По идее Вы как физ. лицо должны платить налоги там и по тем ставкам страны, в которой Вы являетесь налоговым резидентом. Но реально, если Вы сами не заявите, никто не узнает, где Вы налоговый резидент. Выбор за Вами.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей