Транзит через Лондон

IrinAlex
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв, 2013
Откуда: Рига

Транзит через Лондон

Сообщение IrinAlex » 17 дек, 2013

Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, летал ли кто то из владельцев ВНЖ в Латвии транзитом через Лондон, компанией Ryanair? У меня все билеты на руках, и туда и обратно. Рейс Рига-Лондон-Тенерифе, один лондонский аэропорт, стыковка 2,5 часа....
Читаю форумы, говорят, что даже в Риге могут не посадить в самолет!? нужна транзитная виза в UK.....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 дек, 2013

http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/visas ... landside/#

http://forum.gotenerife.ru/cgi/ultimate ... 6&t=002772

Ситуация запутанная. Вы нашли себе проблему на ровном месте.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 дек, 2013

Раин эир не потдерживает транзит,те багаж надо забирать.А он после границы.Вот в чем нюанс.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 дек, 2013

Там еще нет транзитной зоны и нужен visa check, на котором нужно будет доказывать, что виза не нужна.

IrinAlex
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв, 2013
Откуда: Рига

Сообщение IrinAlex » 18 дек, 2013

Багаж беру с собой, в самолет, его минимум.... Билеты уже куплены, дешевы, и сдать их проблема, так что придется рисковать и лететь.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 дек, 2013

Рискуйте, летите, но не забудьте получить visa check на каждом сегменте.

IrinAlex
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв, 2013
Откуда: Рига

Сообщение IrinAlex » 18 дек, 2013

Tritri писал(а):Там еще нет транзитной зоны и нужен visa check, на котором нужно будет доказывать, что виза не нужна.


а visa check мне в Риге представители компании перевозчика должны поставить?

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 18 дек, 2013

Tritri писал(а):Ситуация запутанная.
Да уж попал, так попал...
"You told us that
• you are a national of Russian Federation.
• you are coming to UK to Transit.
• you are normally and legally living in Latvia.
Виза не нужна, если:
If you will arrive on a flight, remain in the arrival lounge of the airport without passing through immigration control, and then depart on another flight from the same airport, you do not need a UK visa. This is called 'transiting airside'."можно проверить самому
Именно в а/п Стэнстеде нет транзитных проходов:"If you arrive at Stansted on an international flight you will need to pass through passport control/immigration, whether your connecting flight is domestic or international." (ист. а/п Stansted)
Проще, звоните в аэропорт и/или перевозчику. Может есть время получить транзитку? Посольство Англии в Риге

IrinAlex
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв, 2013
Откуда: Рига

Сообщение IrinAlex » 18 дек, 2013

Деточкин писал(а):
Tritri писал(а):Ситуация запутанная.
Да уж попал, так попал...

ужас.
но транзитную сделать в Риге не получится, потому что 26.12 вылетаю в Россию, вплоть до конца русских каникул...(( там уже и планы, которые страшно не хочется менять, и билеты, которые, кстати, дороже чем на тенерифе!
.......а транзитка долго делается, никто не знает?? может я успею сдать документы в московском посольстве UK - 26.12 и забрать 15.01...??

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 18 дек, 2013

Не не успеете...
Прямой есть на Тенерифе из Риги и пакеты есть....можно пакет взять[/strike]

IrinAlex
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв, 2013
Откуда: Рига

Сообщение IrinAlex » 19 дек, 2013

поняла, что не успею с визой. Пакет и прямой - совсем другие деньги) ладно, напишу потом как все пройдет :)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 22 янв, 2014

Было у меня что то похожее в далеком 1998ом. Летел через Лондов в Штаты, тоже из разных аэропортов. Все билеты были на руках, но никакой английской визы не было. Мужичек на кастом сервисе долго ругался, кидал мой паспорт. Но потом поставил штамп и вписал что могу находится в стране 24 часа. Похожая тема была и на обратном пути. Много воды утекло, но думаю если Вас в Риге посадят, то там снизойдут и в бЭде не бросят :)
Отпишитесь потом как все прошло.

Аватара пользователя
Алексей Б.
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 13 сен, 2009
Откуда: Питер-Даугавпилс

Сообщение Алексей Б. » 24 янв, 2014

ну и как прошло?

IrinAlex
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв, 2013
Откуда: Рига

Сообщение IrinAlex » 03 фев, 2014

Привет всем! Как всё прошло?)) - Хорошо!) Вот не большие подробности и выводы.
Вылет из Риги: девушка Ринаэр взяла мой русский паспорт и пластиковую мультивизу ID, все билеты Рига-Лондон-Тенерифе и пошла уточнить к менеджеру. Отчекинила без проблем. Прилет в Станстед, там пограничник не лондонец, а, по моему, из индийцев!! - предупреждали на многочисленных форумах, что к ним попадать не стоит - так вот с ним мы быстро нашли "общий" английский язык (мой совсем плох, увы). Улыбаясь без устали, он чтото там дописал на моей анкете, и поставил штамп на 24 часа транзита. Потом в аэропорту снова нужно найти стойку Ринаэр, за очередным чеком. Там взрослый мужик, я совсем его не понимала( "не нашел" моей визы в Испанию, пошел с моим паспортом и ID кудато, уточнил, извинился и поставил штамп.
С Тенерифе так же - сначала на стойку Ринаэр, показываешь все билеты, вплоть до Риги. Подтверждаешь транзит, короче. В Лондоне прилетела в Лутон, в 23.30, вот там я немного дольше задержалась! Там почти не было никого на стойку "Ол паспортс", кроме меня всего 4 темнокожих девушки. И там молодой англичанин пограничник долго смотрел на мой ID, русский паспорт, смотрел какие то свои распечатки, мои билеты в Ригу, билеты на ночной автобус до Стандсета в Лондоне, потом кому то звонил.. Спрашивал где я буду ночевать. У меня в 6.45 из Стандсета самолет в Ригу! Сказала, что буду ехать в аэропорт 2,5 часа (так и есть), потом подожду в порту свой вылет... Поставил транзитную визу, наконец, и пустил, но не улыбался.
Вывод такой: через Лондон летать можно, дешево и удобно. В аэропортах все легко найти, служащие очень хотят помочь при необходимости, объясняют медленно и терпеливо. С пограничниками нет проблем, если вы имеете все билеты, ведете себя спокойно и доброжелательно. Желательно знать английский язык)). Кстати, Лутон вообще маленький аэропорт, в смысле, зона ожидания вылета, до контроля. Стандсет открывает зону вылета только в 4 часа, до этого в зоне ожидания на батарее, на немногочисленных креслах можно прикорнуть, многие засыпали прямо на полу, холодном, блин, двери постоянно распахиваются, дуло немилосердно.
Правильно планируйте свои полеты))

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 04 фев, 2014

Спасибо за отчет.
Если не секрет по чем Вы приблизительно брали билеты?
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей