оплата покупки

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2014

Когда переводишь деньги из России в банке должно быть только уведомление налоговой об открытии счета за рубежом. В остальном банк вообще больше ничего не волнует.

Входящий платеж в Латвии по идее со своего же счета в России тоже вопросов вызвать не должен.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 янв, 2014

В РФ финансовый мониторинг требует у банка предоставить т.н. "легализацию" при превышении суммы в 600 000 полновесных российских рублей.
Если сумма меньше - то банку по фигу. Если больше - не переводят никуда (это я про свой УРАЛСИБ).
Но никто не запрещает получить себе не 600 000, а 599 000....
Просто просите контрагента не слать суммы выше 599 000 и все.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2014

Прекрасно перевели мне 200 тыс. евро не пикнув. Кому нужно, спрашивайте в личку название банка. У него идеальная такса, к слову - 45 евро фикс, а не процент.

Деньги на счету были через 1 час.

Месяц назад оплачивал машину по безналу по счету - 1,2 млн., ни одного вопроса (это другой банк уже, там были тарифы в рублях еще лучше).

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 янв, 2014

Вы не поняли...
Если в ваш банк поступает единовременно сумма, равная или превышающая 600 000 рублей - банк требует ее легализацию, так как его проверяют по каждой такой сумме по линии финансового мониторинга.
Если же у вас лежит уже на счете и постепенно накопилась сумма в пятьсот квадрильонов, которая сложилась из множества мелких поступлений - вы ей можете пользоваться как хотите - и в том числе перечислить в ЛР.
И никто вас не имеет права спрашивать в банках откуда она взялась, кроме налогового органа, если не подадите декларацию в установленные законом сроки.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2014

Если по безналу - то может и да, банк любит, когда деньги "вылеживаются". Хотя мне зарплаты (с бонусами там всякими) приходили и выше 600 тыс. руб., я снимал за раз.

А так - приходите в банк, приносите нал, его на счет, платежка и вперед. В рублях ничего не надо, при переводе за рубеж - только уведомление налоговой. Если ваш банк не такой - поменяйте свой банк, их как грязи.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 янв, 2014

valerex писал(а):Если в ваш банк поступает единовременно сумма, равная или превышающая 600 000 рублей - банк требует ее легализацию, так как его проверяют по каждой такой сумме по линии финансового мониторинга.


Банк обязан отрапортовать эту транзакцию (неважно, нал или безнал) в финмониторинг, не уведомляя об этом клиента. Легализации может при этом и не требовать, если эта сумма соотносится с совокупными доходами клиента.

valerex писал(а):Если же у вас лежит уже на счете и постепенно накопилась сумма в пятьсот квадрильонов, которая сложилась из множества мелких поступлений - вы ей можете пользоваться как хотите - и в том числе перечислить в ЛР.
И никто вас не имеет права спрашивать в банках откуда она взялась, кроме налогового органа.


Не совсем так. Опять же, при открытии вам счета банк обязан собрать о вас максимально подробную инфу касательно всех активов и источников доходов (бизнес, работа и доход, недвижимость, акции, облигации и т.п.). И потом уже соотносить размер ваших операций по счетам с размерами вашего совокупного дохода.
Поэтому если источник и сумма поступлений сомнений не вызывает - все ок. Если вызывает вопросы - они будут заданы службой Комплаенса (есть такая) и могут быть запрошены дополнительные доки, подтверждающие источник средств, даже если счет у вас открыт много лет... :wink:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2014

Balto, прав.

Но это в идеальном банке, типа Юникредита, Сити и т.д.

Есть банки намного приятней, где служба комплаенса смотрит на все спокойно.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 янв, 2014

Tritri писал(а):
Есть банки намного приятней, где служба комплаенса смотрит на все спокойно.


Типа Мастер-Банка? :roll: :D

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 янв, 2014

Balto писал(а):Не совсем так. Опять же, при открытии вам счета банк обязан собрать о вас максимально подробную инфу касательно всех активов и источников доходов (бизнес, работа и доход, недвижимость, акции, облигации и т.п.). И потом уже соотносить размер ваших операций по счетам с размерами вашего совокупного дохода.


Вы прямо из банка делаете разведывательную организацию, типа АНБ или СВР...
Каким образом вы это видите? Как они собирают эту информацию? "Сливаются в оргазме" с налоговой?

Я уверен на 146%, что если у них открыл человек "с улицы" счет, и ему на завтра падает на него миллион рублей, они потребуют у него легализацию.

Но поверьте, и хотя я имею счет в своем банке с момента его открытия и являюсь его старейшим клиентом(в то время он был еще Башкредитбанк кажется), и все равно, на все суммы единовременно превышающие 600 000 они у меня просят легализацию.
Я думал они меня "не любят" и получил в ответ, что они просто тупо выполняют инструкции ко ВСЕМ клиентам, независимо от срока и оборота на счета.

Поэтому я уверен, что если кого-то где-то не просят предоставить "легализацию" - банк "косячит" (в сторону клиента) :-).

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 14 янв, 2014

Вот-вот - типа Мастер банка... :-)

А потом бегают и орут - " Шеф! все пропало ! Все пропало!!!"

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 янв, 2014

valerex писал(а):Каким образом вы это видите? Как они собирают эту информацию? "Сливаются в оргазме" с налоговой?

Я уверен на 146%, что если у них открыл человек "с улицы" счет, и ему на завтра падает на него миллион рублей, они потребуют у него легализацию.

Я думал они меня "не любят" и получил в ответ, что они просто тупо выполняют инструкции ко ВСЕМ клиентам, независимо от срока и оборота на счета.

Поэтому я уверен, что если кого-то где-то не просят предоставить "легализацию" - банк "косячит" (в сторону клиента) :-).


Информация собирается на первый раз со слов клиента, дальше - каждый банк определяет сам, как именно (никакой слежки и шпионажа, конечно))).

Для чела с улицы конечно потребуют документальную "легализацию". По старым клиентам - право самого банка решать, как поступать, если не просят дополнительные документы - это их решение, и банк по закону ничего не нарушает.

П.С. сам работал в банке и имею представление об этой кухне в общих чертах)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2014

А чем Мастер-Банк был плох? Я до сих пор грущу, что его убили. Причем его реально замочили рейдеры и это была скорее всего Альфа (которая сейчас активно подгребает под себя все отделения и банкоматы).

Поверьте энтузиасту банковской розницы - это был идеальный для искушенного пользователя банк. И он со мной рассчитался до копейки по АСВ, включая все проценты. А доступ в бизнес-залы работал до Нового Года.

Но речь не о Мастере.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 янв, 2014

valerex писал(а):Но никто не запрещает получить себе не 600 000, а 599 000....
Просто просите контрагента не слать суммы выше 599 000 и все.


Как-то беседовал с сотрудниками Комплаенса о таких примерах - сказали, что подобные переводы и платежи сразу же заносятся "на карандаш" самим банком и все последующие транзакции клиента некоторое время пристально мониторятся.
Это же относится и к случаям искусственного деления "потолочной" суммы, напр., идут почти сразу один за другим 2 платежа около 300 000 руб каждый... или 3 по 200 000... 8)

И это при том, что 600 000 сами по себе еще не криминал!
Но если клиент пытается ловчить - значит, есть что скрывать :roll:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 14 янв, 2014

Как хорошо, что есть на свете хорошие банки и банковские сотрудники, которые халатно относятся к соблюдению инструкций. :)

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 14 янв, 2014

И не говори!! и им наверное хорошо и нам приятно! :alien:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей