Запрет ездить на легковых авто с иностранными номерами

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Смотрите не станьте перевертышем, вам еще в Латвии жить и жить. ;)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 янв, 2014

О.. Это я вовремя беху отогнал и продал в РФ) А так то 2 года ездил и ничего...При выгоне только 60 лат заплатил.
Да можно в РФ въезжать на ЛР с справкой..Тока через Беларусь лучше.Хотя нужды как то последние полгода и нет.
В Литву тут когда ездили на границе типа таможенный контроль(Латвия-Литва) тормозили номера РФ и что то там смотрели...странно...сигареты небось искали

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 15 янв, 2014

valerex писал(а):
Им отслеживать ничего не надо...
Все просто.
При проверке документов авто с российской регистрацией выясняется, что у владельца есть ВНЖ.
Они сразу делают стойку и смотрят, есть ли карта учета регистрации ввоза авто в ЛР.
Смотрят дату в ней и сравнивают с текущей.
Если больше 92 дней прошло - штраф какой-нибудь очень неприятный.
После этого, владелец авто ставит его на прикол и бежит в регистр делать подневную декларацию поездок на авто, то есть я, такой-то такой-то, поеду вот в РФ 10 числа такого-то месяца, и обратно буду возвращаться такого-то числа. и Поеду еще на рыбалку в таком -то месяце туда-то..
Это все вытекает из фразы "..Эти лица после вступления в силу правил будут обязаны указать в государственном регистре транспортных средств и их водителей дни, когда транспортное средство будет использовано в Латвии. "

Ну чо сказать, долпоепы...


Valerex, каким образом полицейские выяснят, что у Вас ВНЖ? Права и документы на машину, пожалуйста, вопрос Вашего нахождения в Шенгене - это не их тематика, думаю, и прав у них таких нет. В Латвии полным полном туристов и транзитников дальше в Европу, всех не проверишь, да смысла особого нет.
Кроме того вопрос определения "резидента" в данном случае не так однозначен. Карточка латвийского ВНЖ дает тебе право, но не обязывает находится более 180 в Латвии - а в данном случае - это критерий резидента. И проверить и посчитать сколько ты был в Шенгене в данном году - задача для полицейских на месте просто нереальна - не их и не для них эта информация.
Думаю, что тритри в данном случае прав - это попытка заслона латвийским гражданам регистрировать авто в Литве и Эстонии (да и не только в текущих налогах и ТО здесь дело, дорогие авто дешевле покупать на фирмы сопредельных стран - PVN не учитывается в цене, при стоимости за 50 тыр. евро - тема для "экономных" становится интересна.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

andy1-213, у Валерекса машина зарегистрована в CSSD. Соотв. полиция эту информацию видит, как я понимаю, т.к. у меня полиция ни разу в Латвии ничего не проверяла и я ничего не нарушал.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

Tritri писал(а):andy1-213, у Валерекса машина зарегистрована в CSSD. Соотв. полиция эту информацию видит, как я понимаю, т.к. у меня полиция ни разу в Латвии ничего не проверяла и я ничего не нарушал.


У него латвийские номера. Вообще нет проблем.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

Labrador, вы плохо следите за Валерексом, у него вторая машина на российских номерах. Я и то из Москвы их вижу. :)

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 16 янв, 2014

Labrador писал(а):У него латвийские номера. Вообще нет проблем.


Ну коли время регистрации в CSSD теперь ограничено 92 днями ... не регистрируйся больше ... я вообще не заморачиваюсь ... на российских номерах стоит во дворе, в Латвии езжу на латвийских, поехал в РФ - сел на российские номера. Нигде не регистрируюсь, никто не проверял и не останавливал ...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 16 янв, 2014

У меня нет машины на росс.номерах.
И я писал, что рад, что ее не купил...
И теперь ее покупать, чтоб стояла во дворе для редких выездов в РФ вообще не вижу смысла.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 янв, 2014

valerex писал(а):Все ж получается я был прав не потащив сюда из Сибири свой пепелац... Вот как опой чувствовал, что не будет тут с ним просто, не будет...


Пардон, я прочитал это сообщение наоборот. :)

Тогда отлично!

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 16 янв, 2014

Tritri писал(а):
valerex писал(а):Все ж получается я был прав не потащив сюда из Сибири свой пепелац... Вот как опой чувствовал, что не будет тут с ним просто, не будет...


Пардон, я прочитал это сообщение наоборот. :)

Тогда отлично!


1:0 :wink: На самом деле это у меня здесь две машины с номерами обеих стран. :roll:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей