Запрет ездить на легковых авто с иностранными номерами

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Запрет ездить на легковых авто с иностранными номерами

Сообщение valerex » 14 янв, 2014

Латвийцам запретят ездить на легковых авто с иностранными номерами.

Правительство Латвии во вторник, 14 января, утвердило поправки к Правилам кабинета министров, предусматривающие ограничить использование на территории Латвии легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом, сообщили в министерстве сообщений.

Поправки внесены в Правила кабинета министров № 1341 «Порядок, определяющий выдачу и аннулирование разрешения на участие в дорожном движении на легковых автомобилях, постоянно зарегистрированных в других странах».

«Закон о дорожном движении запрещает латвийским резидентам водить на территории Латвии постоянно зарегистрированные за рубежом легковые автомобили. Но в закон включена оговорка, предусматривающая ряд исключений (работа, учеба и др.), на основании которых Дирекция по безопасности дорожного движения предоставляет или аннулирует разрешение на использование в дорожном движении зарегистрированного за рубежом легкового автомобиля», — отметили в министерстве.

По словам представителей министерства, в настоящее время в дорожном движении регулярно участвует значительное число транспортных средств, зарегистрированных за рубежом. Их использование латвийскими резидентами вызывает неравное отношение к тем владельцам транспортных средств (водителями), которые ездят на зарегистрированных в Латвии транспортных средствах. Так, им не нужно проходить техосмотр в Латвии, за них не нужно вносить предусмотренные латвийскими законами налоги, при этом очень сложна и процедура взыскания отдельно наложенных денежных штрафов.

Утвержденные поправки, относящиеся к порядку выдачи разрешений, предусматривают ограничить использование зарегистрированных за рубежом легковых автомобилей 92 днями в год при сохранении существующих сроков получения разрешений.

Как «Закон о дорожном движении» определяет уже сейчас, транспортное средство, которое участвует в дорожном движении в Латвии больше трех месяцев, необходимо зарегистрировать в Латвии в особом порядке. Поправки распространяют этот срок на все случаи, в том числе — и на легковые автомобили, арендованные за границей.

«Поправки необходимы, поскольку нынешний порядок выдачи разрешений дает возможности необоснованно долгое время участвовать в дорожном движении легковым авто, зарегистрированным за рубежом. По статистике, получающие разрешения лица в основном регистрируют транспортные средства в Литве, Великобритании, Норвегии и Эстонии», — отметили в министерстве.

В правительственных правилах будет предусмотрен трехмесячный переходный период — до 1 апреля 2014 года — для лиц, которые получили разрешение на использование в Латвии зарегистрированного за рубежом транспортного средства в течение трех лет. Эти лица после вступления в силу правил будут обязаны указать в государственном регистре транспортных средств и их водителей дни, когда транспортное средство будет использовано в Латвии.
.............................


Вот как-то так....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

А нас это каким боком касается?

Это латыши борятся с латышами на литовских номерах, которые бегут от транспортного налога и драконовских тарифов на ГТО каждый год.

Я как узнал, что в Латвии даже новое авто из салона каждый год должно проходит ГТО, причем честно, так сразу оценил 3 года "каникул" на новое авто в России и дальнейший 2-х летний период ГТО.

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 15 янв, 2014

В Латвии новое авто проходит первый раз ТО через 2 года

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 15 янв, 2014

Я свое в РФ продал.Платить с учетом всех страховок и налогов 170000 руб в год как то неохота...Пусть даже с легким то)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

banga, в салоне VW меня уверяли, что каждый год и что новое авто тоже везется на ГТО.

Вы уверены?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

alexsever, ну у тебя машина дорогая и угоняемая.

У меня супер-пупер КАСКО от ИНГОСА со всеми личными инспекторами, бессправочностью по куче убытков и неснижаемой стоимостью авто стоит 30-50 тыс. руб. в год.

banga
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 сен, 2012

Сообщение banga » 15 янв, 2014

Law on Road Traffic stipulates that starting from January 1, 2013, new vehicles – cars, trailers having maximum permissible mass up to 3500 kg, motorcycles, tricycles and quadricycles – shall undergo the roadworthiness testing not later than two years after the date of the first registration.

http://www.csdd.lv/eng/roadworthiness_test/

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

banga, Вы правы, спасибо, тоже нашел - http://www.csdd.lv/lat/tehniska_apskate ... a/?doc=328 - на рассово верном языке!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 янв, 2014

Я купил машину в 2012 в ноябре, и не попал на 2 летнюю отсрочку - вот пришлось в ноябре 2013 ехать и на ТО и налог соответственно оплатить...
И что вы думаете?
Технический осмотр приятным дядечкой в пустом боксе в Юрмале - 4,04 лата. Смотрят кстати, все по-взрослому...
Еще вот за что -то 15,95
А налог на 2013 год 94 лата...
Итого к оплате 113,9 латов
Машина Вольво ХС70.
Это что дорого что ли??

И вот я не могу понять, от каких таких непосильных налогов бегут местные??
Может у них у всех "бентли" и мазератти"??


Кстати:
В РФ по-всякому выше налог...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 янв, 2014

По теме топика:

А вам разве фраза "латвийским резидентам" ничего не говорит?
Про гражданство Латвии не сказано.
А это значит, полицейскому, остановившему вас на машине с РФ номерами, вы при наличии карты ВНЖ, должны будете показать и дату постановки вашего авто на временной учет, а по ней, по новым поправкам а правилам, вы имеете право ездить по Латвии 92 дня.

Вы читайте внимательно, как освежитель в туалете...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

valerex, да, паподос для любителей российских номеров, суммарно находящихся в Латвии более 183 дней в году.

С другой стороны, я хотел бы посмотреть, как лытыши будут контролировать, что авто было в Латвии 92 дня. Может оно изредко приезжало и уезжало в Эстонию-Литву. Радаров у них почто что нет, может, конечно, полицейские камеры будут отслеживать машины в потеке и складывать деньки...

А наказание какое?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

valerex, они бегут от несправедливости. Т.к. налог включен и в стоимость топлива, и в стоимость налога на авто. В Литве только в стоимость топлива.

Удивлятся нечему - народ не богатый, поныть и погрустить - это национальный вид спорта.

В России, кстати, точно также (с налогами - и в бензине, и транспортный).

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 янв, 2014

Tritri писал(а):valerex, да, паподос для любителей российских номеров, суммарно находящихся в Латвии более 183 дней в году.

С другой стороны, я хотел бы посмотреть, как лытыши будут контролировать, что авто было в Латвии 92 дня. Может оно изредко приезжало и уезжало в Эстонию-Литву. Радаров у них почто что нет, может, конечно, полицейские камеры будут отслеживать машины в потеке и складывать деньки...

А наказание какое?


Им отслеживать ничего не надо...
Все просто.
При проверке документов авто с российской регистрацией выясняется, что у владельца есть ВНЖ.
Они сразу делают стойку и смотрят, есть ли карта учета регистрации ввоза авто в ЛР.
Смотрят дату в ней и сравнивают с текущей.
Если больше 92 дней прошло - штраф какой-нибудь очень неприятный.
После этого, владелец авто ставит его на прикол и бежит в регистр делать подневную декларацию поездок на авто, то есть я, такой-то такой-то, поеду вот в РФ 10 числа такого-то месяца, и обратно буду возвращаться такого-то числа. и Поеду еще на рыбалку в таком -то месяце туда-то..
Это все вытекает из фразы "..Эти лица после вступления в силу правил будут обязаны указать в государственном регистре транспортных средств и их водителей дни, когда транспортное средство будет использовано в Латвии. "

Ну чо сказать, долпоепы...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 янв, 2014

Печалька.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 15 янв, 2014

Все ж получается я был прав не потащив сюда из Сибири свой пепелац... Вот как опой чувствовал, что не будет тут с ним просто, не будет...
Вообще засада какая- то получается - в РФ (Калининград) на своем авто с номера ЛР не выехать, на российском тут не поездишь (думал купить в РФ машинку вторую именно для этих целей)...
Обложили, демоны...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей