Помогаем друг другу!

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 03 июн, 2014

prostoOlja писал(а):Всем привет! Я новичок и в Латвии и на этом форуме! По поводу помощи друг другу - подскажите плиииззз - из малого бизнеса чем в ЛВ можно заняться. В поисках работы и занятости. Чуть-чуть о себе: редактор (пишу, редактирую, набираю тексты), пока знаток только русского (латышский в процессе). Хобби- разведение цветов, всякой зелени и всего, что в принципе растет (а в ЛВ растет по-моему почти все!). И кстати, совсем забыла - образование - педагогическое. В общем, как-то так.


Пошлый вопрос: а сколько у Вас денег? :roll:
Заняться в принципе можно много чем... если Вы про бизнес. Насколько это будет успешно - другой вопрос.

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 05 июн, 2014

alexsever писал(а):
miha polak писал(а):
prostoOlja писал(а): Европа здесь дает деньги под актуальные проекты. ну, как дает, надо выиграть...Слышала про это - надо узнать подробности!

Нам Европа под 2% давала , но мы не взяли по причине того , что в голове есть пунктик - не отдавать жилье в залог.


Ну такое ...Я вот пользуюсь одной не Европейской линией--15% Грабеж конечно.В РФ вообще молчу.Может оно лучше в залог)))


15% СМС-кредит что ли? )) тут у многих в Европах рентабельность в 10-15% считается очень не плохим результатом..

Тут вон в ЕС деньги начинают платить за то что берешь в долг))
Впервые в ЕС ставка по депозитам снижена до отрицательного значения

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 05 июн, 2014

в такие моменты начинаешь гордиться россией

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июн, 2014

Ну вот такое

Это азиатский банк... а что делать что делать
Обротка не резиновая...

Кстати хорошая идея Взять дешевые деньги
надо подумать

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 05 июн, 2014

Петр писал(а):в такие моменты начинаешь гордиться россией


Накртуками в 2 конца и процентами от 20 и выше годовых?))

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 июн, 2014

alexsever писал(а):
Петр писал(а):в такие моменты начинаешь гордиться россией


Накртуками в 2 конца и процентами от 20 и выше годовых?))


Тем, что с конкурентами всегда можно разобраться... ну или договориться

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 06 июн, 2014

prostoOlja писал(а):Всем привет! Я новичок и в Латвии и на этом форуме! По поводу помощи друг другу - подскажите плиииззз - из малого бизнеса чем в ЛВ можно заняться. В поисках работы и занятости. Чуть-чуть о себе: редактор (пишу, редактирую, набираю тексты), пока знаток только русского (латышский в процессе). Хобби- разведение цветов, всякой зелени и всего, что в принципе растет (а в ЛВ растет по-моему почти все!). И кстати, совсем забыла - образование - педагогическое. В общем, как-то так.


У Вас хорошая энергия, меня тоже в компанию берите ))

Предлогаю идею кафейни. Причем студенческой. В Риге учится 10.000(!) иностранных студентов, и при чем теперь это не индийцы и шриланкийцы а в основном европейцы, большинство из Германии, Швеции и т.д. Например в медецинском универе им.Страдыня сегодня более 1000 студентов иностранцев, 95% европейцы. сделать для них хипстерскую, андерграундную кафешку-закусочную. Вон я тут в пивной ветке описывал одну крошечную кафешку в городе- в будний день, 10 часов вечера, поесть нечего, пиво только в бутылках, а молодежь сидит, тусуется. Из интерьера- голые кирпичные стены, пластмассовые стулья и столы из Икеи. Сколько стоит открыть такое кафе? Думаю можно уложится в 5к евро, ну ладно 10к.. Розничная продажа кофейных напитков в европе показывает рост около 7-8% При том что рост экономики в этих странах около 1% ))

Кстати, пару недель назад в Риге, в Торнякалнсе заложили фундамент будующего студенческого городка на несколько тысяч студентов.. ход моих мыслей улавливаете? ;)

Погуглил что нибудь на русском, и нашел следующий анализ от супер-пупер российских маркетологов (за конец 2012):
"В России 2010-2015 годах сегмент кафе и баров продемонстрирует 15% рост наиболее динамично будут развиваться именно кофейни, популярность которых во многом обеспечивает стремление жителей крупных городов, в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга, вести "западноевропейский" образ жизни. Всего в Москве, по данным IndexBox, насчитывается около 400 кофеен, а в Санкт-Петербурге – около 350. Потенциальную емкость рынков обеих столиц IndexBox оценивает в 2 тысячи кофеен в каждом из городов. Эксперты inFOLIO Research Group считают, что Москва в состоянии "переварить" еще как минимум 260 точек-кофеен middle-сегмента и 10-15 кофеен сегмента premium. Что касается города на Неве, то здесь не хватает 140 кофеен для среднего класса, и 5-7 для обеспеченных посетителей. В денежном выражении рынок Москвы насыщен на 70%, Санкт-Петербурга – на 80%. Как отмечает Анна Данченок, зам. директора департамента консалтинга NAI Becar: "В среднем, рентабельность кофейни составляет 70-80%, а срок окупаемости 1,5-3 года. По мере отдаления от кризиса 2008 и роста благосостояния среднего класса, аудитория кофеен расширяется. Собственникам бизнеса необходимо сосредоточить внимание на привлечение потребителей из low-middle класса, поскольку именно они сейчас являются наиболее перспективной частью аудитории".

Я конечно понимаю что в экономическом плане Москва и Питер не Рига, но культурно мы близки, и тенденция роста потребления кофе "вне дома" глобальна для европы. Гламурных премиум кофеин в Риге полно, а вот средне-недорогой сегмент.. очень грустный (типа, аля наливайки) если что могу помочь с концептом. а может и в долю войти..? ;) под 15% :lol:
Последний раз редактировалось maksimo 06 июн, 2014, всего редактировалось 1 раз.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 июн, 2014

maksimo писал(а):Есть думы по этому поводу.. если что могу помочь определиться с концептом. а может и в долю войти..? ;) под 15% :lol:


20, максимо, 20 процентов... Так и на вывеске напишем

prostoOlja
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 май, 2014
Откуда: где-то в Латвии

Сообщение prostoOlja » 06 июн, 2014

тема классная! но:
1. обосновываемся мы в Елгаве (40 км. от Риги) - большими городами наелись уже, плюс ребенок в 1 класс идет - в небольшом городе проще и безопаснее
2. больших денег на данный момент нет (((ха-ха-ха - мы еще не продали дом в России - как-то там сейчас тормоз с крупными продажами - ипотека в -опе как всегда))))
3. есть идеи вклиниться в туристический бизнес - но в свете экологичски чистых овощей и зелени (в ЛВ кто думает о здоровье - при завале из Европы непонятным образом выращенной продукции - пик поиска всего "с грядки")
4. есть идея объединения покупки недвижимости для себя и побольше земли )))
как-то так .... надо думать)))) :shock:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июн, 2014

Рига и так маленький город)

С всем что вы описали слодно вклинится...
Все что доходно уже поделено тут или на других рынках...
В экологическом туризме важный фактор сезонности..Тут она ну 4-5 мес

Насчет безопасней -никогда не угадаешь...
Тут главное не заскучать....

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 06 июн, 2014

alexsever писал(а):
Петр писал(а):в такие моменты начинаешь гордиться россией


Накртуками в 2 конца и процентами от 20 и выше годовых?))


не. тем, что хотя бы проценты в банках положительные. у меня сейчас 11 вроде бы. главное, чтоб не прикрыли его

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 июн, 2014

Петр писал(а):
alexsever писал(а):
Петр писал(а):в такие моменты начинаешь гордиться россией


Накртуками в 2 конца и процентами от 20 и выше годовых?))


не. тем, что хотя бы проценты в банках положительные. у меня сейчас 11 вроде бы. главное, чтоб не прикрыли его


11 в валюте? Где такое еще есть?

Аватара пользователя
Петр
Знаток
Знаток
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 июн, 2011
Откуда: Ливаны

Сообщение Петр » 06 июн, 2014

liberast писал(а):
Петр писал(а):
alexsever писал(а):
Петр писал(а):в такие моменты начинаешь гордиться россией


Накртуками в 2 конца и процентами от 20 и выше годовых?))


не. тем, что хотя бы проценты в банках положительные. у меня сейчас 11 вроде бы. главное, чтоб не прикрыли его


11 в валюте? Где такое еще есть?


в рублях. в валюте 4-5

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 06 июн, 2014

Петр писал(а):
liberast писал(а):
Петр писал(а):
alexsever писал(а):
Петр писал(а):в такие моменты начинаешь гордиться россией


Накртуками в 2 конца и процентами от 20 и выше годовых?))


не. тем, что хотя бы проценты в банках положительные. у меня сейчас 11 вроде бы. главное, чтоб не прикрыли его


11 в валюте? Где такое еще есть?


в рублях. в валюте 4-5


а, в рублях.. ну тоже не плохо, хотя с тем как рубль проседает.. отбило бы инфляцию

а не хотите alexsevery одолжить? он по валюте все 15% дает :wink: я вот тут даже задумался.. у меня в датском банке не фига не капает.. Danske bank ваще заявил, что если на счету меньше 10к евро остаток, и нет у них кредита, то надо будет платить за обслуживание счета 35 евро в полугодье!! грабеж средь бела дня.. народ разбегается.. и так пол страны доят а тут еще и платить за то что деньги твои крутят

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 06 июн, 2014

maksimo, давай в Россию! Здесь проценты платят! ))


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей