перегон своего авто из РФ и регистрация его в Латвии

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 22 фев, 2014

Ну собственно тоже самое 92 дня... в году

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 22 фев, 2014

ну так я могу въехать через Литву, выехать через Эстонию - как они узнають?!

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 23 фев, 2014

Саныч, при большом желании может 2 варианта:

1. Синхронизация баз пограничников ЕС

2. Видеофиксация - в потоке регистрируются все номерные знаки, с этого момента на конкретном номере начинается отсчет дней

В России сцуко все камеры пишут. Даже если не нарушешь. Весь поток. Собственно отчасти ради этого вся эта бадяга и затевалась (+ чтобы членовозы по выделенным полосам свободно ездили).

Поэтому отследить все передвижения в РФ очень просто (особенно, если связать с триангуляцией мобильного - думаю, ни у кого нет сомнений, что в РФ все данные о передвижении телефоной трубки пишутся).

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 24 фев, 2014

alexsever писал(а):
sheriff писал(а):
alexsever писал(а):Ну вот инфинити японскую..Сначала ставил на учет в германии,потом сюда...
А немецкую думаю проще- там есть в самой инспекции типа отдел,но не все занимаются...ну думаю в 1000 евров обойдется.. Я свою за стока же примерно покупал в РФ в 2011... В 2013 скинул с дисконтом..Жалко конечно,ну что делать..Соберем на новую..) Просто страховка по с налогом и местная выходило в рублях как то 160 тыс примерно..


Инфинити вроде нет ОД в Латвии.Поэтому наверное и были у Вас такие танцы с бубнами c сертификацией.
Первичный учет в среднем 500 евро в зависимости от авто,это проходил с немцем из Германии.
А таможня ничего не берет?Типа как переселенец?PVN не платили?


Таможня ничего не берет-надо писать письмо таможеннику что на внж..Но владть машиной надо более 2 ух лет и перевезти тока 1 машину..Дилеры не сертифцируют. проблемы могут быть с любой маркой....

Спасибо за информацию!Получается нет смысла думать о ввозе полугодовалой машины.Придется ждать до 2 лет!
1 машина на семью ВНЖ или на каждого из супругов?
Если машина в РФ была оформлена на одного из супругов,в Латвии можно оформить на другого супруга?

alp
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 мар, 2013

Сообщение alp » 24 фев, 2014

Пару недель назад получал в CSDD разрешение на три года.
Там рассказали, что нужно перед поездкой через их сайт или по телефону продекларировать срок использования автомобиля на территории Латвии и именно по этой базе гаишники делают проверку. Можно даже один день обозначить, если транзитом ехать. И тут же сделали мне аккаунт на их сайт.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 25 фев, 2014

alp,
Так они Вам поставили ограничение 90 дней в году в течение этих трех лет или все же нет?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 25 фев, 2014

Посетил вчера CSDD. Сотрудник, с которым я общался, подтвердил, что несмотря на разрешение на 3 года, для людей с ВНЖ действует ограничение 92 дня в году. Эти дни можно самому отмечать через интернет на их сайте https://e.csdd.lv/ . Как я понял, это позволит несколько растянуть срок пользования машиной. Например, если я уехал на неделю в РФ и оставил машину на стоянке, то эти дни не отмечены в их базе данных и не идут в зачет 92 дней. Т.е. отмечать можно только те дни когда пользуешься машиной.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 фев, 2014

круто...
а лисопед, если куплен в РФ?

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 13 мар, 2014

Машина китайского (!!!) производства. Куплена в России у официального дилера. Возраст - несколько месяцев (на сегодяшний день - 2 месяца). Реально ли ее перегнать в Латвию по ВНЖ с перерегистрацией? Какие бумажки понадобятся, в какие деньги это может вылиться?
Просьба советов типа "продай в России, купишь в Латвии другую" не давать. Этот вариант мне известен, и агитировать за него не нужно.

Pabloid
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 янв, 2014

Сообщение Pabloid » 09 май, 2014

Я немножко запутался и прошу коллег ответить на мой конкретный вопрос, если можно))) У меня 4х летняя Вольво шведского выпуска. Все 4 года у нас в собственности. Прошла всего 40тыс, не охота продавать, тем более она нас очень устраивает. Можно ее перерегистрировать и сколько это будет стоить?
Спасибо.

Вадим2791
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 май, 2014

Сообщение Вадим2791 » 09 май, 2014

Я уже рассказывал свою ситуацию в соседней теме. По новым правилам снять с учета авто в России при выезде на ВНЖ нельзя. Соответственно, или и в Латвии на постоянный учет не получится поставить (хотя я сейчас выясняю такую возможность) или если поставите на учет в Латвии, то и в РФ она останется стоять на учете и придется платить налог в обеих странах за одну и ту же машину. Обдумываю вариант снятия с учета по причине утилизации - может и получится. Но тогда машина уже должна быть в Латвии и стоять на учете. Потому как при утилизации никто транзиты не выдаст и пересечь границу не получится. Тоже очень не хочу продавать машину, вот и ищу способы. Кто бы мог подумать, что с введением единой базы данных в России перестанут снимать машины с учета? Даже при продаже авто из Калининграда во Владивосток машину с учета теперь не снимают. Только если вы продаете ее иностранцу или у вас у самого двойное гражданство. Т.е. брать в охапку латыша, ехать в Себеж (ближайшее ГИБДД России) и продавать на него, а потом в Латвии обратно на себя. Но такой вариант не пройдет, потому что латышу при пересечении границы придется платить таможенные платежи по полной программе. Да и где найти такого гражданина Латвии, чтобы ему так доверять?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 май, 2014

Ну могу подогнать кучу хороших граждан)
Но пошлина все убивает.Я плюнул и продал свою год назад.Недорго ,зато от налогов и страховок избавился


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей