Трудоустройство для ВНЖшников через недвижимость

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Трудоустройство для ВНЖшников через недвижимость

Сообщение booroondook » 14 мар, 2014

Нигде не могу найти четкой информации - только какие-то туманные намеки.
Итак:
1. Дает ли ВНЖ, полученный по программе "за покупку недвижимости", право на трудоустройство в Латвии:
1.1 основному инвестору
1.2 его супруге (ее супругу)
2. Обязательно ли для трудоустройства в Латвии сдавать экзамен на языковой минимум, или же этот вопрос отдается на усмотрение работодателя?

Ситуация такая - по многим причинам (в основном - нехватка времени) нам удобнее сделать "основным инвестором" мою супругу, а мне проходить как "члену семьи". В то же время у меня и шансов на трудоустройство больше, и знание языка на низовом уровне имеется.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 14 мар, 2014

Право на работу без ограничений есть у инвестора и у супруга.
В частных структурах не оценивают по наличию языковой справки... если есть необходимость в коммугикациях на латышском, проверят реальное владение. Лично я свою справку потерял где-то лет 10 назад...)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 14 мар, 2014

Право на работу без ограничений есть у инвестора и у супруга.
В частных структурах не оценивают по наличию языковой справки... если есть необходимость в коммугикациях на латышском, проверят реальное владение. Лично я свою справку потерял где-то лет 10 назад...)

booroondook
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 июн, 2007

Сообщение booroondook » 14 мар, 2014

Спасибо большое! Обнадежили!
Т.е., теперь я смело могу нагрузить жену всеми заботами по оформлению документов :)

maksimo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 22 янв, 2014

Сообщение maksimo » 14 мар, 2014

На соседней ветке обсуждаем. Проверяют бюджетную сферу.
Последний раз редактировалось maksimo 29 апр, 2015, всего редактировалось 3 раза.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 14 мар, 2014

maksimo ir pilnīga taisnība, apstipriniet :lol:

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 22 мар, 2014

Даже дети могут работать от 16 до 18...по недвижимости..

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 23 мар, 2014

SergeyN писал(а):Право на работу без ограничений есть у инвестора и у супруга.
В частных структурах не оценивают по наличию языковой справки... если есть необходимость в коммугикациях на латышском, проверят реальное владение. Лично я свою справку потерял где-то лет 10 назад...)


Пожалуйста, скажите, на основании каких законов право на работу есть у супруга инвестора? Нам три года назад сказали в pmlp, что право на работу есть только у самого инвестора. Но может быть, что-то изменилось?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 23 мар, 2014

enterpretty писал(а):Пожалуйста, скажите, на основании каких законов право на работу есть у супруга инвестора? Нам три года назад сказали в pmlp, что право на работу есть только у самого инвестора. Но может быть, что-то изменилось?

Буквально до февраля этого года действовали правила кабмина N533, где в статье 13 было написано:
13. Ārzemnieks ir tiesīgs strādāt pie jebkura darba devēja Latvijas Republikā, ja viņš ir saņēmis termiņuzturēšanās atļauju:
13.13. kā persona, kurai pieder viens vai vairāki nekustamie īpašumi Rīgā, Rīgas plānošanas reģionā vai republikas pilsētās, kuru kopējā darījumu vērtība ir ne mazāka par 100 000 latu, vai viens vai vairāki nekustamie īpašumi ārpus Rīgas, Rīgas plānošanas reģiona vai republikas pilsētām, kuru kopējā darījumu vērtība ir ne mazāka par 50 000 latu, vai viņa laulātais;

Сейчас они заменены правилами N55, где этот момент описан в статье 2:
2. Ārzemnieka tiesības uz nodarbinātību apliecina šādi ieraksti vīzā vai uzturēšanās atļaujā:
2.1. "Tiesības strādāt bez ierobežojumiem" – ja ārzemniekam piešķirtas tiesības uz nodarbinātību bez ierobežojumiem;

Т.е. теперь в правилах написано, что определяющей является соответствующая надпись на ID карте. В нынешних правилах не написано конкретно что инвестор и его супруг могут работать без ограничений, но в следующих пунктах этой статьи расписаны случаи ограничений и инвестор с супругой под них не попадают.
Последний раз редактировалось SergeyN 23 мар, 2014, всего редактировалось 2 раза.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 23 мар, 2014

Вот так выглядит недавно полученный супругой инвестора документ:
Изображение

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 23 мар, 2014

SergeyN писал(а):Вот так выглядит недавно полученный супругой инвестора документ:
Изображение


Спасибо, я сейчас сравнила наши с мужем карты, полученные в прошлом году (скоро менять будем), они и тогда были одинаковые - без ограничений. Я - инвестор. А вот у сына - без права на работу. Но возможно потому, что он несовершеннолетний ещё.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 23 мар, 2014

enterpretty писал(а): А вот у сына - без права на работу. Но возможно потому, что он несовершеннолетний ещё.

Я тут где-то видел, что alexsever создал прецедент, при продлении написав заяву, чтоб ребенку тоже дали разрешение на работу. Надо его потом поспрашивать про результат..)
Новые правила (55е) как раз в этом плане более лояльны к несовершеннолетним детям инвесторов.

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 23 мар, 2014

SergeyN писал(а):
enterpretty писал(а): А вот у сына - без права на работу. Но возможно потому, что он несовершеннолетний ещё.

Я тут где-то видел, что alexsever создал прецедент, при продлении написав заяву, чтоб ребенку тоже дали разрешение на работу. Надо его потом поспрашивать про результат..)
Новые правила (55е) как раз в этом плане более лояльны к несовершеннолетним детям инвесторов.


Ну вот 10 апреля пойдем подавать на продление, там и спросим. Спасибо!

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 25 мар, 2014

enterpretty писал(а):Ну вот 10 апреля пойдем подавать на продление, там и спросим. Спасибо!

Я тут задал этотвопрос консультантам PMLP. Ответ положительный.

enterpretty
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 мар, 2014
Откуда: Москва

Сообщение enterpretty » 25 мар, 2014

SergeyN писал(а):
enterpretty писал(а):Ну вот 10 апреля пойдем подавать на продление, там и спросим. Спасибо!

Я тут задал этотвопрос консультантам PMLP. Ответ положительный.

Хорошие новости, спасибо.

А не знаете ли, есть у кого-то из сообщников (может быть у вас) положительный опыт поиска работы в Риге? Что вообще рынок предлагает? Какие специалисты требуются?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей