Сообщите ФМС о ВНЖ

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 ноя, 2014

liberast писал(а):сегодня наша пограничница долго выясняла кто по карточке едет и что то записала себе... вот так. какую то они инструкцию получили явно. сначала на въезде, потом на штампах.
не понравилось. придется сдаться



Поезд -Самолет?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 ноя, 2014

alexsever, на машине они ехали , понапридумывали себе страху

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 02 ноя, 2014

Не ну я так. Статистика.

Да тут стока муток с всех сторон,что если всего боятся.С горшка не слезать.

Страна то с ума сошла.

Iceauto
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18 окт, 2013

Сообщение Iceauto » 03 ноя, 2014

шли поездом в середине октября, помимо обычной анкеты (фио, паспорт, место, багаж..) добавилась ещё одна с указанием типа визы/внж + срок действия..
при этом наши не смотрели визы вообще.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 03 ноя, 2014

Коллеги, смотрите — на первом окошке , шлагбаума, девица пролистала каждый паспорт, и спросила, что у вас для Латвии не заметив визы. Далее тоже самое, и очень внимательно. »А что, внж только у детей? А, нет, у папы тоже. » И что то себе на бумажку.

Со страху… я вообще хотел забить на этот донос. Но тут что то задумался

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

Срок уведомления о втором гражданстве будет продлен на год
Это коснется беженцев с Украины и граждан стран, имеющих безвизовый режим с Россией

Ольга Чуракова
Vedomosti.ru
04.12.2014

Комитет Госдумы по конституционному законодательству должен одобрить сегодня поправки, смягчающие введенные весной требования к владельцам паспортов других государств, которые должны уведомлять российские власти о наличии у них иного гражданства. Теперь уведомление о втором гражданстве в течение 30 дней после его приобретения сможет подавать «законный представитель гражданина». Эти поправки к закону о гражданстве будут одобрены перед вторым, решающим, чтением. Как объяснил источник в комитете, эта поправка нужна для того, чтобы за несовершеннолетнего ребенка уведомление о втором гражданстве могли подать родители. Поправки также продлевают на год, до 1 января 2016 г., подачу уведомлений о наличии иностранного гражданства для граждан России с украинским гражданством, ставших беженцами из-за событий в этой стране. Продлевается до 1 января 2016 г. и подача уведомлений для граждан тех стран, жители которых могут приезжать в Россию «в порядке, не требующем получения визы». По мнению адвоката компании «Юков и партнеры» Марины Краснобаевой, речь идет о странах СНГ, безвизовых странах вроде Израиля и некоторых европейских государствах.

Граждане должны были уведомить ФМС об иностранном гражданстве до 4 октября, там ожидали не менее миллиона уведомлений, однако получили всего 50 000, напоминает источник в думском комитете. Поправки смягчают законопроект, считает собеседник: «Очень многие попадали под административную ответственность, ничего не сделав». Те, кто не уведомил ФМС вовремя, могли получить штраф от 500 до 1000 руб., а если гражданин сознательно утаивал второе гражданство, то его могли привлечь и к уголовной ответственности с штрафом до 200 000 руб. или 400 часами обязательных работ. Поправки приводят законопроект в «человеческий облик, чтобы не было репрессий», говорит их соавтор Борис Кашин из КПРФ.

Закон не работает, и его не исполняют даже под страхом штрафа, поэтому законодателям нужно было что-то придумать, объясняет появление поправок Краснобаева. Очень много законопослушных граждан оказались потенциальными уголовниками из-за неработающего закона, говорит она. В число потенциальных пострадавших от закона попали и те, кто не был интересен государству как владелец второго паспорта исходя из духа этого акта — например, абхазские и южноосетинские пенсионеры, считает Дмитрий Волосов из юридической компании «Ценные бумаги консалтинг».


Пишут, что заявили о себе только 50 тыс. чел. при оценочной оценке потенциальных владельцев второго паспорта в 5 млн. чел.

Т.к. в ФНС сходил 1%!

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 дек, 2014

странно, я в большинстве... редкость.
На самом деле, в случае чего , я планирую активно использовать факт надписи на моем внж - временный. Думаю, отобьемся.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

liberast, вам остается надеяться, что надпись на языке, отличном от русского, будет понятна вопрошающим.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 дек, 2014

Tritri писал(а):liberast, вам остается надеяться, что надпись на языке, отличном от русского, будет понятна вопрошающим.

Там есть дублирование на английским... через слэш. Видимо, они предусмотрели такой вариант, спасибо им за это.
Temporary.

Они , конечно, написали это для других стран ЕС, которым потребуется изучать нашу карту, - но эта надпись мне кажется увеличивает шансы избежать уголовки.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 04 дек, 2014

liberast, а я про Temporary и пишу. Вы уверены, что проверяющий будет знать это слово?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 04 дек, 2014

Tritri писал(а):liberast, а я про Temporary и пишу. Вы уверены, что проверяющий будет знать это слово?


Да . И я про суд на самом деле, так как только там будет возможность к нему апеллировать, а не про проверяющего.
Но даже и проверяющий будет знать, думаю. А иначе как он вообще поймет про что эта карта, и зачем меня трясти?

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 04 дек, 2014

Пару недель назад летел через Шарик-положил погранцу новый чистый паспорт,ничего не спрашивали.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 05 дек, 2014

Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в Федеральной миграционной службе (ФМС) россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил вчера "Ъ" собеседник в Госдуме. Напомним, что те, кто сохранил второе гражданство (или другой документ, позволяющий жить за рубежом), не успев сообщить об этом до 4 октября (или нарушил порядок уведомления ФМС), считаются правонарушителями. По данным собеседника "Ъ", к административной ответственности уже привлечено 43 тыс. человек (штраф от 500 до 1 тыс. руб.), об уголовных делах не сообщается.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 05 дек, 2014

Интересно вы, уважаемый tritri, даете информацию... :-)
Мега тролль! Супер!

Ведь по сути, вы дали ее в таком виде, чтобы те, кто не подал донос на самого себя, забеспокоился, что всё (!), он точно попал в правонарушители, вон ведь 43 000 страдальцев уже наказали рублем!

А теперь читаем всю новость:
...
"Закон, смягчающий требование об обязательной постановке на учет в Федеральной миграционной службе (ФМС) россиян с правом на проживание в другой стране, может быть принят до конца года, заявил вчера "Ъ" собеседник в Госдуме. Напомним, что те, кто сохранил второе гражданство (или другой документ, позволяющий жить за рубежом), не успев сообщить об этом до 4 октября (или нарушил порядок уведомления ФМС), считаются правонарушителями. По данным собеседника "Ъ", к административной ответственности уже привлечено 43 тыс. человек (штраф от 500 до 1 тыс. руб.), об уголовных делах не сообщается. "

И далее самое важно вами отрезано, а именно:

"
Согласно поправкам ко второму чтению, которые еще прорабатываются, тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ. До 2016 года может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут пребывать в РФ без визы, и беженцам. Прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать исключение для россиян с гражданством стран, с которыми заключен договор о признании двойного гражданства (в Думе говорят, что это Таджикистан и Туркмения).

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2625937

Так что я был прав, когда не рванул туда с низкого старта, сдаваться.
Глядишь, таким темпом там вообще отменят окольцовывание.

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 06 дек, 2014

Приятель заявлял о внж две недели обратно. Приняли без вопросов. Слегка отчитали, что задержались с уведомлением. И за то что не успел вовремя 500 рублей штрафа и столько же на каждого члена семьи.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей