Сообщите ФМС о ВНЖ

Гость

Сообщение Гость » 29 авг, 2014

Ай, да было бы из-за чего "полошиться", господа)) Вы разве забыли старую истину про то чем, компенсируется строгость (а иногда и идиотизм) российских законов?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 авг, 2014

Да , вводная для времяпрепровождения в фмс . Так как дело это новое , то низшие звенья так и норовят , не разобравшись , направлять в разные кабинеты и очереди . Зачастую путают граждан РФ с негражданами . Поэтому важно сразу идти к замначу фмс в кабинет . Дверь резко , с ноги .

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 29 авг, 2014

Сдала сегодня на себя уведомление в ФМС, весь паспорт ксерокопировать не потребовалось, взяли только два разворота - главную страницу и прописку. Ну и ксерокопию карты ВНЖ, разумеется.
Специально пообщалась с въедливым и дотошным начальником отдела. И вот что он мне сказал:

1. Этот отрывной корешок никуда с собой возить не надо, на границе предъявлять не надо, вообще этот талон имеет отношение только к месту проживания. Никакие другие службы, кроме ФМС, этой информацией не интересуются.

2. Извещать ФМС на следующий год не надо. Надо будет сообщить только в том случае, если изменится ПРАВОВОЙ СТАТУС - если вы отказываетесь от ВНЖ или если примете другое гражданство.

Я не очень поверила и специально переспросила - ведь у этой конкретной карты ВНЖ есть срок окончания, и через год, наверное, надо приносить новую карту и её копию. Он, как заведённый, снова повторил всё про правовой статус от начала и до конца.

Разумеется, всё это не отменяет того, что они завтра ещё какие-нибудь новые законы примут и опять всё изменится. Но тут уж против лома нет приёма. А пока вот так.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 29 авг, 2014

Anna-Lucia,
Спасибо . Приятные вести с полей .
У меня вчера супруга сдавалась . Ей ничего такого не сказали .

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 29 авг, 2014

miha polak, я думаю, что всё равно через год что-нибудь ещё учудят. Поэтому сначала обрадовалась, а потом малость поостыла. Сейчас такие времена, что на завтра-послезавтра планировать что-то трудно, а уж на год - .... :(

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 01 сен, 2014

Думаю, что более-менее понятно станет как раз где-то через год. Именно в тот момент, когда люди начнут задаваться вопросом: а надо ли через год делать тоже самое?
И в ФМС уже будут иметь наработки, и разъяснения, и нажитый геморрой по теме...
Мое же мнение, что- правильно сказала Anna-Lucia : надо будет подавать документы в случае изменения статуса. Хотя, конечно, остаются вопросы....

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 01 сен, 2014

[quote="Levesta"]Думаю, что более-менее понятно станет как раз где-то через год. Именно в тот момент, когда люди начнут задаваться вопросом: а надо ли через год делать тоже самое?
И в ФМС уже будут иметь наработки, и разъяснения, и нажитый геморрой по теме...
..[/quote]

Как бы через год в этой связи не пришлось более глобальными вопросами задаваться...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 01 сен, 2014

Как бы через год в этой связи не пришлось более глобальными вопросами задаваться...

:lol: :lol: :lol:
ОПТИМИСТИЧНО!

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 01 сен, 2014

У меня тоже неуютные мысли по поводу светлого нашего далЁко...
С вероятностью 50 на 50 можем встретить динозавра. Возможно, хищного

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 сен, 2014

Да это не оптимистично, а реалистично, скорее....
Я думаю по логике наших депутатов, следующим шагом будет введение налога на владельцев ВНЖ и второго гражданства. Ну, положим этак 100 МРОТ в год, для начала, с мотивировкой "на возрождения Крыма"...
и "чтоб не жировали там, ироды, на харчах, на отказ от которых простые россияне пошли, благодаря вражеским санкциям"....
С Лугового станет...

И вот для тех, кто зарегистрировался, деваться будет некуда.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 сен, 2014

valerex писал(а):и "чтоб не жировали там, ироды, на харчах, на отказ от которых простые россияне пошли, благодаря вражеским санкциям"....

Надо чеки собирать в подтверждение солидарности санкциям. Только российский морс и арбузы !

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 01 сен, 2014

Так арбузы-то (кстати, шикарные, их и только их покупаем на фруктовом развале на трассе Рига-Юрмала, рядом там пиротехникой торгуют) не российские - а Узбекистан!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 сен, 2014

По теме
Начальник Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентина Казакова в гостях Маяка 30 августа
https://www.youtube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 01 сен, 2014

miha polak писал(а):... Надо чеки собирать в подтверждение солидарности санкциям. Только российский морс и арбузы !

И российская водка ... мы патриоты - иностранного не пьем :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 02 сен, 2014

Alex2012, алкоголь вне санкций . Вина в Россию ввозить никто не запрещал .


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя