Сообщите ФМС о ВНЖ

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 дек, 2014

Да, уже не стесняются… второй документ…
Скоро вежливо попросят определиться

Judas
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен, 2014

Сообщение Judas » 09 дек, 2014

Что делать то? Вот еще накопал: Тарадам, первое уголовное дело за неуведомление о втором гражданстве (http://pora-valit.livejournal.com/2977020.html)

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 дек, 2014

sheriff писал(а):
alexsever писал(а):Я лично буду в РФ...выпишусь там нафиг.Тут на учет встану...
Мы так сейчас и делаем....Выписались уже.В военкомате предложили сдать военник,что и сделаю на днях.


А военкомат то тут причем? Или без него не выписывают))[/b]

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 10 дек, 2014

miha polak писал(а):Levesta, а зачем российской стороне карточку внж показывать ?
никогда не показывал , достаточно того , что есть русский паспорт

Ехал 06.12 через Терехово ... рос. погранцы смотрели карту ВМЖ (первый раз такое, до этого тока паспорт ... шлеп-шлеп и свободен) ... спрашивали где живу постоянно ... вопрос был тупой, ИМХО ... ответ "и там и там" - удовлетворил (сам про себя поржал) ...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 дек, 2014

Насчет счетов--думаю не стоит париться..ну в край штраф 80 евро.. И то для резидентов.

--------------------------------------------------------------------

Надо сказать, что и ответственность за непредоставление информации об операциях по счетам физлиц в заграничных банках пока так же не определена. Но предполагается, что в будущем физлиц будут штрафовать за непредоставление таких отчетов или нарушение сроков их подачи (конечно, при условии, что налоговая знает о наличии у вас счета за границей). Соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях были разработаны Минфином, но они еще не рассматривались Госдумой, и, соответственно, не утверждены. Так, согласно законопроекту Минфина, опубликованному на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов, предлагается установить штраф в отношении физлиц-резидентов за нарушение правил подачи отчета о движении средств по заграничным счетам в размере от Ք500 до Ք5000.





Уведомление о счете



Впрочем, все вышесказанное не освобождает владельцев заграничных счетов от другой обязанности — сообщать о них налоговой инспекции, то есть о самом их наличии. Напомним, в соответствии с тем же законом о валютном регулировании (ст.12, ч.2), резиденты РФ не позднее, чем через месяц после открытия счета в заграничном банке, должны сообщать об этом в ФНС по месту учета. На сайте ФНС можно найти подробную инструкцию, как это можно сделать, а также формы уведомления.



Вместе с тем, в 2012 году была введена ответственность для граждан и юрлиц за нарушение сроков уведомления о наличии счета заграницей, а также за невыполнение этой обязанности. Статья 15.25 Административного кодекса РФ предусматривает за нарушение сроков подачи такого уведомления штраф для граждан в размере Ք1000—1500, а также наказание в виде штрафа от Ք4000 до Ք5000 за неподачу такого уведомления.





На практике, выявление счетов граждан в заграничных банках на данном этапе развития международного законодательства в области валютного регулирования —непростая задача. Дело в том, что налоговая инспекция может выяснить, есть ли у физического лица счет в иностранном банке, только направив в этот банк прямой запрос на конкретного гражданина. Обычно, ловят таких нарушителей случайно, например, если владелец заграничного счета совершил перевод денег с него на счет в российском банке или в обратном направлении.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 10 дек, 2014

А на последок я спрошу ...
Сегодня на Лухамаа , протянутая было уже со штампом рука , внезапно начала возвратно-поступательное движение . Девушка еще раз окинула меня уже заинтересованным взглядом и как то даже слегка небрежно , развязно , но интонационно акцентируясь гарумзими на звонких согласных , спросила : " А вы ггде жживете ? "
Не буду вводить в заблуждение читателя о том , как мириады нейронов зароились в моем микропроцессоре или как сердце joкнуло в пятки . Нет , я был готов и во всеоружии , ибо незадолго до рубежа прочитал на 15 ресурсах уголовную историю эстонского недогражданина .
" В ла-ла-ла-ла-Латвии ! " - как можно чётче ответил ей .
И расставание с девушкой и родиной прошло по-любовно .
ЗЫ : автобус совсем пустой , всего 5 пассажиров .

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 дек, 2014

miha polak писал(а):И расставание с девушкой и родиной прошло по-любовно .
.


Счастливчик ты... Теперь можешь не глядя в любом месте пересекать границу, - пограничная целостность у тебя появилась... никто не остановит


(как в Сталкере Тарковского - зона тебя пропустила....)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 дек, 2014

Все эти телодвижения связаны с деньгами, которые граждане России держат за границей. Все остальные измышления о "скоро попросят определиться" - бред сивой кобылы. Прячьте свои деньги и недвижимость! :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 10 дек, 2014

И в продолжение темы про гражданина РФ, что имел и ВНЖ Эстонии и паспорт лица без гражданства (ну и видимо, еще и цак был просроченный) и был арестован нашими Карацупами.

Вчера из далекого сибирского города звонила мне мама и сообщила, что "по радио сказали, что арестовали на границе человека с эстонским ВНЖ!!!! За тобой когда придут?"
То есть, как правильно вчера кто-то тут высказался, показательная порка прошла по всем каналам СМИ.
Я лично видел по "Вестям", программу "Время" не осилил. Думаю в воскресенье Дм.Киселев будет ручками разводить в программе "Вести Недели" и трагическим голосом вещать про это.

Им осталось только оповещения по СМС разослать.

sheriff
Знаток
Знаток
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 авг, 2013
Откуда: Riga

Сообщение sheriff » 10 дек, 2014

alexsever писал(а):
sheriff писал(а):
alexsever писал(а):Я лично буду в РФ...выпишусь там нафиг.Тут на учет встану...
Мы так сейчас и делаем....Выписались уже.В военкомате предложили сдать военник,что и сделаю на днях.


А военкомат то тут причем? Или без него не выписывают))[/b]
Для выписки необходимо сняться с воем кого учета.В военкомате должны отметить куда направляешься дальше.Я сказал уезжаю жить в страну НАТО.Тетенька чуть не подпрыгнула со стула)))Предупредила если в течении 15 дней не пропишусь в РФ то обязан сдать военный билет в связи с выездом за рубеж.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 10 дек, 2014

valerex писал(а):То есть, как правильно вчера кто-то тут высказался, показательная порка прошла по всем каналам СМИ.


Это был я.

Сегодня написали в коммерсанте, по-моему, или где-то еще, что этот несчастный суммарно провел в РФ больше, чем в Эстонии, т.е. был резидентом РФ.

А как он получил этот эстонский недопаспорт? Я бы не отказался для коллекции.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 10 дек, 2014

Tritri писал(а):А как он получил этот эстонский недопаспорт? Я бы не отказался для коллекции.


Может, у него был документ беженца, а журналисты сдуру перепутали? Как вариант, человек сбежал из России, попросил политического убежища в Эстонии, а потом зачем-то поехал домой по российскому паспорту, в результате был остановлен на границе за те самые старые грехи, от которых убежал.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 10 дек, 2014

Tritri писал(а):
valerex писал(а):

А как он получил этот эстонский недопаспорт?


Если история от начала и до конца не выдумана pr-отделом фсб, то может быть вариант - на момент распада СССР родители жили в Эстонии (и на момент получения недопаспорта тоже жили), а сам жил и работал на территории РФ. И воссоединился.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 дек, 2014

sheriff писал(а):
alexsever писал(а):
sheriff писал(а):
alexsever писал(а):Я лично буду в РФ...выпишусь там нафиг.Тут на учет встану...
Мы так сейчас и делаем....Выписались уже.В военкомате предложили сдать военник,что и сделаю на днях.


А военкомат то тут причем? Или без него не выписывают))[/b]
Для выписки необходимо сняться с воем кого учета.В военкомате должны отметить куда направляешься дальше.Я сказал уезжаю жить в страну НАТО.Тетенька чуть не подпрыгнула со стула)))Предупредила если в течении 15 дней не пропишусь в РФ то обязан сдать военный билет в связи с выездом за рубеж.



А процедуру не пропишете? просто в паспортный стол и заявление написать?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 дек, 2014

А что, есть уверенность, что если выписаться, то можно посылать их? Что то такое звучало , но... насколько это надежно?


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей