Сообщите ФМС о ВНЖ

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 09 дек, 2014

"По версии следствия, россиянин не позднее апреля 2011 года получил в Эстонии вид на жительство, в марте 2013 года приобрел там статус лица без гражданства, который подтверждает право на его постоянное проживание заграницей. В сентябре 2014 года он вернулся в Россию, но не подал письменного уведомления в отдел регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС) о наличии у него вида на жительства и статуса лица без гражданства.
При попытке покинуть страну через международный автомобильный пункт пропуска «Ивангород» подозреваемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области."
http://top.rbc.ru/politics/09/12/2014/5 ... 9#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_8]

Когда я подавала уведомление, наш ФМС-ник повторил несколько раз про то, что НЕ НАДО возить с собой корешок от уведомления, типа на границе никто не будет проверять его наличие или отсутствие, погранцов это не касается, это только дела ФМС. Дескать, храните дома, чтоб не потерять. Врал, значит, гад? Тогда и другое, что он говорил: не надо подавать уведомление на следующий год, если не изменился правовой статус - тоже ничего не значит. Всё, всё брехня.


Охренеть. "При попытке покинуть страну". Звучит почти как "при попытке побега".

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 дек, 2014

Мутно
ибо лицо без гражданство--это вообще отдельный паспорт...
Политический наверно...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 дек, 2014

Думаю, порка показательная в связи с всего 1% заявивших о себе. Ждем следующих показательных.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 дек, 2014


miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 09 дек, 2014

Tritri писал(а):Думаю, порка показательная в связи с всего 1% заявивших о себе. Ждем следующих показательных.

не 1% , а 10 %
http://slon.ru/fast/russia/bolee-500-ty ... 3082.xhtml

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 09 дек, 2014

alexsever, статус "лица без гражданства" у этого человека в Эстонии, он его там приобрёл уже после получения ВНЖ. Что-то типа неграждан в Латвии - почти все права гражданина, кроме права голосовать. А в России он разумеется гражданин:
"Дело возбуждено по ст.330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), которая была введена Федеральным законом от 4 июня 2014 года."

Обязанность подачи уведомлений существует только у граждан России.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 дек, 2014

miha polak, чего-то не верится, что за неделю подано 450000 заявок. Странно.

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 09 дек, 2014

На показательную порку действительно похоже. Избирательное применение закона - отвратительная мерзость.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 дек, 2014

Судя по широкому пеару в ключевых сми = 99,9% роказательная. Сегодня еще и по ящику покаут. Чтоб боялись.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 09 дек, 2014

Anna-Lucia писал(а):alexsever, статус "лица без гражданства" у этого человека в Эстонии, он его там приобрёл уже после получения ВНЖ. Что-то типа неграждан в Латвии - почти все права гражданина, кроме права голосовать. А в России он разумеется гражданин:
"Дело возбуждено по ст.330.2 УК (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), которая была введена Федеральным законом от 4 июня 2014 года."

Обязанность подачи уведомлений существует только у граждан России.


Лицо без гражданство---это отдельный паспорт..когда одного лишают а другого нет.. это не внж...
вот теперь вопрос с каим он паспортом вообще пересекал границу..
в лавтии это отдельный паспорт...

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 09 дек, 2014

Конечно, бесит, что государство разводит как лохов граждан. В том числе, театральными постановками. Хочет всеми путями собрать на первый взгляд бесполезную информацию...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 09 дек, 2014

Получается, тем кто не подался до 4 окт.2014 г., при первом въезде в РФ надо иметь (на всякий случай) с собой пакеты заявлений распечатанных уже на всю семью, и показать всем встречающим в штатском (с усиками), что вот, мол, видите, еду как приличный заявлять на себя, ранее не мог...

....., ну в какой еще стране мира еще этот дурдом есть?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 09 дек, 2014

Сайта ведомостей:

"Раньше не спрашивали, теперь смотрят паспорт/спрашивают. Несколько раз уже пересекал границу после вступления в силу указанного закона — всегда тщательно листали паспорт в поисках визы или штампов страны въезда/выезда. Раньше такого не было — шлепали штамп и до свидания. Совершенно очевидно, что это не случайность, а следование инструкциям в целях выявления «двухпаспортников».
Собственно, о том, что они таким образом нарушителей планируют ловить, изначально какой-то из ФМС-ных начальников говорил. Коллизия в том, что корешок уведомления закон носить с собой не обязывает — ну поймали меня, а я говорю, что должным образом их уведомил, дальше что? Вряд ли они с их древними IT-системами данные об уведомлениях в свои базы смогли уже подгрузить."

Подтвердить это не могу - на вылете в Шереметьево мне не показалось, что мой паспорт как-то особенно внимательно смотрел паспорт. Вот на регистрации и перед посадкой сотрудники Аэрофлота тщательно проверяли визы и карточки, но так было всегда в последнее время.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 09 дек, 2014

На автомобильных переходах , я так понял, это проверяют . У меня так было, и мужик этот на авто был.

Жаль, нет у меня в паспорте 5 летней визы...

Anna-Lucia
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 июл, 2013

Сообщение Anna-Lucia » 09 дек, 2014

valerex, когда приедете в Россию и пойдете в ФМС заявлять, не забудьте сделать ксерокопию страниц загранпаспорта (и показать им сам паспорт, конечно), где стоят штампы о въезде-выезде. Надо доказать, что вы в сентябре-октябре, когда требовалось "сдаться", в России не находились.
Тех, кто подает документы сейчас, не предоставляя объяснений, штрафуют - по мелочи, но всё равно неприятно.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей