Цесис, Бауска

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 11 июн, 2014

В Риге и под Ригой уже подкуртили походу.Так сказать от 250 и выше... [/img]

Аватара пользователя
Pinkie
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май, 2014

Сообщение Pinkie » 11 июн, 2014

Alexjug, огромное спасибо! это именно та информация которая меня интересовала, вообще мы изначально больше к выбору Бауски склонялись (все же ближе к Риге, а места тоже очень красивые, почти как в Цесисе) но немного смущало отсутствие какой-либо так сказать инсайдерской информации от тех кто там хоть какое-то время пожил - так-то все туристические отчеты и виды прочитаны и просмотрены вдоль и поперек 8) знаем и про замки и про пивоварню местную... Можно я у вас еще в личке поспрашиваю про конкретные районы Бауски?
Hugo, вы так здорово расписали про стоимость ежедневных поездок, спасибо! заставило задуматься в плане того что Цесис все-таки не лучший вариант наверное... посчитали ежемесячные расходы поездок из Бауски в Ригу и обратно, вышло что-то около 150 евро в месяц, это выглядит гораздо вменяемее имхо. Хотя Озолнеки конечно еще лучше в этом плане... посмотрим в общем.
Еще раз возвращаясь к вопросу покупки квартир под сдачу и аренды в Риге... ну не знаю не знаю, нам этот вариант не очень симпатичен :roll: ну не магнаты мы недвижимости в душе, опять же хочется жить в своей квартирке :roll: но обдумать этот вариант тоже надо как следует, в общем спасибо за пищу для размышлений :D

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 11 июн, 2014

Pinkie писал(а):Alexjug, огромное спасибо! это именно та информация которая меня интересовала, вообще мы изначально больше к выбору Бауски склонялись (все же ближе к Риге, а места тоже очень красивые, почти как в Цесисе) но немного смущало отсутствие какой-либо так сказать инсайдерской информации от тех кто там хоть какое-то время пожил - так-то все туристические отчеты и виды прочитаны и просмотрены вдоль и поперек 8) знаем и про замки и про пивоварню местную... Можно я у вас еще в личке поспрашиваю про конкретные районы Бауски?
Hugo, вы так здорово расписали про стоимость ежедневных поездок, спасибо! заставило задуматься в плане того что Цесис все-таки не лучший вариант наверное... посчитали ежемесячные расходы поездок из Бауски в Ригу и обратно, вышло что-то около 150 евро в месяц, это выглядит гораздо вменяемее имхо. Хотя Озолнеки конечно еще лучше в этом плане... посмотрим в общем.
Еще раз возвращаясь к вопросу покупки квартир под сдачу и аренды в Риге... ну не знаю не знаю, нам этот вариант не очень симпатичен :roll: ну не магнаты мы недвижимости в душе, опять же хочется жить в своей квартирке :roll: но обдумать этот вариант тоже надо как следует, в общем спасибо за пищу для размышлений :D


Пишите-отвечу.
По поводу лучших районов могу сказать,что Бауска слишком мала для деления на районы.Ищите новый проект желательно огороженный с парковочным местом.Или дом в черте города.Есть очень ухоженные.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 июн, 2014

Alexjug, вы с alexsever не родственники? (или просто однофамильцы? )))

И , кроме того, рассказывайте о Бауске здесь, это же бесценная информация, не надо переходить на личности... ))

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 11 июн, 2014

liberast писал(а):Alexjug, вы с alexsever не родственники? (или просто однофамильцы? )))

И , кроме того, рассказывайте о Бауске здесь, это же бесценная информация, не надо переходить на личности... ))


Просто Бауска на юге Латвии.Поэтому jug.
Кстати сирень в Бауске на дня четыре раньше цветёт.
Другой климат однако не морской.

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 11 июн, 2014

Pinkie писал(а):посчитали ежемесячные расходы поездок из Бауски в Ригу и обратно, вышло что-то около 150 евро

Мне как-то 250 кажется более близкой цифрой..)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 11 июн, 2014

SergeyN писал(а):
Pinkie писал(а):посчитали ежемесячные расходы поездок из Бауски в Ригу и обратно, вышло что-то около 150 евро

Мне как-то 250 кажется более близкой цифрой..)

Ну это смотря на чём ездить, где заправляться. Может дизель, а у соседа фура :)
Плюс ещё где будешь работать - если в центре без бесплатной стоянки - то добавь ещё ежедневную плату за стоянку.
Если же снимать квартиру рядом с работой - можно ходить пешком, или ездить на велосипеде.
Если далеко - то и городской транспорт небесплатный, на двоих в месяц 60-80€ (проездные). Правда может это цены для рижан... Тогда уже ездить из Бауски не так и накладно - билеты не нужно покупать :)

P.S. Знаете что такое проездной? :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 июн, 2014

Hugo писал(а):Ну это смотря на чём ездить, где заправляться. Может дизель, а у соседа фура :)


Такое есть?
Ну, на это , наверное , не стоит рассчитывать, если в России не заправлялся с тепловоза, то и в Бауске вряд ли.
Берем литров 7 чего-то там на сотню , плюс аммортизация износа, 22 рабочих дня, сколько км, 100 в день? 10 евро в день минимум...

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 11 июн, 2014

Такое бывает, но конечно уже меньше - учёт и контроль не как при социализме :)
Сам сейчас таким частично занимаюсь - чтоб ни один мышь!...
Но некоторые целенаправленно покупают только дизели :)
А ещё ведь есть газ!

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 11 июн, 2014

До Озолниеков электричка, 1.8 евро , тоже не бюджетно если двое, а абонемент сильно дешевле?

Видимо, как ни крути, за счет цены топлива дорога всегда недешева, снимать есть резон ...
В принципе, 5 лет продержаться на съемной, а потом уж продаешь-покупаешь... (или 4, если уверен)

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 11 июн, 2014

Да у нас местные многие так живут - всю неделю на съёмной в Риге, а на выходные домой куда-нибудь в Лудзу-Даугавпилс.
Или полгода на съёмной в Англии, а на отпуск домой в Ригу-Лудзу-Даугавпилс :)

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 11 июн, 2014

liberast писал(а): 100 в день? 10 евро в день минимум...

Бауска-Рига-Бауска 160 км, т.е 16 евро в день.

Аватара пользователя
Pinkie
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май, 2014

Сообщение Pinkie » 12 июн, 2014

ну... мы экономную машинку выбрали - пыжик 107й :roll: он 4.3литра на 100км на трассе кушает и 5 по городу, хотя может для кого-то это и не машина :alien:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 12 июн, 2014

Pinkie писал(а):ну... мы экономную машинку выбрали - пыжик 107й :roll: он 4.3литра на 100км на трассе кушает и 5 по городу, хотя может для кого-то это и не машина :alien:


А стоимость владения? Надежность французов... Я жене б.у нонду джазз подбираю... В принципе между Honda и Toyota выбор. Ну в Латвии можно VW добавить к выбору

Считаю, что в итоге это самый дешевый вариант получится (из-за надежности в том числе)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 июн, 2014

Стоимость поездки на авто это не только бензин,есть такое понятие как стоимость пробега 1 км для данного авто,большинство укладывается в 5-15 рублей за км пробега,сюда входит бензин,страховки, техническое обслуживание, резина,АКБ,долив жидкостей ,разница цены покупки -продажи,стоимость парковки-стоянки,разная мелочёвка типа: щётки,освежители воздуха,мойка,полировка авто,баночки с запахом,навигаторы,видеорегистраторы,иногда просто цена за услугу типа продажи воздуха,штрафы наконец итд..всё это стоит денег и подчас дороже чем просто стоимость бензина...я специально не касаюсь вопроса ответственности в случае если по страховке денег не хватит...
я бы перед выбором авто ещё озадачился приводом авто ,какая коробка итд, ну и самое важное это безопасность,есть ли в авто системы есп, абс,сколько и какие подушки безопасности,крепления изофикс к примеру..а покупать такие маленькие б.у. микробы...ну конечно самое оптимальное ....если есть желание избавиться от жены,или тёщи к примеру самое то. :lol:


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя