Цесис, Бауска

Аватара пользователя
Pinkie
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май, 2014

Сообщение Pinkie » 09 июн, 2014

ну если бы бюджет был 150 то купили бы квартиру в Риге конечно... но наш бюджет поскромнее... :-)
язык само собой будем учить, а в чисто латышской среде обучение пойдет интенсивнее т.к. будет больше стимул учиться, то есть это даже хорошо что там русскоязычного населения немного, пожалуй так :-)
всем еще раз спасибо за информацию и ссылки! :D

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 09 июн, 2014

Pinkie, Цесис - очень тихое место во всех смыслах этого слова, вечером (после 16:00) все закрывается и людей на улицах нет, подумайте подойдет это Вам или нет. Да там и национальный парк и супермаркет есть, но nimitta оттуда уехала, не подошло ей (она, кстати не из Москвы). Мы несколько раз приезжали в Цесис и даже на 4 дня останавливались, съездите поживите месяцок и поймете как Вам.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 09 июн, 2014

"Цесис - очень тихое место во всех смыслах этого слова, вечером (после 16:00) все закрывается и людей на улицах нет" - вот почему его китайцы полюбили :)
Шутка, не потому. И не только его :)

Вот сижу думаю - я сейчас живу за городом - тишина, пустота, благодать. Собаки только... Моя посередине как заводила - пришлось только что запереть. :) Тишина, благодать.
По пути на работу/с работы - чем меньше машин, тем лучше. Еду где меньше, не через центр.
На работе - не горю желанием бегать в обед по городу. Да и район у нас тихий, толп нет. Как в Цесисе :)
Многие вообще не выходят в обед в город - есть своё кафе.
Т.е. я "город" не вижу месяцами. И даже меньше - год уже вероятно не был на городских праздниках, не рвусь.
Т.е. все мои "толпы" - у кассы в Рими раз в неделю.

Без проблем жил бы в Цесисе. Если б жил с процентов :)

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 июн, 2014

Hugo писал(а):Т.е. я "город" не вижу месяцами. И даже меньше - год уже вероятно не был на городских праздниках, не рвусь.
Т.е. все мои "толпы" - у кассы в Рими раз в неделю.

Без проблем жил бы в Цесисе. Если б жил с процентов :)


Hugo, мы для Pinkie ищем гнездо, не для вас.... )) Она любит оперу с балетом и перфоманс в старом городе (иду как-то , какой то парень с гитарой всех матом кроет, буквально, громко так - есть такие представления, где тебе рассказывают какой ты чмо на самом деле... хотя это он всерьез, но мне такая аналогия подумалась)

Pinkie, судя по всему, вам ведь и занятие нужно будет, в этом случае все же ближе к Риге стоит держаться, я бы на вашем месте купил сколько получиться объектов в Озолниеках на общие 72 000, в одном жил, остальные сдавал (какой никакой доход...) (семья то большая?)
или вы доход уже имеете, и занятие ч-либо в Риге вас не интересует?

ru343
Знаток
Знаток
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 янв, 2013

Сообщение ru343 » 10 июн, 2014

Могу сказать, лишь одно если бюджет средств на покупку ограничен и нет заработка вне Латвии, то сложно вам будет. Периферия в Прибалтике это только для людей с денежной прослойкой или стабильным заработком из вне. Стать "своим" среди латышей можно только в Риге или Юрмале, но в регионе, влиться в национальную тусовку, там всегда будешь чужой. Потому как там всегда большой самый процент противников РФ.
Но а так чтобы приехать и в обрез, и искать чем заняться и это на авантюру похоже. Латвия и авантюра, это не серьезно решение. Могу конечно ошибаться, но примеров не слышал и не писали что это страна возможность.
А то что от Москвы или Питера 50-80км, это примерно под под-под-под-Подмосковье. Местные из Елгавы, Сигулды, Добеле едут в Ригу на работу. Объединяясь по 3-4 человека на оду машину, чтобы было дешевле чем автобусный билет. Даже есть такая услуга, частный извоз на легковых, утром в Ригу пару ходок, вечером обратно везет.
И это не сказать что для местных работы нет в Риге.

У меня друзья живут вне регионов Риги, но так их нет 6-7 месяцев в году в стране, пару месяцев в Москве. Купили машину очень большую и путешествуют по Европе. Бизнес ведут удаленно.
Есть знакомые, из числа клиентов по бизнесу, из тех самых не любимых китайцев, но эти живут в Латвии давно. Владея 4 языками, русским и в совершенстве латышским (!) и бизнесом в Латвии, одной ногой на выезд в Европу.

Аватара пользователя
Pinkie
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май, 2014

Сообщение Pinkie » 10 июн, 2014

Пфф ну вот уже в авантюристы и мечтатели записали (а еще в любители оперы и балета почему-то хотя я ничего такого не писала! :roll: ) семья у нас небольшая - я, муж и малыш годовасик. Муж ITшник, я тоже можно сказать из этой сферы. На работу планируем в Ригу ездить (компьютерщиков насколько я поняла в Латвии не сказать чтобы валом, и есть возможность найти работу). Квартиру хотели бы купить не под сдачу, а для себя в первую очередь, именно квартиру и уже с нормальным ремонтом, с двумя спальнями (т.е. трешку), в Цесисе в Бауске в тех же Озолниеках есть варианты подходящие нам по цене. Час туда час обратно на дорогу в Ригу - не знаю, не вижу особых каких то проблем, мы в Москве живем и в менее комфортном режиме.
Насчет "стать своим" ну тут кто какой смысл вкладывает в это понятие, и какие ожидания. Спорить на эту тему бессмысленно. Скажу лишь что я не ищу людей с которыми можно выпив рвать тельняшку и говорить "за жизнь". У меня много увлечений и я не скучаю, мне не нужен драйв снаружи - он у меня внутри. Если рядом найдется несколько людей, разделяющих мои хобби - отлично, нет - ну тоже не беда. А муж у меня вообще интроверт и толп не любит :D

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 июн, 2014

Pinkie, ITшник в какой области? Если программист, то в чем? Это я на всякий случай интересуюсь, мало ли как повернется, я тоже ITшник, программист, думаю как в Риге устраиваться.
(мотаться в Ригу 180 км в день теоретически конечно можно, но если есть возможность мотаться 70 (Озолниеки), то лучше 70)

А лучше купить сколько там есть однушек в Озолниеках (или Цесисе, но туда дольше за квартплатой ехать, и аренда дешевле) , сдать, и снять на результат в Риге. Однушки самые доходные в удельном смысле.

Конечно, жить в съемной квартире не то что в своей, гвоздь не вбить лишний и тп, .... и все же

Аватара пользователя
Pinkie
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 май, 2014

Сообщение Pinkie » 10 июн, 2014

с++, с#, немного программирует под андроид, а вы из какой области?

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 10 июн, 2014

у меня в профиле есть чуть чуть, я завтра вам в личку. черкану

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июн, 2014

Насчет "стать своим" ну тут кто какой смысл вкладывает в это понятие, и какие ожидания. Спорить на эту тему бессмысленно. Скажу лишь что я не ищу людей с которыми можно выпив рвать тельняшку и говорить "за жизнь". У меня много увлечений и я не скучаю, мне не нужен драйв снаружи - он у меня внутри. Если рядом найдется несколько людей, разделяющих мои хобби - отлично, нет - ну тоже не беда. А муж у меня вообще интроверт и толп не любит

C этим то проблем нет.
Как раз тельняшку порвать не с кем....))0


Стать своим---это в сознании пролатышиться.. Мы уже четвертый год абсолютно постоянно..Но думаю еще пару годков надо Как говорят мои азербаджанские партнеры по любому поводу---совсем говорит замороженные...

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 10 июн, 2014

Насчет "стать своим" ну тут кто какой смысл вкладывает в это понятие, и какие ожидания. Спорить на эту тему бессмысленно. Скажу лишь что я не ищу людей с которыми можно выпив рвать тельняшку и говорить "за жизнь". У меня много увлечений и я не скучаю, мне не нужен драйв снаружи - он у меня внутри. Если рядом найдется несколько людей, разделяющих мои хобби - отлично, нет - ну тоже не беда. А муж у меня вообще интроверт и толп не любит

C этим то проблем нет.
Как раз тельняшку порвать не с кем....))0


Стать своим---это в сознании пролатышиться.. Мы уже четвертый год абсолютно постоянно..Но думаю еще пару годков надо Как говорят мои азербаджанские партнеры по любому поводу---совсем говорит замороженные...

Wanderer
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 11 май, 2014
Откуда: Рига

Сообщение Wanderer » 10 июн, 2014

Разные тут люди. Не все такие холодные и сдержанные. Это и мужчин, и женщин касается.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Re: Цесис, Бауска

Сообщение Alexjug » 10 июн, 2014

Pinkie писал(а):Всем привет :-)
Есть ли на форуме кто-то, живущий в Цесисе или Бауске? Мы рассматриваем варианты покупки квартиры в одном из этих городков, поэтому было бы интересно услышать от местных о реалиях жизни [s]за мкадом[/s] в латвийской глубинке :-) ну если это можно назвать глубинкой потому что имхо 55км и 80км от Риги не сильно так чтобы гигантские расстояния:-)
Как с покупками? Приходится ли мотаться в удаленные торговые центры или все для жизни под боком? Как с интернетом дела обстоят - хорошие ли провайдеры?
Доставляют ли заказы из рижских инет магазинов к примеру? Или не паритесь и активно заказываете из всяких там амазонов почтой? Как работает латвийская почта -аналог почты России или все-таки сервис поцивилизованнее?
В детских садиках места есть или все забито под завязку и очереди до самой школы?
Как развлекаетесь долгими зимними вечерами? Местные клубы по интересам, всякие там сообщества любителей цветов и вышивки или может хор или любительские театры? :-)
В общем рассказывайте, рассказывайте обо всем что скрыто от взора туриста и из чего состоит жизнь местных:-)


Может вам пригодится эта информация.
я сейчас в Бауске.Провайдер у меня латтелеком за 19,76 евро в месяц.Интернет оптический,телевидение и телефон в этой цене и вайфай роутер.
Бауска меньше Цесиса ,но торговый центр больше чем в Цесисе.Далеко ехать за продуктами не придётся,можно и пешком.Почтой в Бауске не пользовался,а в Риге приходилось и в очереди стоять за те же Амазоном.
Бывают здесь и культурные мероприятия.На рынке типа колхозном проводятся ярмарки.Цены на мясо,овощи и фрукты дешевле Риги.На рынке есть пивная от местного завода.Нефильтрованое светлое по 0,92 евро.Можно с собой.Квас тоже наливают местный.Недалеко от рынка есть пляжик на реке со столами и переодевалкой.Народ купается.
Есть замок 15-го века с парком и эстрадой.Бывают фестивали типа кантри. Эамок летом открыт.
Русских школ нет ,но их и в Цесисе нет.
По русски многие говорят.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 10 июн, 2014

Вообще-то Цесис-Рига 1ч15мин. если без пробок. Час - это если нарушать. И жечь бензин, который сегодня 1.30€ за литр 95-го. Итого в месяц грубо 300€ только на дорогу - есть смысл потратить эти деньги на жильё в Риге.
Если посчастливится сдать квартиру в Цесисе - тем более.
Как вариант - найти квартиру с пенсионерами, которым нужны деньги, и которые продадут Вам свою квартиру, а из этих денег часть будут платить за найм. Или хоть покрывать содержание квартиры. Таких авантюристов :) Но есть ведь люди в безвыходном положении...
В общем, если оба программисты, и сможете на семью сразу с начала зарабатывать чистыми хотя бы тыщи полторы в месяц - вполне можно жить.
Вон в Риге в центре больше тысячи предложений аренды (это только в центре), за 200-300 что-то можно подыскать. По спальным районам можно дешевле найти, или вот:
http://www.ss.lv/msg/ru/real-estate/fla ... dkblj.html
600€ но из них 500 в счёт покупки квартиры.
Для начала можно и похуже-подешевле, через полгода поменять и т.д.

Hugo
Знаток
Знаток
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 12 май, 2013

Сообщение Hugo » 10 июн, 2014

У меня знакомая русская семья за Бауской живёт - вполне довольны. Недавно прикупили ещё полэтажа дома, где и жили. Что-то за пару тысяч кажется... Правда и дом такой довоенной постройки, двухэтажный - но если приложить руки...
Много придётся жилья там скупить на 70 тыщ :)
Там сегодня всего 7 штук в эту цену - наверняка накручено... А как подымут лимит - там всё вообще встанет.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей