Зарплата из России

Bilbo
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн, 2014
Откуда: Москва

Зарплата из России

Сообщение Bilbo » 19 июн, 2014

Всем здравствуйте.

Собираюсь свалить из "нерезиновой" и осесть в тихом зелёном латвийском городке. При этом с московской работы я не увольняюсь, буду работать по удалёнке, благо специальность позволяет - с боссом всё согласовано.
Вопрос - какие сложности могут быть с перечислением зарплаты (сейчас - половина официально, половина "в конверте") на карточку? С налоговой там претензии какие-нибудь...
Кто-то сталкивался с такой ситуацией?

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 19 июн, 2014

Ну так пусть перечисляют/кладут на вашу российскую карту. Откройте в том же банке себе карту в евро. Будете конвертировать себе с карты в рублях на карту в евро и спокойно здесь пользоваться не думая каждый день о курсе валюты.
Ну а если такой вариант покажется сложным, то имея рублевую карту тоже можете здесь ею расплачиваться, только курс каждый день будет разный.
В банкоматах, конечно, придется снимать за комиссию.
Я, лично, делаю так: Периодически бывая в РФ забираю оттуда наличку и везу сюда. Тут открыт счет в местном банке , кладу на него и если необходима наличка или расчет внутри страны (коммуналка, телефон и пр.), то расчитываюь ею. Ну а всякие покупки - с российской карты в евро :!:

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Re: Зарплата из России

Сообщение liberast » 19 июн, 2014

Bilbo писал(а): С налоговой там претензии какие-нибудь...


вроде налоговая не должна знать, что вы не резидент налоговый более... (нерезидентам - 30% налог).

так что сами на себя не стучите, и , наверное, можно... аккуратненько так. В принципе по штампам в паспорте вычислить можно, но это надо чтобы на вас охотиться они начали...

Bilbo
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Bilbo » 19 июн, 2014

Ага, спасибо.

А если всё же придётся платить налог, то эти 30% будут взиматься только с "белой" части, правильно? Тогда в случае чего можно будет просто договориться с боссом чтобы "белую" часть снизили... Всё-равно в накопительной пенсии там гроши выходят... Или такие крендели не проходят?

А с латвийской стороны то, что у меня на карточке будут регулярно появляться новые деньги - это там никого не волнует, не придётся никаких объяснительных писать, справок предоставлять? Если будет счёт в латвийском банке? Мне его всё-равно открывать придётся, чтобы квартиру купить.

А то меня на словах знакомые застращали, но конкретных ссылок никто привести не может... А сам я пытался искать - нашёл только про налоги с иностранцев - резидентов и нерезидентов...

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 19 июн, 2014

Bilbo писал(а):Ага, спасибо.

А если всё же придётся платить налог, то эти 30% будут взиматься только с "белой" части, правильно? Тогда в случае чего можно будет просто договориться с боссом чтобы "белую" часть снизили...


собственно, эти 30% работодатель и должен платить, то есть он должен иметь в штате нерезидента, (это возможно некий геморрой для бухгалтерии), поэтому вы уточните, согласится ли он в принципе работать с вами в случае если налоговая будет в курсе... (может, белйю часть просто ликвидировать? то есть как бы вас нет... нет человека - нет проблемы. Ну а конверты - они и так не шибко приветствуются налоговой (так я слышал), так что какая разница)

С латвийской вряд ли, тем более если на российской карте деньги.

Bilbo
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Bilbo » 19 июн, 2014

Нашёл на другом форуме:

"если не заполнять адресный листок с формулировкой "убытие на ПМЖ за рубеж" + не вставать на консульский учет + не выписывать доверенности в конульстве РФ например для родственников в РФ на продажу Вашей недвижимости + не менять загран.паспорт за рубежом, а менять его только в РФ + продолжать платить квартплату(если Вы прописаны) - не важно как, хоть через интернет, то никто и никогда в РФ не узнает, что Вы например уже не являетесь налоговым резидентом. Ковыряние в куче законов привело именно к этому ответу."

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 19 июн, 2014

Bilbo писал(а):Нашёл на другом форуме:

"если не заполнять адресный листок с формулировкой "убытие на ПМЖ за рубеж" + не вставать на консульский учет + не выписывать доверенности в конульстве РФ например для родственников в РФ на продажу Вашей недвижимости + не менять загран.паспорт за рубежом, а менять его только в РФ + продолжать платить квартплату(если Вы прописаны) - не важно как, хоть через интернет, то никто и никогда в РФ не узнает, что Вы например уже не являетесь налоговым резидентом. Ковыряние в куче законов привело именно к этому ответу."


И не пересекать границу... )))

аккуратненько так, да.

Кстати, теперь про ВНЖ надо будет на себя донос писать, само по себе ВНЖ еще не факт нерезиденства, но, возможно, повод поскоблить вас потщательней... Вдруг там самородок в виде 30% ... )))
И меня тоже, впрочем...

Bilbo
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 июн, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Bilbo » 20 июн, 2014

liberast писал(а):Кстати, теперь про ВНЖ надо будет на себя донос писать, само по себе ВНЖ еще не факт нерезиденства, но, возможно, повод поскоблить вас потщательней... Вдруг там самородок в виде 30% ... )))
И меня тоже, впрочем...


Кстати, да, об этом я как-то не подумал... Видимо надо будет всё же легализовываться.

Ещё пишут, вроде бы можно ИП оформить, там все платежи в сумме выйдут в те же самые 13%, независимо от резидентства. Хотя мороки конечно куча...


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей