Сдача квартиры в наем, налоги?

SergeyN
Знаток
Знаток
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 янв, 2014
Откуда: Рига

Сообщение SergeyN » 02 сен, 2014

Обычно залоговая сумма используется в качестве арендной платы за последний месяц, поэтому, если с нее будет уплачен налог, то он пойдет в дело. Если же залоговая сумма будет возвращена, то будет основание требовать обратно переплату налога.

Аватара пользователя
tour534
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26 авг, 2013

Сообщение tour534 » 03 сен, 2014

По поводу оплаты налога с коммунальных платежей поясните, у меня в договоре сумма написана без учета коммунальных платежей, т.е. договорились, что арендатор сам оплачивает счета.
Но потом решили, что нам удобней самим оплачивать коммуналку, и теперь арендатор платит нам общую сумму.
С какой суммы я должен платить налог, как написано в договоре или с плученных по факту денег?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 сен, 2014

tour534 писал(а):... С какой суммы я должен платить налог, как написано в договоре или с плученных по факту денег?

Мне кажется, что со всех полученных денег. Для того и сделан упрощенный учет для 10 процентного налога, чтобы властям не вникать в нюансы ... Квитанцию Вы же даете на всю сумму, а не только на сумму арендной платы? Если по документам (квитанциям, распискам) проходит только арендная плата, то тогда с коммунальных платежей платить налог не надо ... как-то так

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 04 сен, 2014

tour534 писал(а):С какой суммы я должен платить налог, как написано в договоре или с полученных по факту денег?
Вы выбрали налоговую схему при которой у Вас нет расходов. Поэтому вся сумма, которую получаете за квартиру - это Ваш доход, с которого и надо платить налоги.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя